c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgВ ходе дневного парламентского заседания депутаты рассмотрели 33 вопроса, в т.ч. 20 законопроектов.

Одним из основных решений сессии стало принятие в первом, втором и окончательном чтении проекта закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

В связи с тем, что данный вопрос подробно был обсужден во всех парламентских комитетах, к заместителю Председателя Правительства РА, Министру финансов Светлане Гашкиной вопросов не поступило. Не было и выступающих.

Тем не менее, докладчик, довольно содержательно, изложила суть изменений в бюджете, связанных с необходимостью отразить в бюджете поступления по решениям и программам, принятым на федеральном уровне, а также внести остатки целевых средств, неиспользованных в 2011 году.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_gashl.jpg

Светлана Гашкина пояснила, что в разделе здравоохранения изменения составили 721,7млн.руб. В числе прочего здесь учтены поступившие средства на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП (на трассовую медицину)–316млн.руб., на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями-110млн.руб., на компенсационные выплаты медицинским работникам-137млн.руб., на оказание отдельным категориям граждан социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания-50,8млн.руб.

Министр отметила, что по линии Министерства сельского хозяйства дополнительно поступило 463,5млн.руб., в т.ч. субсидии на возмещение процентных ставок по кредитам гражданам, ведущим ЛПХ-181млн.руб., инвестиции в рамках заключенных соглашений по газу, водопроводам и по пилотному проекту "Алгаир"-100млн.руб., на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности-45,2млн.руб., на поддержку племенного животноводства-25,2млн.руб., овцеводства-18,8млн.руб., северного оленеводства и табунного коневодства-20млн.руб.
c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_zal1r.jpg

Министерство образования получило 384млн.руб., в т.ч. на модернизацию региональной системы образования-243млн.руб., на классное руководство-42,5млн.руб., на ремонт детско-юношеской спортивной школы в с.Онгудай-11,78млн.руб. из средств резервного фонда Президента РФ, на противоаварийные мероприятия-21,9млн.руб., на поощрение лучших учителей-0,6млн.руб.

Изменения по линии Министерства регионального развития составили 392,2млн.руб., в т.ч. поступления на ремонт многоквартирных домов, переселение из ветхого и аварийного жилья-65,7млн.руб., остатки с прошлого года по особой экономической зоне "Алтайская Долина"-108млн.руб., дорожный фонд-46,7млн.руб.

С учетом изменений, основные характеристики бюджета на 2012 год составили: по доходам-11 109,4млн.руб., по расходам-11 692млн.руб. Дефицит, с учетом внесенных изменений, составит 6,3%.

В числе пакета законопроектов в части регулирования бюджетных отношений депутаты поддержали проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.ст.2 и 3 Закона Республики Алтай «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты Республики Алтай».

Проектом закона предусматривается увеличение на 10% c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_habl.jpgустановленного Законом Республики Алтай от 18 октября 2005 года №79-РЗ «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты Республики Алтай» единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных районов и городского округа в Республике Алтай от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Республики Алтай, в связи с внесением изменений в Кодекс п.п.2,4,5 ст.2 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Действие данного закона предусматривается распространенить на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

Принят в окончательном чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.1 Закона Республики Алтай «О налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай», предусматривающее изменение, устанавливающее дифференцированную налоговую ставку налога на имущество организаций в размере 0,7% в отношении газораспределительных сетей, состоящих из межпоселковых газопроводов в с.Майма и г.Горно-Алтайске.

Действие данного размера налоговой ставки налога на имущество организаций предлагается применить с 1 июля 2012 года до 31 декабря 2014 года, т.е. на 2,5 года. По истечении данного периода времени, ожидается достижение объема увеличения транспортировки газа, которое позволит установить тариф на транспортировку газа, в соответствии с фактическими затратами.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_zal2r.jpgВ первом, втором и окончательном чтении депутаты приняли проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.10 Закона Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай», предусматривающий внесение Правительством РА в Парламент РА «Аналитической записки об эффективности налоговых льгот, предоставляемых в Республике Алтай», ежегодно направляемой в пакете материалов к закону о республиканском бюджете.

В ходе сессии были рассмотрены изменения в ряд законов, действующих в сфере избирательного права, прав и свобод граждан. Часть законопроектов представила председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Ирина Каранина.

