c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_chep1.jpgПод руководством заместителя Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Германа Чепкина состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

В работе совещания приняли участие депутаты Республики Алтай, руководитель Единого Аппарата Правительства РА Анатолий Донской, Министр образования Ольга Саврасова, председатель КСП Республики Алтай Эжер Малчинов, старший помощник прокурора РА Юлия Юркина, начальник ГПУ Правительства РА Ирина Коробейникова и др. ответственные лица.

С информацией «О состоянии организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях» в Республике Алтай выступила Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

"В соответствии с федеральным законодательством, обеспечение питанием детей в муниципальных общеобразовательных организациях относится к полномочиям органов местного самоуправления. В соответствии Федеральному закону от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», все обучающиеся региона, с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Иные категории обучающихся, для бесплатного и льготного (частично-оплачиваемого) питания, определены в каждом муниципальном образовании, в соответствии с их утвержденным нормативно-правовым актом", -заметила Министр.

Руководитель профильного министерства также сообщила, что организация питания обучающихся 1-4 классов регламентируется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и, в обязательном порядке, организовывается, в соответствии с меню, согласованным с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай.

Ольга Станиславовна отметила, что количество обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Алтай, по состоянию на 20 мая 2020 года, составляет 38 094 человека. Количество обучающихся, охваченных горячим питанием–35 969 человек (94,4%), при этом, 413 обучающихся находятся на домашнем обучении, 392–питаются в буфете, 1 833–отказались от питания.

«Во всех общеобразовательных организациях Республики Алтай утверждено меню, с учетом требований СанПиН 2.4.5.2409-08, методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 марта 2012 года №213н/178. Меню согласованы с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, -сказала О.Саврасова. -Таким образом, в каждой образовательной организации создана комиссия по контролю за качеством горячего питания».

"Кроме того, -подчеркнула Министр, -во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 24 января 2020 года о поэтапном переходе с 1 сентября 2020 года на организацию бесплатного здорового горячего питания, для учеников начальных классов, Министерством образования и науки Республики Алтай разработан проект алгоритма составления типового меню, отвечающего принципам здорового питания".

Докладчик обратила внимание на то, что в 2020 году из республиканского бюджета Республики Алтай выделены субсидии муниципальным образованиям на создание условий обеспечения горячим питанием обучающихся 1-4 классов в 6-ти общеобразовательных организациях, имеющих буфеты, необорудованные пищеблоками, в объеме 6 660,0тыс.руб.

Что касается обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, то, как заметила выступающая, в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием, за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай и муниципальных бюджетов. А финансирование питания обучающихся из малообеспеченных семей складывается из следующих источников: средств республиканского бюджета Республики Алтай, местных бюджетов, родительской платы, самообеспечение продукцией овощной группы. На софинансирование мероприятий, направленных на обеспечение горячим питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций в Республике Алтай из малообеспеченных семей, в законе о республиканском бюджете Республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов запланированы средства в объеме 37 949тыс.руб.

"Министерством образования и науки Республики Алтай в Министерство Просвещения Российской Федерации подана заявка на 2020 год на софинансирование из федерального бюджета мероприятий по организации бесплатного питания обучающихся 1-4 классов. Предполагается получение субсидии из федерального бюджета в размере 68 976,80тыс.руб., с софинансированием из консолидированного бюджета Республики Алтай в сумме 12 992,10тыс.руб.", -подытожила она.

В ходе обсуждения вопроса член Президиума Наталья Екеева поинтересовалась, если Роспотребнадзор не подтвердит готовность шести школ, с буфетами, проводить на своей базе горячее питание с начала нового учебного года, то дети из этих учебных заведений выпадут из бесплатного питания?

Министр заверила, что именно в этих школах, сегодня, ведется подготовка пищеблоков, для организации горячего питания, и уже к середине июля они должны быть сданы соответствующим приемочным комиссиям. На эти цели, выделено более шести миллионов рублей.

Руководитель профильного комитета также напомнила, что с 1 сентября питание учеников начальных классов будет осуществляться, за счет средств федерального бюджета, а благодаря поддержке депутатов, удалось увеличить статью расходов на горячее питание с 24млн.руб. до 38млн.руб. В этой связи, парламентарий задалась вопросом: высвободившиеся средства будут, и впредь, использоваться, для улучшения питания детей, только уже других возрастов или же уйдут на иные цели?

