c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Члены совещательного парламентского органа обсудили пять вопросов, в т.ч. ход реализации республиканской целевой программы «Развитие кадрового потенциала Республики Алтай в 2009-2014 годах» и исполнение собственного постановления от 11 мая 2011 года «О состоянии и развитии сферы жилищного строительства на территории Республики Алтай».

С докладом по первому вопросу выступила заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Ольга Бондаренко. Она напомнила о задачах республиканской целевой программы, назвав ожидаемой целью её c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_bondl.jpgисполнения повышение профессиональной готовности выпускников учебных заведений к трудовой деятельности до уровня требований работодателей; повышение уровня профессиональной ориентации и трудовой мотивации школьников, молодежи и незанятого населения.

Затем, зам.Министра привела ряд данных, свидетельствующих об изменении обстановки, связанной с организацией целевого обучения, отметив положительную динамику роста поступивших по целевым направления с 2009 по 2012 годы. В частности, было озвучено, что, на данный момент, в высших учебных заведениях страны по целевому направлению обучаются 616 студентов из Республики Алтай, из них 70–в ВУЗах г.Санкт-Петербурга и г.Москвы, остальные 546-в ВУЗах Сибирского федерального округа.

К сожалению, не так успешна практика трудоустройства молодых специалистов. Так в 2008 году было трудоустроено 61% выпускников, в 2009г.–69%, в 2010г.–53%, в 2011г.–58%, а в текущем году–64%.

В связи с этим, Ольга Бондаренко выделила важность профориентационной деятельности. Она назвала слагаемые успешности в данном направлении и привела конкретные цифры, позволяющие судить о сложившейся практике подготовке специалистов.

Заместитель Министра экономического развития и инвестиций РА Ольга Гальцева в своем выступлении добавила, c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_galtzl.jpgчто необходим прогноз потребности в кадрах. Без этого, трудно ставить цели и достигать их исполнения. Взять, хотя бы, специалистов по переработке сельскохозяйственной продукции, технологов. По словам зам.Министра, мы не c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_stol.jpgготовим таких специалистов.

Ей возразил ректор Горно-Алтайского университета Валерий Бабин. Оказывается, такая подготовка ведется. По его словам, необходимо делать ставку на подготовку специалистов, на базе республиканских учебных заведениях.

Тем более, что Ольга Бондаренко заявила о кластерном подходе к специализации, когда каждое направление экономики обеспечивается ресурсным центров, в виде высших, средне-специальных и профессионально-технических учебных центров.

Однако, наиболее обсуждаемым аспектом обсуждаемого вопроса стала практика целевого набора студентов. Какой смысл ежегодно заявлять такое количество целевых мест, если в республику возвращаются немногие, часть из них, не проучившись и года переводятся в ГАГУ, а то и, вовсе, бросают обучение, высказывали сомнение некоторые депутаты.

Виктор Ромашкин заявил, что не видит в в этом вопросе целенаправленной работы Министерства образования.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_babl.jpgИван Белеков напомнил коллегам, что практика точечной подготовки специалистов была широко использована в 60-е года, когда, для республики, готовили квалифицированных специалистов в ведущих ВУЗах страны.
С этим трудно поспорить, цифры говорят сами за себя. Необходимо подумать, как быть дальше.

В своем выступлении председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_uhr.jpgобщественным объединениям Вячеслав Уханов лишь подтвердил правильность такой позиции.

Он отметил, что предприятиям требуются квалифицированные рабочие и «технари»: на нашем рынке труда востребованы такие профессии и специальности, как машинисты крана, электрослесарь, инженер по строительству, маслодел, электрогазосварщик и т.д. Но, на сегодня, сохраняется дисбаланс, диспропорция между предложениями и потребностями рынка труда. В районах существует проблема обеспеченности образовательных учреждений узкими специалистами, как дефектолог, логопед, психолог, музыкант, хореограф, преподаватель ИЗО.

