c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_20.jpgВчера, 23 марта, под председательством Артура Кохоева состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

В его работе приняли участие: депутаты РА, Эжер Ялбаков, Первый заместитель Председателя Правительства РА, Динара Култуева, и.о.заместителя Председателя Правительства РА, Ольга Антарадонова, Министр культуры РА, Адар Сумин, Министр труда, социального развития и занятости населения РА, Людмила Варванец, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА, Татьяна Туденева, генеральный директор автономного предприятия Республики Алтай «Литературно-издательский Дом «Алтын Туу», Байрам Чурпанов, заместитель Министра здравоохранения РА, а также представители республиканских служб и ведомств.

Первым был рассмотрен вопрос «О реализации Закона Республики Алтай «О библиотечном деле в Республике Алтай». С подробной информацией о состоянии библиотечного дела в регионе выступила Ольга Антарадонова.

Министр рассказала, что, в соответствии с принятой Правительством РФ до 2030 года Стратегией развития библиотечного дела, в библиотечной системе страны предполагается модернизация, а также внедрение цифровых технологий. К тому же, планируется пополнять библиотечные фонды не только печатными изданиями, но и электронными книгами и документами. В документе речь идет и о создании цифровых платформ для совместной работы библиотек, а также объединении библиотечных, архивных и музейных информационных ресурсов в единое цифровое пространство.

Говоря о библиотечной системе региона, Ольга Антарадонова сообщила, что, в настоящее время, в республике насчитывается 158 библиотечных единиц. Имеется единый координационный центр, в лице Бюджетного учреждения Республики Алтай «Национальная библиотека им.М.В.Чевалкова» и Бюджетного учреждения Республики Алтай «Республиканская детская библиотека».

«Национальная библиотека им.М.В.Чевалкова» является Книжной палатой Республики Алтай и республиканской государственной библиотекой-депозитарием, организует взаимодействие библиотечных ресурсов, обеспечивает методическую помощь библиотекам на территории Республики Алтай», -подчеркнула она.

Министр отметила, что в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и национального проекта «Культура» в период с 2009 по 2019 год в регионе созданы модельные библиотеки, на базе сельских библиотек с.Ело (Онгудайский район), с.Жана-Аул (Кош-Агачский район), с.Соузга (Майминский район), с. Усть-Кан, с. Паспаул (Чойский район), с. Дъектиек (Шебалинский район) и с. Узнезя (Чемальский район), в том числе открылись первые модельные библиотеки нового поколения, на базе Кош-Агачской и Усть-Коксинской районных библиотек.

Фонд краеведческих документов в муниципальных общедоступных библиотеках составляет 16,4%, где литература на алтайском языке подходит к 60,0% от числа краеведческого фонда муниципальных библиотек.

В ходе обсуждения прозвучавшего доклада депутат Сергей Тимошенский поинтересовался: «В эпоху снижения интереса к чтению библиотеки остаются востребованными читателями или нет?». По словам Министра, посещаемость библиотек, в последнее время, только увеличивается и этому способствует разноплановая работа библиотечной системы.

Депутат Аскар Тулебаев спросил, в каком состоянии находятся наши библиотеки. Не требуется ли им обновление? Ольга Юрьевна считает, что проблемы, в этом плане, существуют, и их государство старается решать. В последнее время, внимание к библиотекам усиливается.

Законодатели также хотели выяснить, могут ли они через сайт библиотеки получить доступ к редким книгам. Из ответа следует, что такая возможность, в принципе, существует. Но для этого читателю необходимо зарегистрироваться через соответствующий сайт. И оформить эту услугу пока по силам крупным и модельным библиотекам. Но последних в регионе, пока еще, немного.

Депутат Александр Груздев попросил назвать заработную плату библиотекарей. На его взгляд, есть необходимость ее увеличить.

Обеспечение доступа к чтению

Выступая с информационным сообщением о деятельности Автономного учреждения Республики Алтай «Литературно-издательский Дом «Алтын-Туу», руководитель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец заявила, что Литературно-издательским Домом «Алтын-Туу» в 2018-2020 годах издано 46 произведений художественной и иной литературы, из них 25-на алтайском языке и 21–на русском языке.

При этом, особое внимание уделяется изданию книг на алтайском и русском языках для детей младшего и дошкольного возраста. Основной тираж издаваемых книг-300-500 экземпляров.

В целях популяризации издаваемой литературы и обеспечения доступа к чтению широких слоев населения 200 экземпляров от общего тиража, в установленном порядке, передаются в Национальную библиотеку им.М.В.Чевалкова. При издании детской литературы, 180 экземпляров передаются для пополнения фондов Республиканской детской библиотеки и её филиалов. Для продвижения издаваемой литературы Литературно-издательским Домом «Алтын-Туу» практикуется проведение выездных встреч с читателями в муниципальных образованиях в Республике Алтай, презентаций по выходу издания, с привлечением заинтересованной аудитории.

