c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg19 декабря под председательством вице-спикера республиканского Парламента Т.А.Гигель состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Его участниками стали члены рабочего парламентского органа, представители Правительства РА, федеральных структур в Республике Алтай, республиканской прокуратуры, городского Совета депутатов, общественных организаций.

Интерес к заседанию, со стороны Б.К.Алушкина, М.П.Гайдабрус, В.Н.Берняевой, возглавляющих ветеранские движения республики, в т.ч. г.Горно-Алтайска и с.Майма, как и члена Общественной палаты Г.Д.Мартыновой легко объясним: в повестке Президиума был заявлен вопрос «Об исполнении постановления Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай от 15.10.2010г. №69 «О ходе реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008г. №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_stol1.jpgСледует отметить, что в нашей республике он давно уже не относится к острым, как это отмечается в других субъектах. Руководителям региона удалось его решить кардинально, а, на данный момент, идет уже, что называется, «работа над ошибками», которые сделали, в т.ч. и сами ветераны. В силу разных причин, часть из них просто, вовремя, не встала на очередь. К тому же, в последние годы, к числу льготников были причислены и вдовы ветеранов Великой отечественной войны, и властям пришлось разрешать и эту проблему.

Присутствующие с интересом выслушали информацию Министра труда и социального развития РА Г.П.Сумина. В своем выступлении докладчик отметил, что, по состоянию на 1 декабря 2012 года, в рамках данного Указа, после 1 марта 2005 года, на учете, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, зарегистрирован 1 121 ветеран, в т.ч. 190 участников Великой отечественной войны, вдов участников Великой Отечественной войны, 4 жителя блокадного г.Ленинграда.

Жильем обеспечено 1 087 ветеранов. В т.ч.: в 2010 году—880 ветеранов, 2011 году—154 ветерана и 2012 году—53 ветерана.

На первичном рынке приобрели жилье 56 ветеранов, на вторичном рынке—819 человек. Индивидуальные жилые дома построены 95 ветеранам, договоры долевого строительства многоквартирного жилого дома заключили 117 ветеранов (из 18 объектов введено в эксплуатацию 16 (110 ветеранов), 2 объекта будут сданы в эксплуатацию до 28 февраля 2013 года (7 ветеранов).

По отчетным данным на 1 октября 2012 года, в приобретенном жилье проживает 897 ветеранов. В январе 2012 года поступили финансовые средства на обеспечение жильем 30 человек в размере 33 490,6тыс.руб., в июне-на 23 человека в размере 25 871,2тыс.руб. Все поступившие финансовые средства освоены.

По словам Министра, пока, не обеспеченными жильем оказались 34 человека, которые встали на учет после 2 февраля 2012 года, в связи с отсутствием финансирования.

Геннадий Петрович с удовлетворением отметил, что, в последнее время, наметилась тенденция к снижению численности ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так, в 2010 году на учет поставлено 421 человек, в 2011 году—63 ветерана, в 2012 году-34 ветерана.

По прогнозным данным, в 2013 году возможна постановка на учет 30 ветеранов, которая продолжается, в основном, по определению судебных органов и на основании документов, полученных из Центрального архива Минобороны России.

В своем выступлении Министр также обратил внимание присутствующих на сложности с предоставлением жилья и конфликтные ситуации, которые возникают лишь потому, что некоторые наши служащие формально подходят к данной проблеме. Такая ситуация, к примеру, возникла с ветераном Нестеровым Николаем Ипатовичем, который живет в частном доме на ул.Комсомольской города. Дом-большой-53м2, и, по имеющимся условиям, ветеран не подходит, для получения жилья. Вроде бы, вполне правомерно ему было отказано получить комфортное жилье. Т.е. формально, члены комиссии правы.

"Но, в ситуации с ветеранами, мы не имеем права подходить с таких позиций, -сказал Министр. -Ведь комиссия могла предположить: дом-старый, а значит, холодный, да и нет в нем необходимых, для старого человека, удобств... И такие случаи-неединичные. Хотя, в Министерстве регионального развития всегда с пониманием относятся к данной проблеме и не отказывают, в том же, ремонте. Просто надо быть человечнее, и беду другого примеривать не себя".

М.П.Гайдабрус, председатель городского Совета ветеранов заметила, что, в связи с внесением изменений в ст.ст.14 и 17 закона «О ветеранах Великой Отечественной войны» в следующем году может быть увеличено число льготников на получения жилья. Во всяком случае, судебная практика, на этот счет, имеется.

