c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Был рассмотрен ход исполнения постановления Президиума ГС-ЭК РА от 07.10.2011г. №83 «О мерах по реализации базовых законов Республики Алтай, принятых XIV-ой сессией Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай».

С докладом по данному вопросу выступила Заместитель Председателя ГС-ЭК РА, председатель Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяна Гигель.

«Почти год назад, было принято постановление о мерах по реализации базовых законов Республики Алтай, принятых на XIV-ой сессии Парламента республики.

Этим мы попытались наладить действенный контроль за реализацией принятых нами законодательных актов, а также отследить принятие высшим исполнительным органом республики и органами местного самоуправления нормативных правовых актов, в связи с принятием, того или иного, законодательного акта Республики Алтай.

Считаем, что такая практика должна способствовать совершенствованию организационной деятельности профильных комитетов и Аппарата Парламента в вопросах правоприменительной практики наших законов», -подчеркнула в своем выступлении вице-спикер.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_gta.jpgГоворя о реализации решений сессии, Татьяна Гигель отметила, что, на примере законов, принятых на XIV-ой сессии Парламента, были разработаны меры по их практической реализации. Для их исполнения, были задействованы два комитета ГС-ЭК РА, Правительство РА, муниципальные образования.

Так, Комитету по бюджету и налоговой политике было рекомендовано разработать и внести изменения в пять действующие законы Республики Алтай, в связи с принятием Закона Республики Алтай «О Контрольно-счетной палате Республики Алтай» (в новой редакции). Все эти корректировки законов разработаны и приняты сессией.

На следующую сессию будут подготовлены изменения в Регламент Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, также касающиеся Контрольно-счетной палаты Республики Алтай.

Комитету по правовой политике и местному самоуправлению было рекомендовано разработать новый законопроект «О наказах избирателей депутатам Республики Алтай», а также было рекомендовано разработать ряд постановлений ГС-ЭК РА касающиеся вопросов реализации депутатами Республики Алтай своих депутатских полномочий.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_stol.jpgКак, далее, отметила Татьяна Анатольевна, больше всего принято нормативных правовых актов Правительством Республики Алтай, в целях практической реализации принятых на XIV-ой сессии законов Республики Алтай.

В частности, по вопросам бесплатного предоставления земельных участков гражданам в Республике Алтай, по мерам социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А также откорректированы два Указа Главы Республики Алтай по вопросам денежного содержания госслужащих и формирования фонда оплаты их труда. Они также связаны с новой структурой Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, т.е. с введением должностей аудиторов.

К сожалению, по объективным причинам, пока, только разработан проект концепции РЦП «Развитие образования» в Республике Алтай на 2012-2013 годы». Пока, нет ясности по созданию в республике специального учреждения, для содержания, по решению суда, иностранных граждан, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации.

Также, практически, всеми муниципальными образованиями, за исключением МО «Усть-Канский район», исполнены рекомендации по созданию муниципальных административных комиссий и установлению перечня должностных лиц, имеющих право составления протокола об административных правонарушениях.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_uhkaz.jpgОбобщая вышесказанное, вице-спикер сделала вывод, что, принятым ранее, постановлением Президиума были даны 23 рекомендаций, из них, на сегодня, реализованы чуть более половины.

Таким образом, в связи с неполным исполнением отдельных рекомендаций Президиума ГС-ЭК РА, предлагается вернуться, еще раз, к рассмотрению данного вопроса в I-ом квартале следующего года.

Татьяна Гигель остановилась на недостатках в реализации решений сессии и заявила, что «есть причины задержки исполнения, того или иного, пункта по объективным причинам, но есть, и чего греха таить, и по субъективным причинам».

"Тем не менее, необходимо продолжить эту полезную практику по отслеживанию своевременного приведения действующих законодательных и иных нормативных правовых актов республики в соответствие с принятыми законами Республики Алтай", -считает она.

