c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось очередное заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай по бюджету и налоговой политике.

Депутаты рассмотрели вопрос о поступившем, накануне, в Парламент проекте закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Как известно, на состоявшемся 14 октября заседании Правительства РА данный законопроект был одобрен и направлен на рассмотрение в Государственное Собрание-Эл Курултай.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_zav_18.10.jpgВ соответствии с республиканским законом о бюджетном процессе, сегодня, парламентарии должны были решить дальнейшую судьбу этого документа: принять к рассмотрению или отклонить. На заседании проект закона представила заместитель Министра финансов РА Ольга Завьялова.

Она рассказала об особенностях представленного документа, касающихся изменения бюджетной классификации, структуры расходов, а также реализации трех федеральных расходных обязательств, переданных на региональный уровень: по ремонту жилья детям-сиротам, ведению реестра муниципальных актов и в связи с созданием новых судебных участков.

Ольга Завьялова отметила целевую направленность бюджета: программные расходы в нем составят 87,2%, против 58%, в бюджете 2011 года. Что касается основных характеристик бюджета, то заместитель Министра доложила, что расходы запланированы в объеме 9 646,8млн.руб., расходы–9 706,2млн.руб. Дефицит бюджета, при этом, составит 59 463тыс.руб., что составляет 2% (без учета безвозмездных поступлений).

Татьяна Гигель в своем выступлении подчеркнула, что законопроект о бюджете, в соответствии со ст.11 Закона Республики Алтай «О c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_gi_18.10.jpgбюджетном процессе Республики Алтай», внесен Главой республики в Парламент, в срок и в необходимом объеме.

Председатель КСП Республики Алтай Артем Сумачаков подтвердил данный факт, предоставив соответствующее заключение.

В дальнейшем, состоялся обмен мнениям, в ходе которого были заданы вопросы, высказаны пожелания. Выступили депутаты Е.Танзыков, Н.Апенышева, Н.Санин, С.Михайлов.

В итоге, принято решение принять представленный проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» к рассмотрению государственным Собранием-Эл курултай Республики Алтай.

Решение принято единогласно.

Кроме того, на заседании принято решение о делегировании членов Комитета в объединенную депутатскую группу по работе с проектом республиканского бюджета. Ими стали Надежда Апенышева и Константин Криворученко.

В соответствии с повесткой заседания, был рассмотрен проект закона Республики Алтай «О регулировании отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования в Республике Алтай». Настоящий законопроект разработан, в целях урегулирования отдельных вопросов организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_ata_18.10.jpgсубъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

При обсуждении, было отмечено, что вопрос организации финансового контроля на муниципальном уровне для нашей республики имеет очень важное значение. Согласно официальным данным, за прошедший финансовый год, только в четырех муниципальных образованиях бюджеты были подвергнуты внешней проверке.

Законопроект рекомендован к принятию сессией в первом, втором и окончательном чтении.

Далее был рассмотрен внесенный группой депутатов проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении поправок в ст.ст.103 и 107 Конституции Республики Алтай». Представила конституционный законопроект Татьяна Гигель.

Поправки связаны с тем, что, в соответствии с нормами Закона Республики Алтай «О Контрольно-счетной палате Республики Алтай», помимо председателя и заместителя председателя КСП, Госсобранием-Эл Курултай назначаются на должность аудиторы. В новой редакции закона КСП РА является органом внешнего государственного финансового контроля, в связи с чем, вносится поправка в п.37 ст.103. Поправки в ст.107, а именно, в п.4 и дополнение новым п./п.c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_mih_18.10.jpg4-1, разделяют избрание и назначение должностных лиц двух различных органов государственной власти-Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и Контрольно-счетной палаты Республики Алтай. Новый п.4-1 устанавливает, что Парламенту, т.е. сессии, кандидатуры для назначения на должность председателя, его заместителя, аудиторов Контрольно-счетной палаты представляет Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай.

Проект закона поддержан, при одном воздержавшемся.

В связи с принятием закона о Контрольно-счетной палате РА, депутаты обсудили проект конституционного закона Республики Алтай «О внесении изменений в Конституционный Закон Республики Алтай «О Государственном Собрании-Эл Курултай Республики Алтай», где соответствующие поправки вносятся в ст.ст.8 и 23.

Принято решение рекомендовать сессии принять законопроект в первом, втором и окончательном чтении.

В заключение, по предложению Сергей Михайлова, заместитель Министра финансов Ольга Завьялова проинформировала членов Комитета о мерах по погашению кредиторской задолженности по льготам на услуги ЖКХ отдельным категориям специалистов на селе. Она подчеркнула, что Правительство РА намерено до 1 марта 2012 года выполнить свои обязательства по долгам за прошлый период, перед данной категорией граждан. В случае помощи федерального центра, это будет сделано в текущем году.

На этом, заседание Комитета по бюджету и налоговой политике было завершено.