c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpg1 декабря под председательством Татьяны Гигель состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассматривался во втором чтении проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

"Многое, что было озвучено депутатами в процессе работы над законопроектом во втором чтении, уже учтено в расходной части бюджета", –начала свое выступление заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов Светлана Гашкина.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_ga_01.12.jpg

Анализируя структуру расходов республиканского бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, она отметила, что крупнейшим бюджетополучателем является Министерство образования, науки и молодежной политики РА. Его доля, включая образовательный стандарт, определена в размере 2 421млн.руб., что составляет 28,8% всех расходов. Здесь не учтена федеральная составляющая, размер которой составит 260млн.руб. Доля расходов через Министерство регионального развития составит 7,9% и, с учетом федеральных средств, это будет 925млн.руб.

Министерство сельского хозяйства получит 310млн.руб., т.е. 3,6% от всех c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st2_01.12.jpgрасходов. 136млн.руб. запланировано на исполнение мероприятий под эгидой Министерства культуры, что на 11,9% больше, чем в текущем году.

В Министерстве труда и социального развития-рост в пять раз, доля 9,8%, однако, это связано с тем, что полномочия муниципальных органов власти будут выполнять 11 новых бюджетных учреждений Министерства.

Министерство финансов, занимающее 16% расходной части бюджета, получит средства на осуществления межбюджетных отношений, обслуживание государственного долга и другие мероприятия. Доля остальных министерств и ведомств низка-от 0,2% до 0,4%.

Министр финансов подчеркнула, что удельный вес заработной платы в общем объеме расходов составляет 18%, далее, следуют социальные выплаты и прочие расходы.

Что касается изменений, то это-Дорожный фонд РА–725млн.руб., впервые выделяется на сельские дороги 54млн.руб.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st1_01.12.jpg

Инвестиционная составляющая бюджета, это-гашение кредиторской задолженности по объектам капитального строительства, а также направление 20млн.руб. на строительство школы в с.Верх-Уймон.

В итоге, Светлана Гашкина отметила, что в процессе работы над бюджетом ко второму чтению поступило 19 предложений из пяти парламентских рабочих групп. 12 из них-учтено.

Татьяна Гигель, в свою очередь, отметила, что участие депутатов в рабочих группах дала результат, большая часть предложений ко второму чтению была учтена. Однако, остались пока неразрешенные проблемы, в частности, требуются усилия для реализации предложения об увеличении размера детских пособий. Уже есть договоренность, что вопросом оптимизации получателей данного вида социальной выплаты займется Министерство труда и социального развития. Дело в том, что, сейчас, пособие на ребенка от 1,5 до 3-х лет получают все семьи, независимо от материального положения.

По расчетам Правительства РА, эта социальная выплата может быть c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_gig_01.12.jpgувеличена до 500 рублей-700 рублей, при условии, что получать её будут, действительно, только малоимущие семьи. Пока же, в бюджете по данному направлению заложена только 5% индексация.

Александр Манзыров задал вопрос о распределении Дорожного фонда, сделав акцент на необходимости строительства и ремонта дорог в сельских поселениях.

На вопрос Евгения Танзыкова, какие предложения Правительством РА не получили отражение в бюджете, Светлана Гашкина перечислила следующие пункты:

-выделение 25млн.руб. на софинансирование Тархатинской межхозяйственной оросительной системы. Здесь проблема может быть решена? в течение финансового года;

-не решен вопрос с Минлесхозом на добавку, финансированиия природных парков на величину районного коэффициента. Предстоит разобраться с численностью работников этих парков и отрегулировать ситуацию;

-увеличение на 30% заработной платы работникам дошкольных учреждений. Проблема может получить решение, когда станет понятно, в каком размере необходимо осуществить софинансирование федеральной составляющей. На решение проблемы требуется 89млн.руб.;

-увеличение размера детских пособий. Здесь осуществлена только индексация на 5%. Всего же, требуется 59млн.руб.;

-бесплатное зубопротезирование для ветеранов труда Республики Алтай. На эти цели, необходимо добавить 39млн.руб.;

-направление средств на обеспечение межевания земель сельхозназначения. Здесь, как отметила Министр финансов, непонятна ситуация с величиной целевых федеральных средств, которые поступят в республику. Для решения вопроса о господдержке будет осуществлено софинансирование из республиканского бюджета.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_uh_01.12.jpgВице-премьер заметила, что в 2012 году обязательства по софинансированию будут исполняться.

Надежа Апенышева задала несколько вопросов, среди них: поддержка деятельности природного парка «Белуха»; вопрос утилизации отходов в муниципальных образованиях; питание учащихся в школах; предусмотрены ли средства на ремонт государственных образовательных учреждений Республики Алтай.

Светлана Гашкина ответила. что ситуация с объединением двух природных парков будет, еще раз, обсуждена; что касается утилизации отходов, то на 2012 год этот вопрос открыт, не решается; питание учащихся-вопрос компетенции муниципальных властей, включая родительскую плату. Из республиканского бюджета, на эти цели, выделяется 21 100тыс.руб. софинансирования. Капитальный ремонт государственных образовательных учреждений, как заметила Министр финансов, будет проводиться, кроме профессиональных училищ. Возможно, удастся решить этот вопрос через программу энергосбережения. Пока же, будет осуществлен ремонт лицея, коррекционных школ, республиканской гимназии. В целом же, по образованию на капитальный ремонт образовательных учреждений выделяется 80млн.руб., плюс 10млн.руб.-на текущий ремонт.

Вячеслав Уханов обратил внимание вице-премьера на финансировании программы сохранения и развития алтайского языка. На эти цели, пока, предусмотрено только 5млн.руб., что составляет 7% от номинальной её стоимости (на 3 года программа рассчитана в объеме 64млн.руб.). В течение 2012 года, необходимо существенно увеличить поддержку данной программы.

