c_380_250_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_prezr.jpg20 декабря состоялась внеочередная XXXIII-тья сессия Государственного Собрания-Эл Курултай.

В парламентском заседании принимают участие 36 депутатов. Председательствовал на сессии Иван Белеков.

Депутаты рассмотрели 8 вопросов. В работе сессии приняли участие члены Правительства Республики Алтай, министры, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в Республике Алтай, главы и председатели Советов депутатов муниципальных образований Республики Алтай, представители общественных организаций Республики Алтай и республиканских средств массовой информации.

В числе принятых сессией решений особо следует выделить принятие изменений в Закон о республиканском бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, а также Закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О выборах депутатов Республики Алтай».

Также были внесены последние изменения в бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и приняты в первом чтении законопроектов, предусматривающие адресность получения и увеличение ежемесячного пособия на ребенка, а также изменения в Закон о ветеранах труда Республики Алтай.

Одобрен Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».

Депутаты приняли постановления ГС-ЭК РА «О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации». Соответствующий Закон был принят Госдумой 22.11.2013г. и одобрен Советом Федерации 27.11.2013г. Закон предусматривает реформирование судебной системы Российской Федерации, в частности, упразднение Арбитражного Суда РФ и передача его полномочий Верховному Суду РФ, а также новый порядок назначения прокуроров.

За год бюджет пополнился на 1,8млрд.руб.

Основным моментом сессии стало принятие Закона «О внесении изменений в Закон республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Именно, по причине необходимости распределения дополнительно поступивших ассигнований из федерального бюджета, и была назначена внеочередная сессия.

Таким образом, изменения в бюджет текущего года произошли, в связи с необходимостью отразить фактическое поступление средств и доведение бюджетных ассигнований из федерального бюджета на 2013 год в сумме 287 976,5тыс.руб. Доходная часть бюджета увеличилась, за счет поступления субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлений из фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также уточнений поступления бюджетных ассигнований из федерального бюджета по итогам 2013 года.

Поступление субсидий направлено на реализацию мероприятий в сферах здравоохранения, социальной поддержки, поддержки сельского хозяйства. Субвенции предназначаются сфере занятости населения и лесных отношений. Инвестиции в объекты капитального строительства составляют 230млн.руб. Всего, с учетом изменений, доходы республиканского бюджета составили 12,4млрд.руб., а расходы-13,155млрд.руб. За время действия закона о бюджете, его доходная часть увеличилась на 1 867млн.руб.

В частности, 123млн.руб.–это инвестиции по программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" на строительство подъездной дороги к горнолыжному комплексу "Манжерок". В эту же сумму входят инвестиции на реконструкцию стадиона "Спартак" (57млн.руб.) и 48,76млн.руб.-на инженерную защиту с.Майма. Дополнительные субвенции составили 6,2млн.руб., иные межбюджетные трансферты-5,7млн.руб. Учтены гранты из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 10,9млн.руб. Одновременно, законопроектом предусмотрен возврат федеральных ресурсов, в связи с уточнением количества получателей субсидий за классное руководство, пособий беременным женам военнослужащих, выплат инвалидам и др. Министр заметила, что на поддержку сельхозтоваропроизводителей дополнительно предусмотрено 33млн.руб.

Кроме того, по Министерству образования РА сумма ассигнований к увеличению составила 14,4млн.руб. и сложилась, за счет перераспределения на исполнения Указов Президента РФ в части повышения заработной платы. По Комитету по физической культуре и спорту изменения составляют 72,9млн.руб. По Министерству культуры РА сумма изменений составила 3,5млн.руб., где бюджетные ассигнования перенаправлены из фонда занятости. По Министерству труда и социального развития РА изменения, в сторону уменьшения, составили 4,7млн.руб., которые сложились, за счет уменьшения бюджетных ассигнований на исполнения публичных обязательств. По Министерству здравоохранения РА произошло увеличение на 29,8млн.руб. на обследование и лечение больных туберкулезом, выплаты медработникам и исполнение мероприятий по реализации Указов Президента РФ.

Отчет об исполнении бюджета, предположительно, будет рассмотрен в июне 2014 года.

Выборы депутатов Республики Алтай будут проведены по новым правилам

Сессией принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О выборах депутатов Республики Алтай». В соответствии с его нормами, неизменным остается смешанная система выборов: 20 депутатов будут избираться по одномандатным округам и 21 депутат–по партийным спискам. Нововведением станет образование 20 партийных округов и их привязка к одномандатным округам, а также новый метод подсчета и распределения мандатов.

Председатель Комитета по правовой политике и местному самоуправлению Виктор Хабаров в своем выступлении на сессии подчеркнул, что закон инициирован руководителями парламентских фракций и направлен на совершенствование избирательного процесса, повышение роли политических партий, совершенствование механизма взаимодействия между депутатами, выдвинутыми по одномандатным округам с кандидатами от политических партий. Законом вводится новый метод подсчета и распределения мандатов.

