c_380_250_16777215_00_images_stories_2011_novosti_11_05_11_IMG_6321.JPG

Под председательством Т.Гигель состоялось очередное заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, включенных в повестку XII-ой сессии Парламента республики.

В частности, в первом чтении был обсужден проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай».

Заместитель Министра финансов Республики Алтай О.Завьялова представила проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О транспортном налоге на территории Республики Алтай».

Как подчеркнула О.Завьялова, действующий закон Республики Алтай приводится в соответствие с п./п. «а» п.2 ст.1 Федерального закона от 27 ноября 2010 года №307-ФЗ «О внесении изменений в ст.ст.342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», п./п. «в» п.46 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года №229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторыми другими законодательными актами Российской Федерации, а также учитывает признание утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования».

Основным новшеством является установление срока уплаты транспортного налога, не ранее 1 ноября, следующего за истекшим налоговым периодом (ранее, было—1 мая). Кроме того, снижены налоговые ставки на транспортные средства, осуществляющие льготные перевозки отдельных категорий граждан по единым социальным проездным билетам и микропроцессорным пластиковым картам «Социальная карта жителя Республики Алтай», в соответствии с заключенными муниципальными контрактами с органами социальной защиты населения.

Законопроект рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

На заседании был рассмотрен в первом чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О предоставлении местным бюджетам субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай».

Проект закона разработан, в целях внедрения программно-целевого метода планирования расходов республиканского бюджета Республики Алтай, отвечающего принципам результативного бюджетирования, отражающего связь между бюджетными расходами и планируемыми результатами деятельности субъектов бюджетного планирования. Законопроектом предусматривается внесение изменений в Закон Республики Алтай от 27 ноября 2007 года №60-РЗ «О предоставлении местным бюджетам субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай»:

1)в части установления критерия отбора муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам по наличию муниципальной целевой программы, предусматривающей мероприятия, финансируемые, в т.ч. за счет субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай;

2)в части уточнения условий предоставления местным бюджетам субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай в рамках республиканских целевых программ, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных главным распорядителям средств республиканского бюджета Республики Алтай, в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Алтай на соответствующий финансовый год и плановый период для последующего перечисления местным бюджетам.

Решено рекомендовать данный проект закона к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Члены Комитета обсудили в первом чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай». Указанный законопроект разработан комитетом, в целях приведения в соответствие действующего закона Республики Алтай с положениями Бюджетного кодекса РФ. Проект закона доработан, с учетом поступивших предложений и замечаний, со стороны Министерства финансов РА, Контрольно-счетной палаты РА, прокуратуры РА и Минюста.

В частности, п.3 проекта предлагается дополнительная ст.7.1, устанавливающая порядок проведения публичных слушаний по проектам законов о республиканском бюджете и об его исполнении, организуемых Государственным Собранием—Эл Курултай Республики Алтай, путем размещения указанных проектов на сайте Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай в сети Интернет.

Наряду с этим, п.7 проекта дополняет Закон Республики Алтай №66-РЗ ст.12.1, устанавливающей порядок рассмотрения и утверждения проекта закона о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования, который, ранее, отсутствовал.

Законопроектом также учитываются предложения Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, которые будут способствовать урегулированию процедуры проведения внешней проверки годового отчета об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай, а также конкретизирует его структуру, представляемого в Государственное Собрание—Эл Курултай Республики Алтай для рассмотрения и утверждения, в Контрольно-счетную палату Республики Алтай для проведения внешней проверки.

Обсуждаемый законопроект решено принять в первом чтении.

Члены Комитета поддержали законодательные инициативы по внесению изменений в федеральные законы:

Мурманской областной Думы, в части освобождения от уплаты налога на жилые помещения родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей,

а также опекунов; Государственного Собрания-Курултай Республики Башкортостан, в части зачисления налога на доходы физических лиц по месту регистрации налогоплательщиков.