c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_14_04_11_IMG_5096.JPG

Под председательством Т.Гигель состоялось очередное заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассмотрено 6 вопросов, в т.ч. проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

На своем очередном заседании члены Комитета обсудили ряд законопроектов, включенных в повестку дня предстоящей сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

При полной поддержке, были рекомендованы к принятию во втором и окончательном чтении: проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Алтай «О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай» и проект закона Республики Алтай «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай».

При одном голосе против, поддержан в первом чтении проект закона Республики Алтай «О некоторых вопросах регулирования таксомоторных перевозок на территории Республики Алтай».

В ходе заседания рассмотрен протест прокурора Республики Алтай на Закон республики Алтай «О транспортном налоге на территории Республики Алтай». Признано необходимым удовлетворить протест.

Как было подчеркнуто, действующий республиканский закон имеет разночтения со ст.361 Налогового кодекса Российской Федерации. П.2 ст.4 закона Республики Алтай, в котором говорится о том, что срок уплаты транспортного налога физическими лицами установлен не позднее 1 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, противоречит абз.3 п.1 ст.363 Налогового кодекса РФ, устанавливающего, что срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При рассмотрении вопроса «О перечне вопросов к Отчету Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай», члены Комитета проголосовали за включение в перечень двух дополнительных вопросов, сформулированных депутатами С.Михайловым и Е.Танзыковым.

В заключение, депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан». Его предварило выступление Министра труда и социального развития Республики Алтай Г.Сумина.

Объясняя позицию Правительства Республики Алтай, он пояснил, что в ходе постоянной работы над проектом были учтены предложения профильного парламентского Комитета. Кроме того, учтена позиция прокуратуры Республики Алтай в части несоответствия законопроекта федеральному законодательству. Как отметил Министр, важным моментом явилось предложение депутатов о необходимости дифференцированного подхода к определению порядка, размера единовременной денежной компенсации для сельских педагогов.

Однако, это вопрос будет предусмотрен в постановлении Правительства Республики Алтай, которое будет подготовлено, в случае принятия законопроекта на сессии в целом. Вместе с тем, Г.Сумин внес предложение об участии депутатов, представителей профсоюзов, общественности на этапе подготовки проекта постановления.

В ходе прений А.Джаткамбаев высказал мнение о том, что в районах, где отопительный сезон длится дольше необходимо единовременную компенсацию увеличивать.

Н.Санин, в свою очередь, привел доводы учителей пос.Акташ, проживающих в благоустроенном жилье: теплоснабжение там производится от дизельной электростанции, соответственно, и услуги-дороже. Правительством же предлагается единый подход к учителям, проживающим в благоустроенном жилье.

Г.Сумин признал справедливость доводов и предложил в ходе работы над решением Правительства РА отработать данный вопрос. Кроме того, Министр заметил, что учителя Кош-Агачского и Улаганского районов, проживающие в благоустроенном жилье, имеющие право на субсидии по оплате жилья и услуг ЖКХ, могут ими воспользоваться.

По данному вопросу также выступили: С.Михайлов, Н.Апенышева, В.Уханов, заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов С.Гашкина, А.Казанцева, Е.Танзыков, В.Хабаров, Т.Гигель.

В итоге, при одном воздержавшемся, проект закона был рекомендован к принятию в первом чтении.

В канун сессии, состоится внеочередное заседание Комитета по социальной защите и охране здоровья населения, где будет обсуждена таблица поправок к законопроекту.