По мнению инициаторов закона, установление количества и границ региональных групп, соответствующих по количеству и границам одномандатным округам повышает «прозрачность» списков кандидатов, для избирателей. В настоящее время, в большинстве субъектов Российской Федерации количество и границы региональных групп совпадают с количеством и границами одномандатных округов. При этом, политическим партиям предоставляется возможность определять конкретное количество региональных групп (но, как правило, не менее половины от количества одномандатных округов).

Законом также установлено, что, при отказе от депутатского мандата кандидата из общесубъектового списка кандидатов, указанный мандат передается кандидату из общесубъектового списка кандидатов, неполучившему депутатского мандата, а если такой отсутствует, то дать право региональному отделению политической партии предложить кандидатуру из региональных групп списков кандидатов.

Если же от депутатского мандата отказался кандидат из регионального группы списка кандидатов, то предлагается дать право региональному отделению политической партии решать какому из кандидатов необходимо передать мандат.

И еще. Изменяется методика распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, допущенных к распределению мандатов.

Действующий метод распределения мандатов (метод Хейра) заменен методом делителей (Империали). Суть этого метода состоит в следующем. Первоначально каждому списку кандидатов, допущенному к распределению депутатских мандатов, передается по одному депутатскому мандату. Затем, число полученных каждым единым списком кандидатов голосов избирателей делится последовательно на числа из возрастающего ряда натуральных чисел (делителей) от 2 до числа, которое равно числу оставшихся нераспределенными депутатских мандатов. Мандаты выделяются спискам партий в порядке убывания цифр, полученных в результате деления, пока не будут распределены оставшиеся мандаты.

В соответствие с Бюджетным кодексом

В первом, втором и окончательном чтении принят проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.ст.2 и 3 Закона Республики Алтай «О предоставлении местным бюджетам субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай». Закон принят, в целях приведения действующего республиканского закона в соответствие с нормами Бюджетного кодекса. Как известно, с 1 января 2013 года утрачивают силу республиканские целевые программы. В последующем, бюджет будет реализовываться через государственные программы Республики Алтай. В связи с этим, законопроектом уточняется механизм предоставления субсидий муниципальным образованиям.

Бюджет ТФОМС увеличен, за счет средств из нормированного страхового запаса

Внесение изменений в Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» связано с поступлением средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Они направлены на увеличение субвенций, для финансового обеспечения организации обязательного медицинского страхования, а также прочих безвозмездных поступлений из бюджета Республики Алтай и средств от предъявленных штрафных санкций, возмещения ущерба.

Принятым Законом доходная часть бюджета на текущий год увеличена на сумму 21 851,5тыс.руб., а расходов-на сумму 21851,5тыс.руб.

Это произошло, за счет увеличения на 48 257,6тыс.руб. и уменьшения-на 26 406,1тыс.руб., за счет возврата остатков субсидий, субвенций и других межбюджетных трансфертов. Увеличиваются расходы на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в размере 40 993,7тыс.руб. Кроме того, увеличены ассигнования на выполнение сверх базовой программы обязательного медицинского страхования в размере 1 357,8тыс.руб.

В первом чтении поддержан законопроект об увеличении ежемесячного пособия, для многодетных семей

Депутаты приняли в первом чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.2 Закона Республики Алтай «О ежемесячном пособии на ребенка».

В своем выступлении на сессии, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева подчеркнула, что проектом закона Республики Алтай предлагается установить, для многодетной семьи, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума в Республике Алтай, право на получение ежемесячного пособия в размере 1 000 (одной тысячи) рублей на третьего и последующих детей в возрасте от полутора до трех лет. В случае рождения двух и более детей, одновременно ежемесячное пособие выплачивается в указанном размере на каждого ребенка в возрасте от полутора до трех лет.

Планируется, что в окончательном чтении законопроект будет принят в первом квартале 2014 года.

Законопроект об изменениях в Закон о ветеранах труда принят в первом чтении

Сессия приняла в первом чтении проект закона РА «О внесении изменений в ст.1 Закона Республики Алтай «О ветеранах труда Республики Алтай». Он предусматривает оказание мер социальной поддержки гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 30 лет, для женщин и 35 лет-для мужчин, заработанный на территории Республики Алтай (Горно-Алтайской автономной области, Горно-Алтайской Республики), и проработавшим соответственно 7 лет 6 месяцев и 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиям труда и в горячих цехах. Принятие законопроекта позволит сократить размер трудового стажа, для данной категории лиц.

На этом внеочередная сессия завершила работу.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_zav.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_anch.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_ldpr.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_zal.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_lutzev.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_kudr.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_hab.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_er.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_oblog.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_kprf.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_rom.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_prezl.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_sr.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_malch.jpg

c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_sessions_33_adarova.jpg