c_350_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_obsh.jpg11 июня состоялось заседание Президиума Государственного Собрания-Эл курултай Республики Алтай.

В его работе, помимо депутатов, приняли участие представители Правительства Республики Алтай, федеральных органов власти в Республике Алтай, в т.ч. прокуратуры Республики Алтай.

Открывая заседание, спикер Иван Белеков заметил, что один из серьезных плановых вопросов «О ходе исполнения мероприятий по развитию мелиоративных систем, предусмотренных РЦП «Развитие агропромышленного комплекса Республики Алтай на 2011-2017 годы» с повестки дня снимается, в связи с объективными причинами.

Ошибочное мнение

Прежде, чем приступить к обсуждению второго вопроса повестки дня, И.И.Белеков предложил обменяться мнениями по поводу проблемы, которая сегодня, не на шутку, взволновала жителей республики. Спикер заметил, что лично к нему поступило уже несколько звонков по поводу принятого Правительством Республики Алтай решения о прекращении приема в республиканскую гимназию им.В.К.Плакаса на следующий учебный год учеников пятого класса из муниципальных образований республики. Люди отказываются верить, что в пятый класс будут набираться лишь городские дети. В гимназию же пойдут учиться дети из районов только с восьмого класса.

Присутствующий на совещании Первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В.Антарадонов в ответ на вопрос спикера, сообщил, что такое решение принято, в связи с загруженностью городских школ, а также чисто психологической ситуацией. Сегодняшние дети-пятиклассники плохо адаптируются в новой, для них, гимназической среде. На них, пагубным образом, сказывается отрыв от родителей. К тому же, ребенок еще не умеет себя обслуживать должным образом.

Руководители отделов образования с одобрением приняли данное решение. Что касается приема с 8 класса, то такой опыт и достаточно успешный в республике  имеется  в республиканском классическом лицее.

И.И.Белеков заявил, что с такими доводами он согласиться не может. Ведь речь идет о специальной форме обучения одаренных детей в инновационном учебном заведении, которую формировал педагогический коллектив годами, начиная с его легендарного директора В.К.Плакаса. Да, сегодня, в районах очень хороших школ много, но, в данном случае, мы говорим об обучении особо одаренных детях. И если этот аспект упустить, то, в будущем, мы можем просто потерять наших звездочек-одаренных детей. Иван Итулович отнес данное решение к ошибочным.

Он напомнил, что, нечто подобное, в нашей истории уже было, когда в середине 70-х годов пытались закрыть гимназию. Но тогда общественность этому воспротивилась и, как показало время, оказалась права, поскольку именно гимназия, по сей день, остается главной кузницей национальных кадров региона. Спикер призвал Ю.В.Антарадонова, представляющего Правительство РА и курирующего Министерство образования РА, не только опираться на мнение начальников отделов образования, но сесть за стол переговоров с родителями, общественностью и обсудить данное решение.

О выполнении предложений, высказанных избирателями

По вопросу «О ходе исполнения постановления Президиума ГС-ЭК РА от 10.11.2011г. за №91 «О плане мероприятий по выполнению предложений, высказанных избирателями на Днях депутата Республики Алтай в МО «Усть-Коксинский район, слово было предоставлено председателю Усть-Коксинского районного Совета депутатов Василию Смирнову.

Говоря о значимости проведенного мероприятия, Василий Александрович заявил, что, только после проведения Дней депутатов, в районе вопрос о строительстве новой Сугашской школы сдвинулся с "мертвой точки". И, уже ради решения одной этой задачи, стоило проводить такое мероприятие.

Он также отметил ряд других положительных моментов. В последнее время, построены новые линии ЛЭП-0.4кВт в микрорайоне «Восточный» с.Усть-Кокса, а также в с.с.Мульта, Замульта, Гагарка, Верх-Уймон, Чендек, Катанада, Власьево, Тюгурюк, Огневка, Талда. В с.Чендек полностью реконструирована электролиния. Разработана техническая документация по реконструкции и строительству электролиний в с.Тюнгур.

В то же время, В.Смирнов посетовал, что строительство, так необходимого жителям района, моста в с.Кучерла зависло в воздухе, а его сметная стоимость уж слишком велика—800млн.руб. Василий Александрович предложил пересмотреть сметную стоимость объекта, в сторону удешевления, поскольку, при сегодняшней его стоимости и скудности всех бюджетов, мало надежды, что, в скором времени, мост будет возведен. Он также обратился с просьбой решить проблему по строительству дорог в районе, которые, на сегодня, оказались просто разбитыми.

Ю.Антарадонов не принял жалобы председателя райСовета, предложив, для начала, отрегулировать отношения между ДРСУ и районом. В этом случае, многие проблемы по ремонту и строительству дорог могут быть попросту сняты. Назвав ряд объектов, которые, за последнее время, были в районе отремонтированы, но о них умолчал выступающий, Юрий Васильевич напомнил, что Правительство РА, помимо всего, урегулировало непростой вопрос по сохранению СПТУ №2. Теперь, на его базе, будет создан техникум республиканского уровня, в котором дети смогут получить достойные профессии.

Отвечая на вопросы В.Смирнова, И.Белеков напомнил, что Дни депутатов и Правительства РА в корне отличаются друг от друга. Первые, прежде всего, вовлекают в работу депутатов всех уровней. На встречах идет разговор, как депутатами всех уровней выполняются наказы избирателей. Спикер посетовал, что, на эту разницу, депутаты муниципальных образований не всегда обращают внимание, продолжая путать Дни Правительства с Днями депутатов. Хотя, именно с этой стороны, было бы интересно посмотреть на работу законодательной власти. Он также поблагодарил докладчика за предоставленную полную информацию.

О днях Конституции

С информацией о проведении в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай в первой декаде сентября 2013 года уроков по теме: «Конституции Российской Федерации и Республики Алтай–основа формирования правового самосознания подрастающего поколения» выступил председатель Комитета по образованию, молодежной политике, спорту, культуре,СМИ и общественным объединениям В.Н.Уханов.

Он отметил, что Парламент Республики Алтай уделяет особое внимание правовому просвещению жителей региона, особенно в молодежной среде. Уже четвертый год подряд, депутаты принимают самое активное участие в проведении уроков Конституции в общеобразовательных учреждениях Республики Алтай в начале учебного года. "С 2010 года, -уточнил депутат, -по инициативе депутатского корпуса пятого созыва, это мероприятие проводится, и ему удалось придать системный характер".

Председатель парламентского комитета также напомнил, что 2013 год–юбилейный: исполняется 20 лет со дня принятия Российской Конституции и со дня образования Федерального Собрания Российской Федерации. В связи с этим, в первой декаде сентября 2013 года предлагается провести уроки по теме: «Конституции Российской Федерации и Республики Алтай–основа формирования правового самосознания подрастающего поколения».

В процессе обмена мнениями члены Президиума приняли решение в этом выборном году Уроки Конституции провести во второй декаде сентября.


***

Президиум принял решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай кандидатур, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай.

По каждому из рассматриваемых на заседании вопросов принято соответствующее постановление.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_bel.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_prez1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_ant.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_smirn.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_smir1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_dep1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_st2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.06.13_adar.jpg