При обсуждении полученной информации, Артур Кохоев сообщил, что не смог найти в свободной продаже книг Лазаря Кокышева. На что, Татьяна Туденева ответила, что о переиздание алтайских классиков, в настоящее время, осуществляются, но, к сожалению, небольшими тиражами.

Артур Павлович считает, что подобную ситуацию можно исправить, если увеличить бюджет на книгоиздание.

Свое видение на развитие библиотечной системы высказала в своем содокладе председатель профильного парламентского комитета Наталья Екеева.

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос «О предоставлении мер социальной поддержки и медицинских услуг гражданам пожилого возраста, в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». По данной теме выступили Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин и заместитель Министра здравоохранения РА Байрам Чурпанов.

По словам Адара Геннадьевича, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай, создан и функционирует оперативный штаб «Мы вместе» по оказанию помощи людям, попавшим в категорию группы риска, в связи с распространением коронавируса. В рамках общероссийской акции «Мы вместе» реализован социально-значимый проект «Продуктовая помощь»-выдано 21 950 продуктовых наборов (план выполнен на 100%). В т.ч. 842 набора выданы повторно особо нуждающимся гражданам старше 65 лет.

Работникам стационарных организаций социального обслуживания из резервного фонда Правительства Российской Федерации на стимулирующие выплаты выдано 48 377,9тыс.руб. За счет средств республиканского бюджета Республики Алтай, учреждения социального обслуживания населения в полном объеме обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Закуплена и поставлена вакцина для профилактики пневмококковой инфекции в медицинские организации, проведена вакцинопрофилактика против пневмококковой инфекции лиц старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в трех домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа и в республиканском психоневрологическом интернате.

В управлениях социальной поддержки населения введен бесконтактный прием документов, частичное предоставление социальных услуг, в онлайн режиме.

В рамках регионального проекта «Демография» разработан паспорт проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» на территории Республики Алтай», который носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

"Одним из актуальных направлений проекта является совершенствование медицинской помощи гражданам старшего поколения, на основе мониторинга состояния их здоровья, проводимого в рамках профилактических осмотров (не реже одного раза в год), а также диспансерного наблюдения лиц старше трудоспособного возраста", -отметил А.Сумин.

По сообщению Байрама Чурпанова, в медицинских организациях созданы и функционируют 6 гериатрических кабинетов, функционируют 10 гериатрических коек. По данным медицинских организаций, по состоянию на 31 декабря 2020 года, пролечено 45 человек.

В рамках обучения врачей по специальности «гериатрия» прошли обучение на цикле профессиональной переподготовки и тематического усовершенствования 11 врачей-терапевтов. Осуществляется обеспечение лекарственными препаратами в рамках программ льготного лекарственного обеспечения.

Выступая с содокладом, председатель профильного комитета Алена Казанцева отметила, что Парламент намерен продолжить работу по совершенствованию законодательной базы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения в Республике Алтай. Комитет ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите во втором полугодии 2021 года планирует рассмотреть вопрос о ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение»-«Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография».

Законодатель считает, что необходимо и дальше создавать условия для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, куда непременно должно входить расширение общения с людьми старшего возраста. Особого внимания требуют и соцработники, которые непосредственно работают с этой категорией граждан.

По традиции, депутаты задали вопросы основным докладчикам. Так, Аскар Тулебаев поинтересовался: «Можно ли платно сделать КТ, без назначения врача?». Заместитель Министра ответил, что такая возможность в регионе есть. Эту услугу оказывает Майминский центр компьютерной томографии «Взгляд».

Депутат республики Дмитрий Сафронов попросил докладчиков более четко обозначить проблемы, на которые следует обратить внимание, при борьбе с COVID-19, исходя из полученного почти годичного опыта борьбы со сложным инфекционным заболеванием.

По мнению Министра труда, социального развития и занятости населения А.Сумина, в Республике Алтай, по-прежнему, наблюдается опасность этого грозного заболевания, со стороны внуков и детей людям старшего возраста, которые, при общении с родными людьми, не соблюдают масочный режим.

В ходе заседания заместитель Председателя Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай, руководитель Комиссии по организации деятельности Парламента Республики Алтай Герман Чепкин ознакомил участников совещания с перечнем вопросов к Отчету о результатах деятельности Правительства Республики Алтай за 2020 год. Принято решение направить данный документ Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай на рассмотрение.

Члены Президиума поддержали предложение Германа Чепкина по внесению изменений в постановление Президиума ГС-ЭК РА «О созыве XVII-ой сессии Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай седьмого созыва» от 25 февраля 2021 года. Решено в повестку сессии включить восемь дополнительных вопросов, а также один вопрос-исключить из повестки.

Также члены Президиума приняли решение о награждении ряда кандидатур Почетной грамотой Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_16.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_ant.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_15.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_18.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_17.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_19.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_21.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_0.jpg

/>
c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_d1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_d2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_d3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_23.03.21_d4.jpg