c_350_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_dep3.jpgПод председательством вице-спикера республиканского Парламента Татьяны Гигель состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, на котором члены рабочего парламентского орган рассмотрели три вопроса, в т.ч. ход реализации постановления ГС-ЭК РА от 07.12.2012г. №24-1 «О законе Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов».

В заседании Президиума принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступила Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова. Она подробно остановилась на результатах исполнения 12 пунктов постановления, относящихся к деятельности Правительства Республики Алтай.

В докладе Министр отметила, что в 2013 году на реализацию прав детей-сирот на получение жилого помещения в республиканском бюджете предусмотрено 110,5млн.руб., за счет которых планируется обеспечить жильем 122 человека из числа данной категории граждан. Темп прироста в 2012 году составил 147%, или 39 человек. В течение года, ассигнования, на эти цели, были увеличены на 5млн.руб.

В целях реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в Республике Алтай разработана и утверждена «Дорожная карта» «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки в Республике Алтай». В рамках республиканских целевых программ «Развитие дошкольного образования в Республике Алтай на 2012-2015 годы», «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности Республики Алтай на 2010-2015 года и на период до 2020 года», «Развитие образования в Республике Алтай на 2013 год и на период до 2020 года» в консолидированном бюджете Республики Алтай предусмотрены ассигнования в сумме 85,8млн.руб.

Кроме того, на реализацию мерпориятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году из федерального бюджета выделены денежные средства в объеме 180,3млн.руб., которые распределены и направлены муниципальным образованиям на проведение реконструкции, ремонт, приобретение и строительство детских садов. Всего на ликвидацию очередей в детские дошкольные учреждения планируется направить 266,1млн.руб.

Согласно Указу Главы РА от 18 марта 2011 года №57-у «О сокращении численности государственных гражданских служащих Республики Алтай в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай», к 1 января 2013 года, на первом этапе, было сокращено 10 единиц гражданских служащих. На втором этапе сокращено еще 13 гражданских служащих. Также планируется перевод в категорию работников, замещающих должности, неявляющиеся должностями государственной гражданской службы–9 единиц работников исполнительной власти.

Между Минфином РА и муниципальными образованиями заключены соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджетов МО, в соответствии с которыми не допускается увеличение численности работников бюджетной сферы и органов местного самоуправления.

Для решения вопросов, связанных с оформлением в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотрена поддержка сельхозтоваропроизводителей, порядок и условия предоставления которой регламентированы Постановлением Правительства РА от 15 декабря 2011 года №373 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам», включая индивидуальных предпринимателей, из республиканского бюджета Республики Алтай, источником обеспечения которых являются средства республиканского бюджета Республики Алтай и субсидии федерального бюджета, на возмещение части их затрат, при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельхозназначения». В 2013 году на субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, связанных с оформлением земельных участков, планируется направить 1,4млн.руб.

В части исполнения пункта о должном внимании сохранению уникальной природы и животного мира Республики Алтай, Комитету по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай увеличены бюджетные ассигнования на мероприятия по регулированию численности волков в сумме 2млн.руб., в т.ч. на материально-техническое обеспечение ведомства в сумме 0,2млн.руб. Кроме того, законом о республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства на исполнение 20 переданных Российской Федерацией полномочий и 5 полномочий субъекта.

Для обеспечения благоприятных условий проживания коренных малочисленных народов, в Республике Алтай реализуется РЦП «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Республики Алтай до 2015 года», выделены средства на строительство Улаганской средней общеобразовательной школы на 216 мест в сумме 21,6млн.руб., в т.ч. за счет средств федерального бюджета–16,9млн.руб., республиканского–4,3млн.руб.; строительство водозабора в с.Дмитриевка Турочакского района-в сумме 2,26млн.руб.; приобретение дизельных генераторов для с.Чуйка и с.Суронаш Турочакского района–2,1млн.руб.; приобретение оборудования, для Центра Тубаларской культуры в с.Красносельск Чойского района-в сумме 0,63млн.руб.; организацию выставочно-ярмарочной деятельности, в т.ч. на участие в ежегодных мероприятиях, посвященных Второму Международному десятилетию коренных народов мира–0,25млн.руб.

