c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg9 августа 2013 года под председательством спикера Парламента Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

В ходе заседания Президиума был рассмотрен вопрос «О проведении выборов в сентябре 2013 года».

При его обсуждении, Иван Итулович высказал мнение, что выборы в республике должны пройти на хорошем организационном уровне, поскольку вся необходимая, для этого, законодательная база готова.

В то же время, как считает председательствующий, депутаты Республики Алтай должны, в меру сил и возможности, принять в них непосредственное участие. Помощь должна заключаться, прежде всего, в оказании юридической поддержки всем, без исключения, кандидатам, касается ли это выборов глав муниципальных образований или депутатов районного и поселенческого уровня.

Как идет подготовка к выборам непосредственно в каждом районе? Этой информацией депутаты должны также владеть. Ведь выборы—это, прежде всего, вопрос политический.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_22.05.13_stol.jpg

Следует также учитывать, что через год, в единый День голосования-8 сентября, будут проходить выборы и в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай. Так что, нынешние выборы-своего рода, репетиция по качественному проведению выборов в Парламент республики.

Обращаясь к присутствующим, Иван Белеков особо отметил тот факт, что впервые в этом году выборы в трех муниципальных образованиях: Усть-Канском, Кош-Агачском и Шебалинском будут проводиться по смешанной системе, когда часть депутатских мандатов получат представители партий, наиболее авторитетных в глазах избирателей. А зарегистрированных в этом году в республике партий уже перевалило за отметку 30.

Участники заседания рассмотрели также вопрос «О проведении урока Конституции в Республике Алтай.». Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай отнес данное мероприятие к числу политически важных, поскольку был инициирован лично Президентом страны.

По мнению председательствующего, к проведению урока депутаты республики должны быть уже готовы. И дело не только в том, что в этом году пакет предложенных, для подготовки к уроку, документов-достаточно полный. Хорошему качеству проведения мероприятия должен послужить полученный опыт. Ведь депутатский корпус пятого созыва будет проводить его в школах республики уже четвертый год подряд.

Спикер не стал детально останавливаться на организационных вопросах, касающихся проведения данного урока, но посчитал нужным напомнить, что разговор с детьми должен носить не только разъяснительный характер, но и иметь форму диалога. Такой подход, напрямую, способствует быстрому восприятию материала, а также позволит выявить пробелы в подготовке детей. Пробелы, которых просто не должно быть. В прошлом году, при проведении данного урока, неожиданно выяснилось, что даже городские семиклассники затрудняются сформулировать понятие «парламент». У некоторых, как выяснилось, это понятие ассоциируется, прежде всего, с сетью магазинов, которые, сегодня, имеют идентичное название в нашем городе.

Также депутатами было принято решение провести очередную XXX-ую сессию Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай 18 сентября 2013 года. На сессии предложено рассмотреть ряд вопросов. Они коснутся деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Алтай; бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год, а также на плановый период 2014-2015г.г.; порядка бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей; физической культуры и спорта в Республике Алтай; и т.д.