Подводя черту разговору, Т.А.Гигель заявила, что, сегодня, мы еще не можем сказать, что данная проблема у нас в республике полностью снята, поскольку, пока только в двух районах, с этим вопросом нет проблем-Усть-Канском и Кош-Агачском. А в остальных еще есть над чем работать, тем более, что, в последнее время, участились случаи регистрации на территории республики ветеранов войны из соседних регионов. Они приезжают к нам в надежде, что их проблемный вопрос власти республики решат быстрее, чем в их родных местах. С одной стороны, этому следует радоваться-хорошо работаем, а с другой-возникают неожиданные проблемы.

Вице-спикер также попросила внести в рекомендации Президиума просьбу М.П.Гайдабрус о телефонизации дома по пр.Коммунистический, д.5/1, в который заселились ветераны. Пожилые люди должны иметь возможность вызывать «Скорую помощь», тем более, что услуга по телефонизации им государством предоставляется бесплатно.

Председатель Комитета по социальной защите и охране здровья населения А.Б.Казанцева предложила депутатам взять на особый контроль живущих на их округах ветеранов, смотреть в каких условиях они живут и, при необходимости, оказывать им содействие в улучшении жилья.

Второй вопрос, стоящий на повестке дня, коснулся судьбы административных комиссий на территории республики.

Ситуацию по решению данного вопроса довольно подробно обрисовал председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению В.И.Хабаров. В своем докладе, в частности, он отметил, что в сентябре 2011 года были внесены изменения в Закон Республики Алтай «Об административных комиссиях», согласно которым административные комиссии создаются в городском округе и муниципальных районах. В рамках рассмотрения этого вопроса на сессии Парламента депутаты подняли вопрос о необходимости проведения анализа работы административных комиссий и практики реализации республиканского законодательства об административных правонарушениях в целом.

Комитетом по правовой политике и местному самоуправлению были направлены соответствующие запросы в муниципальные образования. На основе анализа полученной информации было принято решение о проведении круглого стола, и такой вопрос был включен в План законопроектной и контрольной деятельности Парламента на I-ом полугодие 2012 года.

"Круглый стол" на тему: «О практике применения законодательства Республики Алтай об административных правонарушениях» проходил в конце мая текущего года. Участники круглого стола предложили осуществлять анализ деятельности административных комиссий на постоянной основе и рассмотреть их работу в конце 2012 года на заседании Президиума. В связи с этим, вопрос о работе административных комиссий был включен в План законопроектной и контрольной деятельности Парламента на II полугодие текущего года.

После возвращения административных комиссий на муниципальный уровень, наблюдается увеличение количества дел, рассмотренных административными комиссиями, по сравнению с 2010-2011 годами (на 5-45%%), особенно в городском округе, что можно рассматривать, как активизацию интереса органов местного самоуправления в работе административных комиссий.

В связи с этим, есть необходимость разработать проект федерального закона, предусматривающий наделение субъекта Российской Федерации правом устанавливать в своих законах административное наказание, в виде административного ареста. Парламенту в первой половине следующего года необходимо выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Учитывая то, что административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство применяют еще в нескольких субъектах Российской Федерации, предложить этим субъектам также выйти с аналогичной законодательной инициативой, для повышения шансов на принятие Государственной Думой Российской Федерации необходимого федерального закона.

Со столь жесткой формулировкой, как «арест», не согласился В.В.Ромашкин и начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Алтай Д.Ю.Степанов. Они привели доводы об исключении этого предложения, для рассмотрения на Комитете по правовой политике и местному самоуправлению.

Виктор Иванович с предложениями не согласился. Председатель Комитета считает, что, в связи с ростом в разы семейного дебоширства, о чем свидетельствуют акты административных комиссий, необходимо вводить более жесткие меры по отношению к этим гражданам. Подобная жесткая мера позволит, на его взгляд, избежать многих тяжких преступлений.

Опытом работы административных комиссий на Президиуме поделился председатель городского Совета депутатов Ю.В.Нечаев. В частности, он отметил, что число рассматриваемых дел в городе растет, и сегодня уже члены комиссий вынуждены собираться не раз в неделю, как было ранее, а ежедневно. По мнению Юрия Викторовича, такие службы на местах очень нужны. Поскольку, с их помощью, проще наводить общественный порядок.

По всем рассматриваемым на заседании вопросам Президиум принял постановления.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_stol3.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_gig.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_sum.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_kaz.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_gaid.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_berdya.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_rom.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_hab.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_uh.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2012_prezidium_18.12.12_nechai.jpg