О.Завьялова пояснила, что меры по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет реализуются в части оплаты услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, включая расходы по обеспечению витаминами в размере 20%-23% от суммы перечисленных средств (в 2012 году на одну женщину направлено 1 600 рублей). Осуществляется бесплатный отпуск лекарств через соответствующие аптечные учреждения, уполномоченные в каждом муниципальном образовании. Принятие проекта закона об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет влечет принятие новых расходных обязательств, исходя из размера денежной компенсации 500–700 рублей в месяц.

Министр финансов также рассказала об ассигнованиях на реализацию молодежной политики в Республике Алтай, за счет внутренних средств Министерства образования, науки и молодежной политики по направлениям деятельности, в т.ч в сфере занятости молодежи, поддержки общественных молодежных организаций, молодежного предпринимательства и фермерства; реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и т.д.

Говоря об увеличении финансирования на обеспечение условий и развития физической культуры и спорта в Республике Алтай, О.Завьялова отметила, что, по состоянию на 1 июля 2013 года, в консолидированных бюджетах муниципальных образований предусмотрены бюджетные ассигнования по данному направлению в сумме 38,1млн.руб., в т.ч. в бюджетах сельских поселений–13,7млн.руб. Темп роста расходов на физическую культуру и спорт в 2013 году (по сравнению с 2012 годом), составил 140% (без учета средств федерального бюджета). Были приведены данные о финансировании мероприятий в рамках проведения Года спорта. В течение 2013 года, расходы возросли на 6,1млн.руб.

Законом о республиканском бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы предусмотрены расходы на выплату ежемесячных пособий семьям, имеющим детей, в сумме 98,92млн.руб. Кроме того, с 2005 года в Республике Алтай действует Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай», согласно которому многодетные семьи пользуются мерами социальной поддержки, независимо от величины прожиточного минимума. Также, в целях улучшения жилищных условий, не утратили своей актуальности вопросы предоставления гражданам, имеющим трех и более детей бесплатных земельных участков и льготных лесобилетов.

О.Завьялова отметила, что реализуются меры в части усилению финансовой дисциплины в отношении исполнения соглашений по повышению эффективности использования бюджетных средств, заключенных с муниципальными образованиями. Муниципальные образования предоставляют ежеквартальные отчеты в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При выявлении нарушений условий соглашений, в соответствии с приказом Минфина РА от 1 ноября 2007 года №124-п, муниципальным образованиям выносится предупреждение, в форме уведомления о выявленных фактах нарушений. В течение 2013 года, выписано 25 таких уведомлений. Основным нарушением является превышение нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия, на постоянной основе, муниципальных служащих и на содержание органов местного самоуправления.

По словам Министра, идет работа по своевременному возврату в республиканский бюджет выданных бюджетных ссуд и кредитов. В части бюджетных кредитов, предоставленных муниципальным образованиям осуществляется надлежащий контроль за обеспечением своевременного возврата выданных кредитов. В отношении просроченной задолженности ведется претензионная работа, начисляются и взыскиваются пени за несвоевременных возврат бюджетных средств.

Члены Президиума задали вопросы докладчику.

Алена Казанцева уточнила информацию в части реализации мер по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет, заметив, что данный вопрос так и не «сдвинулся с места». Следует в рамках проекта республиканского бюджета продолжить данную работу.

Виктор Ромашкин обратил внимание на недостаточное внимание Правительства решению вопросов эффективности бюджетных расходов в части приобретения служебных автомобилей, а также, в очередной раз, констатировал, что не решается вопрос повышения ежемесячных пособий на ребенка.

Александр Кириллов попросил пояснить, каков механизм поддержки молодежных общественных организаций.

Виктор Яныканов обратил внимание представителей Правительства РА на острую проблему–строительство Тархатинской оросительной системы в Кош-Агачском районе.

Вячеслав Уханов задал ряд вопросов по обеспечению жильем детей-сирот.

Александр Груздев поинтересовался, разработаны ли в республике программы создания дополнительных мест, для детей в дошкольных учреждениях. Как оказалось, на республиканском уровне такая программа разработана. Что касается муниципальных образований, то работа продолжается.

Татьяна Гигель задала вопрос о практике применения санкций в отношении нарушителей соглашений об эффективности использования бюджетных средств. Как оказалось, они единичны и не носят повсеместный характер.

По обсуждаемому вопросу выступил Виктор Ромашкин, акцентировавший внимание на вопросах оптимизации бюджетных расходов и действенности принимаемых решений.

С пояснениями выступил Первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов, заявивший, что Правительство старается исполнять принятые решения, однако, все охватить сложно. Предстоящий бюджетный год будет, в финансовом отношении, также трудным, поэтому, в первую очередь, важно исполнить все обязательства по социальным расходам. Что касается поднятых на заседании вопросов, они будут взяты на контроль.