Она пояснила, что корректировка республиканских законов в данной сфере связана с необходимостью приведения их в соответствие с положениями ряда федеральных законодательных актов, регламентирующих процесс выборов.

К примеру, принятый сессией Закон Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об Избирательной комиссии Республики Алтай» внесен, с целью приведения действующего закона в соответствие с федеральным законом №143-ФЗ от 14.06.2011г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан».

Закон Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О муниципальных выборах в Республике Алтай» предусматривает изменения в части заверения подписного листа лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей; в части собственноручного заверения подписного листа уполномоченным представителем избирательного объединения и кандидатом, с указанием даты внесения подписи; в части признания утратившими силу приложений 4,5,6 действующего закона.

Во втором и окончательном чтении сессия одобрила проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О выборах депутатов Республики Алтай». На XVIII-ой сессии он был принят в первом чтении. Поправки, внесенные в законопроект, дополняют п.3 ст.35 в части действия уполномоченного представителя избирательного объединения; механизма проверки подписных листов избирательной комиссией; порядка голосования вне помещений участковой избирательной комиссии.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_zal3l.jpgОставшиеся законопроекты были представлены Виктором Хабаровым.

Во втором и окончательном чтении был принят проект закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Алтай». Изменения внесены в части установления нормы страхования выборных лиц органов местного самоуправления.

С учетом поправок, поступивших в процессе работы над законопроектом, депутаты приняли во втором и окончательном чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об образовании муниципальных образований, наделении статусом и установлении их границ».

Сессия рассмотрела приняла ряд других важных законов, в т.ч.: «О внесении изменения в ст.1 Закона Республики Алтай «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности»; «О направлении средств федерального бюджета на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в Республике Алтай»; «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений Республики Алтай»; «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области содействия занятости населения» и другие.

В первом чтении на сессии были приняты: проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.ст.21 и 22 Конституционного закона республики Алтай «О Правительстве Республики Алтай» и проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в закон Республики Алтай «О нормативных правовых актах Республики Алтай».

На сессии были рассмотрены кадровые вопросы.

Открытым голосованием на должность мирового судьи Онгудайского судебного участка на 10-летний срок полномочий была назначена Наталья Николаевна Каташева, проработавшая в данной должности последние три года.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_suml.jpg"Предварительное обсуждение кандидатов на государственные должности аудиторов Контрольно-счетной палаты Республики Алтай проводилось во всех парламентских комитетах", -напомнил председатель КСП РА Артем Сумачаков.

Председатель КСП РА уверен, что работа аудиторов заметно повысит качество работы контрольно-счетного органа.

На парламентском заседании в данной должности были представлены кандидатуры Ларисы Витальевны Каланаковой и Альберта Санатовича Туянина. По итогам состоявшегося c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_aud1l.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_aud2l.jpgголосования, обе кандидатуры получили поддержку. Таким образом, оба кандидата были назначены на государственные должности аудиторов Контрольно-счетной палаты Республики Алтай.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Республики Алтай о проведенных экспертно-аналитических работах в 2011 год», информацию Председателя Верховного Суда Республики Алтай «О работе судов в 2011 году».

Сессия приняла за основу проект постановления «О Перечне наименований населенных пунктов, пересекаемых рек, ручьев, расположенных на территории Республики Алтай вдоль трасс автомобильных дорог общего пользования, на алтайском языке». Работа над ним будет продолжена.

На сессии рассматривались законодательные инициативы.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2012_sessions_19_prezidr.jpgПарламентарии большинством голосов отклонили законодательную инициативу, внесенную фракцией ЛДПР, по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона Российской Федерации «О поправке к Конституции Российской Федерации «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации». В его поддержку высказались 9 депутатов.

Сессия поддержала законодательную инициативу ГС-ЭК РА по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в ст.30 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

В то же время, депутаты приняли решение об отзыве проекта федерального закона №575818-5 «О внесении изменений в ст.ст.29 и 77 Лесного кодекса Российской Федерации», внесенного Парламентом Республики Алтай на рассмотрение Государственной Думы.

Сессия одобрила пакет законодательных инициатив по изменению федерального законодательства законодательных (представительных) органов государственной власти ряда субъектов Российской Федерации.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)