c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_24.11.21_1.jpg24 ноября под руководством заместителя Председателя Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай Германа Чепкина состоялось очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

О ходе реализации в Республике Алтай мероприятий национального проекта «Экология» доложили заместители Министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Сергей Растворов и Евгений Мунатов.

Докладчики свое внимание акцентировали на реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология», нацеленных на стабилизацию экологической ситуации и смягчение наиболее серьезных экологических проблем на загрязненных участках Республики Алтай. В данном направлении к реализации до 2024 года было запланировано два мероприятия: «Ликвидация несанкционированной свалки в черте г.Горно-Алтайска» (выполнено за счет средств Администрации г.Горно-Алтайска в декабре 2019 года) и «Снижение негативного последствия на окружающую среду посредством ликвидации ранее накопленного экологического ущерба» на территории Акташского горно-металлургического предприятия в РА (АГМП).

Заместитель Министра Евгений Мунатов заметил, что в 2021 году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы,республиканским бюджетом на разработку проектно-сметной документации, на ликвидацию объекта накопленного ущерба было предусмотрено 116,16млн.руб. «Но, из-за ряда причин, республиканским Правительством принято решение приостановить разработку проектно-сметной документации. Правительством РА для решения вопроса ликвидации накопленного ущерба окружающей среде на территории АГМП, планируется привлечь федерального оператора по общению с отходами I и II классов опасности ФГУП «Федеральный экологический оператор», -сообщил он.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко отметил, что информация о реализации мероприятий в Республике Алтай по остальным 5 федеральным программам национального проекта «Экология» в установленный срок в республиканский Парламент не поступила, поэтому он предложил рассмотрение данного вопроса перенести на 10 декабря на очередное заседание Президиума ГС-ЭК РА.

Предложение было поддержано единогласно.

Заместитель Министра природных ресурсов, экологии и туризма Елена Ялбачева выступила с информацией «О ходе реализации в 2020-2021 годах государственной программы РА «Развитие внутреннего и въездного туризма».

«Утвержденная на шестилетний период (2020-2025г.г.) государственная программа состоит из подпрограмм «Создание и развитие туристкой инфраструктуры», «Повышение качества туристского продукта и развитие туристского рынка», «Продвижение туристского продукта Республики Алтай на внутреннем и мировом туристских рынках». На реализацию основных мероприятий данной государственной программы из средств республиканского и федерального бюджетов предусматривается 3 767 984,2тыс.руб.», -сообщила она.

Докладчик подробно остановилась на основных задачах, мероприятиях и достигнутых результатах реализации государственной программы за отчетный период. По состоянию на 1 октября 2021 года туристский поток в Республику Алтай за 2021 год составил 2,3млн.руб. туристских посещений, что превысил уровень 2020 года на 4%.

В обсуждении вопроса приняли участие парламентарии Наталья Екеева, Сергей Тимошенский, Герман Чепкин, Виктор Ромашкин, Рустам Байдалаков, Сергей Кухтуеков, Первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, Министр регионального развития РА Константин Зорий.

В частности, Виктор Ромакшин поинтересовался о принятии законопроекта «о туристских территориях» на федеральном уровне. Елена Ялбачева сообщила, что законопроект, в данное время, не внесен в Государственную Думу РФ, по нему идет оценка внутри профессионального сообщества.

Представитель Министерства также остановилась на подписанном соглашении главой региона Олегом Хорохородиным с руководством с АО «Корпорация Туризм.РФ» в рамках нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». «Республика Алтай вместе с Республикой Бурятия и Иркутской областью вошла в число первых регионов, с которыми корпорация договорилась о взаимодействии», -заметила она.

Сергей Тимошенский в своем выступлении отметил необходимость своевременного информирования населения Республики Алтай, предпринимательского сообщества сферы туризма о разработке проектов, об актуальных изменениях законодательства, затрагивающих интересы жителей Республики Алтай. Он также предложил привлекать парламентариев к реализации масштабных туристских проектов на территории республики, обозначил необходимость благоустройства туристических маршрутов.

Наталья Екеева заметила, что наибольшую популярность у туристов пользуется рекреационные виды услуг и историко-культурные объекты, для квалифицированной и объективной информации она предложила создать экспертный совет и проводить единую политику в данном направлении.

В итоге обсуждения данного вопроса, с учетом поступивших предложений, были приняты рекомендации.

Члены Президиума также рассмотрели вопросы о созыве XXIV-ой сессии ГС-ЭК РА, о графике отпусков лиц, замещающих государственные должности РА в ГС-ЭК РА на 2022 год и о награждении Почетной грамотой ГС-ЭК РА. По всем указанным вопросам докладывал заместитель Председателя ГС-ЭК РА Герман Чепкин.

Отметим, что очередная XXIV-ая сессия назначена на 17 декабря 2021 года.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_prezidium_24.11.21_2.jpg