c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgСегодня, 29 ноября, под председательством спикера Парламента И.И.Белекова состоялось заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

В его работе приняли участие представители Правительства республики, Министерства юстиции, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты, Общественной палаты Республики Алтай.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_bel.jpgОглашая повестку заседания, спикер Парламента в числе рассматриваемых вопросов выделил вопрос «Об исполнении постановления Президиума ГС -ЭК РА от 10.11.2011г. «О плане мероприятий по выполнению предложений, высказанных избирателями на «Днях депутаты Республики Алтай» в муниципальном образовании «Усть-Коксинский район» 16 июня 2011 года».

По мнению спикера, это-принципиальный вопрос, поскольку речь идет об отчете депутатов перед избирателями, исполнении их наказов. Спикер выразил уверенность, что депутаты разных уровней системно отработали по данному вопросу. Значимость рассматриваемого вопроса подтвердил в своем выступлении председатель Усть-Коксинского райсовета В.А.Смирнов.

По его мнению, «Дни депутатов Республики Алтай» прошли в районе на высоком организационном уровне. Во всех населенных пунктах жители района имели возможность пообщаться с представителями законодательной власти разных уровней, задать волнующие их вопросы, получить ответы и поставить задачи. Часть проблем удалось решить.

Исполнена в полном объеме задача по обеспечению молодых семей жильем. Этому способствовала c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_smirnr.jpgосуществляемая на территории МО «Усть-Коксинский район» подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей по федеральной программе «Жилище».

В ее рамках выделяются квоты на субсидии молодым специалистам, для строительства жилья. Сгоревший лес вблизи с.Нижний Уймон отводится населению. Находится на стадии решения вопрос по обеспечению техническими средствами с.Кучерла, для приема сигналов телеканала «Россия», со вставками ГТРК «Горный Алтай».

Необходима соответствующая лицензия, вопросом получения которой занимается Министерство регионального развития Республики Алтай. Предположительно, решение будет к концу четвертого квартала 2012 года.

Несмотря на сложный бюджет, в районе идет строительство здания c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_yangruzd.jpgВерх-Уймонской средней школы. За год здание удалось подвести под крышу. Много вопросов было по строительству сгоревшей Сугашской школы. Возвести новое здание, в ближайшее время, не представляется возможным.

Однако, исполнительная власть, совместно с законодательной, приняли решение провести реконструкцию детского сада и, на его базе, возвести образовательный комплекс, как это удачно сделано в с.Банное. Сегодня уже, на это мероприятие ушло 2млн.руб.

"К сожалению, -посетовал В.А.Смирнов, -на c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_depr.jpgстроительство спортзала, для Талдинской школы, денег в бюджете, пока, нет. Жители с.с.Чендек, Кучерла, Тюнгур на встречах просили разработать проект реконструкции электролиний в селах. Решить поставленную задачу не удалось, все, по той же, банальной причине, в виду нехватки средств.

Это-не значит, что власть расписывается в своей беспомощности. Находящийся на депутатском контроле вопрос конце ноября в с.Чендек будет, хоть и частично, но решен. Там смонтирован дополнительный трансформатор, который позволит часть проблем с подачей c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_stol.jpgэлектроэнергии снять.

В связи с ограниченностью средств, не удалось сделать проектно-сметную документацию на строительство водопровода в с.с.Абай, Катанда, Карагай, Сугаш, Тюнгур, Чендек, Полеводка в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Пока, остается открытым вопрос по строительству нового моста через р.Катунь в с.Кучерла".

«Обязательств, как видите, много, а полномочий не всегда не хватает, но руки мы не опускаем, а работаем», -заметил В.А.Смирнов.

С этим выводом депутаты согласились, но, в тоже время, высказали и ряд своих пожеланий. Так, по убеждению депутата республики С.А.Ефимова, все просьбы представителям разных отраслей необходимо оформлять c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_gig.jpgписьменно, чтобы не создавалось ситуаций, когда «отраслевики» на устные жалобы просто не реагируют.

И отговорка у них уже веская заготовлена: «А к нам никто официально за помощью не обращался». Именно с такой ситуацией депутаты столкнулись в Усть-Канском районе, когда в селах ощущается явная нехватка энергетических мощностей, а электрики «спят спокойно», поскольку у них нет жалоб с мест.

Телефонные и устные жалобы, как говорится, к делу не пришьешь. Депутат считает, что резервы пополнение бюджетов поселений, районов не исчерпаны. Требует серьезной разработки механизм получения в казну налогов на ту же землю, недвижимость...

На предложения С.А.Ефимова председатель райСовета пояснил, что они отказались от практики написания писем-прошений, поскольку, в большинстве случаев, в ответ можно получить элементарную отписку. По мнению коксинских депутатов, куда действеннее личное общение с отраслевым руководством. И именно эту практику они, сегодня, активно внедряют, приглашая с отчетами о своей деятельности «отраслевиков» на районные сессии. А здесь уже общими словами не отделаешься.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_29.11.12_bel1.jpgПодводя черту по обсуждению вопроса, спикер Парламента И.И.Белеков сделал вывод, что «Дни депутатов Республики Алтай»-достаточно эффективная совместная форма работы депутатов разных уровней, и, в будущем, ее следует продолжать, с чем все согласились.

В ходе заседания члены Президиума также рассмотрели вопросы «О плане законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай на первое полугодие. 2013 года, «О награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)