Министр уверила, что все высвободившиеся средства будут использованы только на питание детей.

Член Президиума Рустам Байдалаков поинтересовался судьбой пришкольных участков, в условиях пандемии. Работают на них школьники или же поросли травой? Ответ был положительный. Работа на пришкольных участках ведется, что позволяет удешевить школьные обеды, а также заниматься всерьез трудовым воспитанием школьников.

Член Президиума Аскар Тулебаев попросил ответить, в каком состоянии находятся, сегодня, в школах овощехранилища и закладываются ли средства в бюджете на их ремонт.

Министр заявила, что, говоря о готовности школ к организации горячего питания на своей территории, подразумевается и готовность школьных овощехранилищ к закладке овощей на зиму. Сегодня, в этих целях, двум школам специально отводятся средства на подготовку овощехранилищ к новому учебному году.

Парламентарий также обратил внимание присутствующих на то, что, к сожалению, в городских школах и ряде школ Майминского района не созданы пришкольные участки. На что, Министр ответила, что дело не в школах и нежелании педколлектива заниматься данной работой, а в том, что в городе и Майме элементарно отсутствуют земли, для ведения таких работ. И приобрести их, в виду дефицита, невозможно, в настоящее время. Она также поддержала мнение депутата, что, для обеспечения школ продуктами питания, следует отдавать предпочтение продуктам местного производства .

Член Президиума Артур Кохоев обратился с вопросом: в чем причина отказа 1 833 детей от горячего питания в школах? На что, Ольга Станиславовна ответила, что причин здесь много. При этом, она подчеркнула, что за качеством питания в общеобразовательных учреждениях ведется очень строгий контроль.

Герман Чепкин обратился с вопросом: почему произошло увеличение статьи расходов на питание школьников почти вдвое, а при этом, на местах не видно увеличения данных сумм расходов? В Чойском районе-это, по-прежнему 5 рублей, в Шебалинском районе-30 рублей и т.д.

Министр сообщила, что большая часть увеличенных средств ушла на то, чтобы организовать в школах двухразовое питание детей, с ограниченными возможностями. Но этот вопрос Министерство держит на особом контроле.

Выступая с содокладом по данному вопросу, председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединения и СМИ Наталья Екеева сообщила, что вопрос обеспечения питанием обучающихся в общеобразовательных организациях в Республике Алтай находится на постоянном контроле Парламента Республики Алтай.

«Понимая важность качественного горячего питания, в прошлом году, при обсуждении бюджета Республики Алтай, депутаты седьмого созыва заострили внимание на том, что данная статья расходов в бюджете республики не индексировалась уже несколько лет, несмотря на тотальный рост цен. Вследствие этого, было предложено увеличить финансирование до 40млн.руб. Наши предложения были услышаны, и мы сумели увеличить финансирование на питание в школах с 24,15млн.руб. до 37,9млн.руб.», -сказала она.

По словам парламентария, очень значимо то, что, во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в феврале текущего года принят Федеральный закон №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов и ст.37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому школы должны будут перейти на обеспечение учеников горячим питанием в период с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года.

Выступающая обратила внимание, что неслучайно Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ 2020 года озвучил понятие «здоровое питание». "От сбалансированности и качества питания, во многом, зависит здоровье наших детей. Федеральным законом №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов и ст.37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» закрепляются принципы «здорового питания», особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения", -подчеркнула Наталья Михайловна.

Законодатель, отмечая, что, безусловно, главным критерием в обеспечении питанием детей должно быть качество продукта, а не минимальная цена, подчеркнула, что единые стандарты, типовое меню позволят обеспечить максимально качественное и сбалансированное питание. Она также считает, что есть необходимость подумать о переподчинении образовательных учреждений Министерству образования по типу медицинской отрасли.

По данному вопросу был принят проект решения.

В ходе заседания члены Президиума ГС-ЭК РА утвердили План законопроектной, контрольной и организационной деятельности Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай на II-ое полугодие 2020 года.

Также было принято решение о проведении очередной X-ой сессии Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай седьмого созыва. Как сообщил вице-спикер Герман Чепкин, сессия назначена на 26 июня 2020 года.

В завершение, члены Президиума приняли решение о награждении Почетной грамотой Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай.



(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_stol.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_chep2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_savr1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_savr2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_galer.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_ek.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_dep1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_st2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_ekr.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_prezid_19.06.20_chep3.jpg