«Недоработкой постановления от 7 октября 2011 года, -считает Т.Гигель, -является отсутствие срока реализации рекомендаций и механизма обратной информации. По большому счету, вообще, при принятии любого нашего документа, необходимо решительно отходить от какого-либо элементов популизма т.е. от труднореализуемых или, вообще, нереальных вещей. У нас есть масса приземленных и первоочередных вещей, которые требуют незамедлительного регулирования на правовом поле».

Вице-спикер, в частности, заметила, что, по информации Избиркома республики, видно, что из 103 проверенных Уставов муниципальных образований в 36 не соответствуют действующему избирательному законодательству, тем не менее, уже в октябре, готовимся проводить выборы во многих муниципалитетах.

«Например, в муниципальных поселениях Усть-Коксинского района соответствуют закону только в третьей части, а в Улаганском районе-лишь в половине. В отдельных муниципальных образованиях, особенно в сельских, не установлена избирательная система выборов депутатов и глав поселений. А в муниципальных районах Шебалинского и Чойского районов-не установлены порядок вступления в должность глав районов. Хотя, надо заметить, что в структуре Правительства есть отдел, и в Парламенте есть куратор по взаимодействию с муниципалитетами, дело-за малым, т.е. конкретной работой», -отметила Т.Гигель.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_rom.jpgВопрос докладчику задал член Президиума Виктор Ромашкин. Депутат также обратил внимание коллег на недостаточный контроль за принятым, 11 месяцев назад, решением.

Он предложил отметить, кто сработал хорошо, а кто не реализовал поручений. При этом, парламентарий отметил хорошую работу Комитета по бюджету и налоговой политике и Правительства РА, которые исполнили подавляющее число поручений. А вот Комитет по правой политике и местному самоуправлению, в большинстве своем, не выполнил принятое Президиумом решения.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_bel.jpgИван Белеков согласился, что анализ правоприменительной практики является проблемным направлением работы, и ему необходимо уделять особое внимание. Спикер предложил в постановляющую часть решения Президиума внести пункт о том, что особую роль необходимо уделить анализу правоприменительной практики.

"Данный вопрос необходимо обсудить на всех заседаниях парламентских комитетов, -заявил он, -обратившись к присутствующим председателям комитетов".

При одном воздержавшемся (В.Ромашкин), было принято решение-рекомендовать профильным комитета Государственного Собрания-Эл Курултай РА наладить конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в Республике Алтай по реализации базовых законов Республики Алтай, требующих скоординированных действий.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_hab.jpgВ решение было включено предложение спикера Ивана Белекова об особом отношении к работе по анализу правоприменительной практике.

Вопрос об исполнении настоящего постановления решено рассмотреть в феврале 2013 года. Контроль за исполнением решения Президиума возложен на заместителя Председателя ГС-ЭК РА, председателя Комитета по бюджету и налоговой политике Татьяну Гитель.

Следующим рассматривался вопрос о созыве XXI-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай. Были обсуждены вопросы повестки предстоящего заседания. Принято решение, что сессия состоится 19 сентября 2012 года. На сессии предполагается рассмотреть 19 вопросов.

В прениях по данному вопросу выступили Виктор Хабаров, Алена Казанцева.

Члены Президиума ГС-ЭК РА обсудили внесение изменений в план законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания-Эл курултай РА на второе полугодие 2012 года». Как пояснила представляющая вопрос Татьяна Гигель, «корректировка плана связан с тем, что необходимо рассмотреть новые законопроекты и уточнить сроки».

Решение по данному вопросу было принято единогласно.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_babr.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_11.09.12_gruzd.jpgНа заседании рассматривался проект постановления ГС-ЭК РА «О созыве первого Съезда депутатов Республики Алтай». Данное мероприятие планируется провести 16 декабря 2012 года.

В постановлении по данному вопросу представительным органам городского округа и муниципальных районов и сельских поселений рекомендовано избрать делегатов в соответствии с нормой представительства, при которой от районных советов депутатов избирается 2 делегата (в г.Горно-Алтайске–10). От сельских поселений избирается по одному делегату.

Организационному комитету поручено подготовить Программу Съезда.

В завершение, члены Президиума приняли решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)