c_350_250_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_obshvid.jpgПод председательством Ивана Белекова состоялось очередное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Депутаты рассмотрели вопрос об исполнении постановления Президиума ГС-ЭК РА «О программе модернизации системы здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы».

По обсуждаемому вопросу с докладом выступил Министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук.

Министр подчеркнул, что принятая программа направлена на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем в здравоохранении и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

По направлению «Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения» завершено строительство четырех объектов бюджетных учреждений здравоохранения. Введены в эксплуатацию новые объекты: вторая очередь БУЗ РА «Онгудайская центральная районная больница»: открыто родильное отделение Кош-Агачской районной больницы, вторая очередь Турочакской районной больницы, завершено строительство Чойской районной больницы. Кроме того, за 2011-2012г.г. был проведен капитальный ремонт в 16 бюджетных учреждениях здравоохранения. За программный период приобретено 200 единиц медицинского оборудования для 19 медицинских учреждений.

В частности, приобретено рентгенодиагностическое оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура и аппараты ИВЛ, в т.ч. ИВЛ, для новорожденных, инкубаторы, для новорожденных. Также приобретено диагностическое оборудование, в т.ч. аппараты УЗИ диагностики, лабораторное оборудование, эндоскопическое оборудование и оборудование, для оснащения мобильных комплексов, для проведения всеобщей диспансеризации населения республики. В этих целях, было потрачено 132,5млн.руб., в т.ч. из средств Фонда обязательного медицинского страхования–111,4млн.руб. и 21,1млн.руб.-из республиканского бюджета.

В части внедрения современных информационных систем в 2012 году введены прикладные компоненты регионального уровня единой государственной системы диспетчеризации и управления автомобилями скорой медицинской помощи, с использованием технологии ГЛОНАСС («Система 103»). Датчики этой системы сегодня установлены на 80 машинах скорой помощи, и создан централизованный диспетчерский пункт, для приема навигационной информации. В учреждениях здравоохранения, имеющих поликлиническое звено, функционирует электронная запись к врачу, введена электронная система документооборота. Ведется единый регистр медицинских работников, электронный паспорт медицинского учреждения и паспорт системы здравоохранения республики Алтай. В 2013 году приобретено 285 комплектов рабочих мест (компьютерное оборудование).

Для внедрения стандартов оказания медицинской помощи, было освоено 274,5млн.руб., за счет средств федерального бюджета. При этом, средний уровень заработной платы врачей, оказывающих стационарную медицинскую помощь в учреждениях, в которых внедрялись стандарты медицинской помощи, за 2012 год составил 35 227 рублей.

Средний уровень заработной среднего медицинского персонала составил 16 020 рублей.

В сфере повышения доступности амбулаторной медицинской помощи также внедрялись программные мероприятия. В их реализации участвуют 21 медицинская организация. За 2012 год денежные выплаты получили 296 врачей-специалистов и 640 средних медицинских работников. Средний размер заработной платы, сформировавшийся, в результате стимулирующих выплат, составил 29 087 рублей, для врачей-специалистов, 14 117 рублей-среднему медицинскому персоналу. За 2013 год размер заработной платы составил 40 030 рублей-для врачей и 19 396 рублей-для среднего медицинского персонала.

Таким образом, увеличение заработной платы за 2012–2013 годы, для врачей-специалистов, и среднему медицинскому персоналу составило 73%.

Средний уровень доплат, соответственно, составил 10 934 руб. и 6 622 руб.

Министр также отметил, что в 2012 году прошли диспансеризацию 2 515 подростков. На 2013 год было запланировано провести диспансеризацию 18 389 детей, однако, по итогам года, было осмотрено 25 089 детей. В прошедшем году, проведена диспансеризация 929 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В.Пелеганчук подчеркнул, что, благодаря реализации Программы модернизации здравоохранения в республике, были достигнуты положительные демографические показатели. Так, рождаемость в 2013 году составила 21,1%, родилось 4 427 детей. Естественный прирост населения составил +9,6 (в 2012 году–1,3). Общая смертность населения в 2013 году составила 11,4 на 1 000 населения (в 2012 году–12,5 на 1тыс. населения), в т.ч. трудоспособного населения–6,8 (в 2102 году–7,1).

В структуре общей смертности лидирующие позиции сохраняют болезни системы кровообращения (44,5%). На втором месте-смерть от внешних причин (19,1%), на третьем–от новообразований (13,5%).

Младенческая смертность в республике в 2013 году, по данным ГКС, составила 12,8% (в 2012г.–13%, в 2011г.–11,0%).