Парламентарий считает, что, для повышения эффективности трудоустройства молодых специалистов, необходимо c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_itash.jpgактивизировать в регионе практику трехсторонних соглашений «Работодатель–ВУЗ–студент».
"Реализация данной Программы идет уже 4-ый год. -отметил В.Уханов, -Однако, при запросе информаций из муниципальных образований республики по вопросу о ходе реализации РЦП, многие районы не знают о существовании данной Программы?! Это можно заметить из поступившей информации".

По обсуждаемому вопросу также высказались Татьяна Гигель и Сергей Ефимов.

Кроме того, депутаты заинтересовались состоянием финансирования РЦП. Ведь сумма продекларирована немалая, она составляет 77 525тыс.руб. На самом деле, в 2009 году из республиканского бюджета было выделено 1 200тыс.руб. Исполнение составило на 885,6тыс.руб. В 2010 году выделено того меньше-740тыс.руб. Соответственно, расход на исполнение составил 708,5тыс.руб. В 2011 году выделено 725тыс.руб. Расход на исполнение составляет 690тыс.руб. Что касается текущего года, то финансирование Программы отсутствует.

Тем не менее, по общему мнению, Правительством Республики Алтай проводится работа по созданию эффективной системы обеспечения экономики и социальной сферы Республики Алтай специалистами определенных профессий и квалификаций, соответствующих спросу рынка труда и стратегическим целям социально-экономического развития республики, повышению эффективности использования кадрового потенциала, направленное на повышение c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_bell.jpgзанятости и уровня жизни населения Республики Алтай.

Как заметил Иван Белеков, обсуждаемый вопрос имеет первостепенное значение. Очень важно, что, в последнее время, подход к решению задач республиканской целевой программы осуществляется, на основе системного анализа.

Вместе с тем, необходимо искать другие подходы.

Председательствующий отметил важность многоступенчатой подготовки специалистов, призвал уделить особое внимание подготовке кадров массовых профессий, завязав в схему Горно-Алтайский государственный университет.

Спикер обратил внимание на то, что, по его мнению, ГАГУ, приобретя статус университета, ослабил позицию подготовки педагогических кадров. Скоро будет некому учить детей. В частности, почему бы не создать филологический факультет подготовки преподавателей алтайского языка?

В итоге состоявшегося обсуждения, члены Президиума рекомендовали Правительству РА обеспечить в 2013 году полный объем финансирования мероприятий, предусмотренных республиканской целевой программой «Развитие кадрового потенциала Республики Алтай в 2009-2014 годах». А также, с целью сокращения диспропорций между c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_gruzdroml.jpgрынком образовательных услуг и потребностями кластера в профессиональных кадрах рабочих профессий в сферах туризма, сельского хозяйства, строительства, организовать обучение, на основе дополнительных образовательных программ.

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Алтай рекомендовано:

-для получения специалистами качественного среднего профессионального образования, проводить региональные заказы с ведущими специализированными учреждениями с привлечением квалифицированного преподавательского состава на договорных условиях;

-расширить подготовку кадров, на основе целевых договоров с ведущими ВУЗами Сибирского Федерального округа;

-инициировать организацию обучения по направлению «Переработка сельскохозяйственной продукции», на базе Сельскохозяйственного колледжа ГАГУ; по направлению «Наладчик оборудования пищевой промышленности»-на базе Горно-Алтайского политехнического колледжа.

Контроль за исполнением Постановления возложен на председателя Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, средствам массовой информации и общественным объединениям Вячеслава Уханова.

С информацией по вопросу исполнения постановления Президиума ГС-ЭК РА «О состоянии и развитии сферы жилищного строительства на территории Республики Алтай» выступил заместитель Министра регионального развития Республики Алтай Александр Карамшин.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_karamr.jpgВопросы докладчику задали Виктор Хабаров, Татьяна Гигель, Виктор Ромашкин.

От Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму выступил Сергей Ефимов.

В итоговом документе по данному вопросу было отмечено, что, во исполнение постановления Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 11.05.2011г. №32 «О состоянии и развитии сферы жилищного строительства на территории Республики Алтай» и в рамках подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Республики Алтай» республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», сформирован перечень проектов комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство, общая площадь которых составляет 1 479га.

Муниципальными образованиями ведется работа по утверждению генеральных планов сельских поселений, что позволит перевести земли сельскохозяйственного назначения в земли сельских поселений. До конца 2012 года необходимо выполнить и утвердить генеральные планы 60 сельских поселений из 92. На сегодняшний день, утверждено 32.

Отмечена недостаточная работа администраций муниципальных образований «Турочакский район», «Усть-Коксинский район» и «Чойский район» по подготовке и утверждению документов территориального планирования.

К вопросу финансирования: В 2011 году республиканская целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы» профинансирована в размере 10 219,3тыс.руб., в т.ч.: 6 000,0тыс.руб.–на разработку градостроительной документации муниципальных образований в Республике Алтай; 2560,8тыс.руб.–на строительство инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Катунский промузел»; 440,0тыс.руб.-на проведение ежегодного республиканского конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт Республики Алтай»; 1 218,5тыс.руб.–на поддержку граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Республике Алтай.

На сегодняшний день, общая сумма, выплаченная гражданам, обратившимся за поддержкой, в 2012 году из средств республиканского бюджета Республики Алтай составляет 2 001,13 тыс.руб.

Правительством Республики Алтай утвержден план ввода жилья, в разрезе муниципальных образований республики, 78 000м2. За 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 58 959м2, до конца года планируется сдать шесть многоквартирных домов общей площадью 25 067,2м2, что позволит обеспечить 100% выполнение установленного плана.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_st.jpgРассмотрев информацию об исполнении постановления, Президиум рекомендовал Комитету Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму держать на постоянном контроле вопросы жилищного строительства и градостроительной деятельности.

Правительству Республики Алтай рекомендовано разработать нормативный правовой акт Республики Алтай, предусматривающий порядок взаимодействия при осуществлении муниципального жилищного контроля уполномоченных органов местного самоуправления с органами исполнительной власти, осуществляющими региональный государственный жилищный надзор на территории Республики Алтай.

Органам местного самоуправления в Республике Алтай Президиум рекомендовал завершить работу по утверждению схем территориального планирования, генеральных планов поселений; провести инвентаризацию жилищного фонда; принять меры по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, выделенных отдельным категориям граждан, бесплатно.

Наряду с этим, Президиум снял с контроля постановление Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 11.05.2011г. №32 «О состоянии и развитии сферы жилищного строительства на территории Республики Алтай».

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_22.10.12_gigr.jpgЧлены Президиума обсудили вопрос о проведении парламентских слушаний на тему: «О защите прав ребенка в Республике Алтай. Решено, что мероприятие состоится 14 декабря 2012 года в Большом зале ГС-ЭК РА.

Ответственность за подготовку и проведение парламентских слушаний возложена на председателя Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алену Казанцеву.

Выступая по данному вопросу, А.Казанцева рассказала о плане подготовки мероприятия, его программе. Иван Белеков, в свою очередь, подчеркнул, что итогом парламентских слушаний должен стать комплекс законодательных мер в данной сфере, рекомендовал хорошо продумать необходимые организационные меры.

Президиум принял решение о корректировке постановления ГС-ЭК РА «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай «О Плане законопроектной, контрольной и организационной деятельности ГС-ЭК РА на второе полугодие 2012 года». В план в части исполнения контрольной функции дополнительно внесены два вопроса, касающиеся хода исполнения закона о депутатском запросе и бесплатного предоставления земельных участков отдельным категориям граждан.

Последним вопросом депутаты рассмотрели предложения о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие региона. Принято решение о награждении.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)