Подводя итог, вице-спикер Татьяна Гигель отметила, что осуществляемая Правительством Республики Алтай работа по исполнению Закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» позволила, за истекшее полугодие, наполнить доходную часть бюджета республики на 6млрд.руб., или на 54% от годового плана, а расходная часть бюджета исполнена на 6 435млн.руб., или на 53% к годовым назначениям.

В структуре поступивших доходов основную долю, т.е. 82%, составляют субсидии, субвенции и дотации из федерального бюджета, при этом, они исполняются опережающими темпами. Так, поступление дотаций составило 54%, субсидий–72%, и субвенций–81% к годовым показателям.

Собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики поступило на сумму 1 63млн.руб., что составляет 45,5% от годового плана. По сравнению с уровнем прошлого года собственные доходы возросли на 7,5%, при этом этот рост обеспечен, в основном, за счет роста доходов на налоги физических лиц, что объясняется повышением заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы.

"Надо признать, что ограниченность внутренних финансовых ресурсов не позволяет нам осуществлять полномасштабную реализацию самых злободневных проблем, как ликвидация очередей в детские сады, ремонт и содержание сельских дорог", -заметила Т.Гигель.

В этом году, в город передислоцируется Акташский погранотряд. Вместе с родителями прибудут 92 дошколят и 95 школьников, и мы обязаны их всех принять и устроить, что еще больше усугубит проблемы города. По этому вопросу решением сессии давали поручение нашему сенатору Р.Р.Сафину попросить помощи в федеральных структурах, но вопрос, до сих пор, остается открытым. А для решения другой нашей острой проблемы, с 2014 года будут создаваться муниципальные Дорожные фонды, федеральным центром определены источники их формирования. "Мы должны, в первую очередь, проинвентаризировать и поставить на баланс муниципалитетов все наши сельские дороги, т.к. объем субсидий будет, напрямую, определяться, в зависимости от протяженности сети дорог", -считает Т.Гигель.

Вице-спикер затронула тему усиления финансовой дисциплины. Многие муниципалитеты не выдерживают условий соглашения заключенных с Министерством финансов. Об этом сегодня шла речь на заседании нашего К;омитета в отношении муниципального образования «Кош-Агачский район», взявшего на свой бюджет сверхлимитные обязательства и допустившего большую кредиторскую задолженность.

"В связи с этим, хочу заметить, что, в настоящее время, в Государственной Думе рассматривается вопрос по введению дополнительных ограничений для высокодотационных регионов не только на расходы на содержание органов власти, но и на количество региональных чиновников, безусловно, такие же ограничения должны быть установлены и для органов местного самоуправления. При подготовке к рассмотрению данного вопроса мы запросили информации от всех, кому были даны рекомендации и поручения сессии парламента. Хочу отметить, что нашими профильными комитетами осуществляются контрольные полномочия за реализацией республиканских и ведомственных целевых программ.

Хотелось бы от своих коллег, председателей комитетов, членов Президиума сегодня услышать более конкретную информацию о результатах рассмотрения на своих заседаниях хода исполнения республиканских целевых программ. Обсудить какие имеются узкие места, где не дорабатываем, каких конечных целей преследовали и каковы результаты от вложенных бюджетных средств. Необходимо такой работе придать завершенное содержание, тем более, сейчас, при полном программном бюджете нашей республики".

По обсуждаемому вопросу было принято постановление, в котором депутаты рекомендовали Правительству Республики Алтай, с учетом бюджетных ограничений, принимать исчерпывающие меры, для наращивания общего объема налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет республики Алтай, выявлять резервы и осуществлять, при необходимости, перераспределение средств в пользу приоритетных направлений и проектов, прежде всего, обеспечивающих решение поставленных в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года, задач и создающих условия, для экономического роста.

* * *

Президиум рассмотрел вопрос о внесении изменений в постановление Президиума ГС-ЭК РА от 9 августа 2013 года №71 «О созыве XXX-ой сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай».

Принято решение о внесении в повестку сессии семи дополнительных вопросов.

Также принято решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл курултай Республики Алтай ряда кандидатур, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие Республики Алтай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_gig.jpg

c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_stol.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_zav.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_troe.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_martyn.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_uh.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_gruzd.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_prezidium_11.09.13_stol1.jpg