Министр в своем выступлении констатировал, что сумма взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в 2012 году составила 417 618,6тыс.руб., в 2013 году–765 285,6тыс.руб. Темп роста–183%.

После доклада, члены Президиума задали Министру ряд вопросов.

В частности, вице-спикер Т.Гигель отметила, что программа модернизации, безусловно, принесла пользу республике. Между тем, есть и организационные упущения. В их числе-недостатки в организации поликлинического обслуживания и дефицит узких специалистов Министр пояснил, что временные трудности были связаны, с проведением реконструкции республиканской поликлиники. Он считает, что необходимо регламентировать обслуживание в поликлинике пациентов из районов республики, установив, что их прием должен проходить по направлениям из центральных районных больниц.

Проблему отсутствия отдельных узких специалистов поднял член Президиума Р.Атажанов. Министр согласился, и заявил, что такие кадры будут готовиться.

Он заметил, что в настоящее время, например, в республике отсутствует врач ревматолог. Однако есть возможность привлекать специалистов. Для этого, при поддержке главы республики, для медицинских специалистов предусмотрено 15 квартир из фонда арендного жилья.

В ходе обсуждения уточняющие вопросы задали члены Президиума В.Ромашкин, А.Кириллов, В.Уханов и депутат Н.Малчинов.

Председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева в содокладе по обсуждаемому вопросу отметила, что за 2 года действия Программы было принято и приведено в соответствие с федеральным законодательством 20 нормативных правовых актов в сфере здравоохранения. "Проблем в здравоохранении еще много, и их необходимо решать.", -считает депутат, -Одной из них является кадровое обеспечение, подготовка специалистов, для здравоохранения Республики Алтай".

А.Казанцева отметила, что, с целью совершенствования системы здравоохранения в Республике Алтай, повышения доступности и качества медицинской помощи, для населения, развития профилактической направленности деятельности лечебно-профилактических учреждений и формирования здорового образа жизни населения, Комитетом по социальной защите и охране здоровья населения проводилась необходимая работа по законотворческой деятельности. За 2013 год Парламентом Республики Алтай принято 8 законов Республики Алтай в сфере здравоохранения Республики Алтай, а также в рамках контрольной деятельности Комитетом рассмотрен вопрос о ходе реализации республиканской целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Алтай на 2012-2016 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 16 июня 2011 года №128.

А.Казанцева подчеркнула, что одним из приоритетных направлений в работе Комитета на 2014 год остаются вопросы развития здравоохранения Республики Алтай и качества оказываемых услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования граждан в Республике Алтай.

В завершение, председатель парламентского комитета предложила снять постановление с контроля.

Иван Белеков, подводя итоги заседания, отметил, что Программа модернизации здравоохранения в Республике Алтай имеет ключевое значение. "И сейчас, -считает он, -есть повод оценить, на каком уровне развития здравоохранения мы находимся". Спикер обратил внимание присутствующих на необходимость повседневного решения проблем сельской медицины, направлять усилия на повышение качества медицинского обслуживания населения.

Рассмотрев проект решения по рассматриваемому вопросу, Президиум принял постановление, в котором рекомендовал Правительству Республики Алтай рассмотреть вопрос о проведении медицинскими учреждениями мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов и качества медицинских услуг.

Государственному Собранию-Эл Курултай совместно с Правительством Республики Алтай предложено рассмотреть вопрос о разработке законопроектов Республики Алтай, регламентирующих процедуру совершенствования нормативной базы в сфере государственно-частного партнерства в здравоохранении.

Комитету Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения рекомендовано, в порядке контрольной деятельности, рассмотреть вопрос о реализации мероприятий, предусмотренных Территориальной программой обязательного медицинского страхования Республики Алтай.

Кроме того, Комитету рекомендовано заслушать вопрос о работе общественных советов, осуществляющих независимую оценку качества услуг, предоставляемых организациями социальной сферы.

Органам государственной власти Республики Алтай, органам местного самоуправления в Республике Алтай, общественным организациям, Президиум ГС-ЭК РА рекомендовал продолжить работу в сфере популяризации и пропаганды здорового образа жизни населения на территории Республики Алтай.

Было также решено постановление Президиума Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай от 13 октября 2010 года №53 «О программе модернизации системы здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» и от 16 октября 2013 года №90 «Об исполнении постановления Президиума Государственного Собрания-Республики Алтай от 13 октября 2010 года №53 «О программе модернизации системы здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» с контроля снять.

В соответствии с повесткой заседания, Президиум ГС-ЭК РА принял решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай кандидатур, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_peleganch.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_gig.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_rom.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_chutp.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_dep.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_bel1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_yanyk.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_prezidium_26.03.14_bel2.jpg