Вячеслава Уханова поддержали c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_1_01.12.jpgАлександр Манзыров, Айат Унутов, Константин Криворученко. Кроме того, как считают депутаты, программе нужна прозрачность.

На вопрос Александра Манзырова о поддержке проекта «Алтайская долина» Светлана Гашкина подтвердила, что, кроме наших 400млн.руб., ожидается поступление средств в объеме 2млрд.руб.

Евгений Танзыков подчеркнул, что поводов для оптимизма в части бюджета-нет. Получается существенное снижение общих показателей. Кроме того, не ясно, как мы будем работать с федеральным центром.

Светлана Гашкина заметила, что в части исполнения публичных обязательств бюджет сбалансирован. "Однако, здесь, многое будет зависеть от политики федерального центра. Нет оптимизма в части объектов капитального строительства, мало средств направляем в реальный сектор экономики, но есть стабильность в выплате заработной платы, социальных выплат, исполнения госполномочий", -подчеркнула Министр финансов.

Далее, в прениях по проекту республиканского бюджета выступили Константин Криворученко, Сергей Ефимов.

Слово было предоставлено и председателю Контрольно-счетной палаты Артему Сумачакову, который подтвердил, что проект закона о республиканском бюджете поступил, в установленные сроки и в необходимом объеме, с соблюдением всех норм закона о бюджетном процессе.

Резюмируя состоявшееся обсуждение, Татьяна Гигель отметила, что депутаты в процессе работы над бюджетом смогли реализовать свои предложения. Пусть это-недостаточно большие деньги, однако, по каждому направлению мы смогли повлиять на улучшение финансирования.

Татьяна Гигель поставила законопроект на голосование.

В итоге, принято единогласное решение рекомендовать сессии Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай принять во втором и окончательном чтении проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

После голосования, председатель Комитета предложила обсудить проект постановления. По предложениям депутатов, дополнительно были включены позиции о льготном зубопротезировании для ветеранов труда Республики Алтай и софинансировании межевых работ земель сельхозназначения.

Комитет, учитывая предложения, высказанные депутатами в процессе обсуждения республиканского бюджета, рекомендовал Правительству Республики Алтай:

-в рамках реализации республиканской целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы разработать и принять подпрограмму по строительству социального жилья в г.Горно-Алтайске и районных центрах;

-направить целевым назначением средства Резервного фонда в сумме 80,0млн.руб. на строительство детских садов в г.Горно-Алтайске (50,0млн.руб.) и в с.с.Бельтир и Кызыл-Озек (30,0млн.руб.) и привлечь бюджетный кредит для софинансирования республиканской целевой программы «Демографическое развитие Республики Алтай на 2010-2015 годы»;

-разработать и внести в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай проект закона, регламентирующего порядок оценки бюджетной, социальной и экономической эффективности налоговых льгот и иных преференций, предоставляемых на региональном уровне;

-проанализировать республиканские целевые программы и принять решение о закрытии признанных неэффективными, по итогам года, аналогичную работу провести в министерствах по ведомственным целевым программам;

-обеспечить софинансирование на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

-в ходе исполнения республиканского бюджета на 2012-2014 годы изыскать средства на укрепление материально-технической базы учреждений культуры на селе; социальную поддержку ветеранов труда Республики Алтай по зубопротезированию; строительство Тархатинской межхозяйственной оросительной системы в Кош-Агачском районе; осуществление полномочий по охране особо охраняемой территории природного парка «Ак-Чолушпа» в Улаганском районе; увеличение расходов на реализацию республиканской целевой программы «Развитие алтайского языка на 2012-2014 годы»; оказание адресной помощи семьям, имеющим детей, в возрасте от 1,5 до 3-х лет, со среднедушевым доходом, непревышающим величину прожиточного минимума, установленного в Республике Алтай, с индивидуальным подходом к каждой семье; повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений и работникам учреждений культуры не менее, чем на 30%.

Также Комитет рекомендовал Правительству РА:

-при распределении средств на государственную поддержку предпринимательской деятельности, первоочередное внимание уделять на реализацию защищенных муниципальных программ и субсидирование части процентных ставок по привлеченным кредитным ресурсам в кредитных организациях; ускорить разработку и принятие республиканской целевой программы «Ветераны боевых действий» и обеспечить ее финансирование в ходе исполнения республиканского бюджета на 2012-2014 годы; продолжить осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов в рамках программного бюджета, увязав затраты с конечными результатами; продолжить работу по внедрению механизмов достижения результативности и эффективности предоставления межбюджетных трансфертов; провести рассмотрение параметров местных бюджетов, с учетом необходимости обеспечения их сбалансированности, оптимизации расходов, в т.ч. и на содержание органов местного самоуправления; при размещении государственных и муниципальных заказов на капитальное строительство и ремонт объектов социальной сферы, добиваться максимального снижения их сметной стоимости, при этом, практиковать применение типовых проектов с зональной привязкой.

Депутаты считают необходимым обратиться с просьбой к депутату Государственной Думы Российской Федерации и членам Совета Федерации Российской Федерации от Республики Алтай войти с законодательной инициативой или обращением в высшие федеральные органы власти по вопросу передачи бюджетных полномочий на содержание аппаратов мировых судей в субъектах Российской Федерации с региональных бюджетов на федеральный бюджет.

Кроме того, Комитет Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике осуществит разработку и внесет в Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай проект закона Республики Алтай о внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджетном процессе в Республике Алтай», предусматривающего включение в число материалов, представляемых одновременно с проектом бюджета в законодательный (представительный) орган, оценку эффективности установленных (планируемых к установлению) налоговых льгот и предложения по отмене неэффективных льгот.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st3_01.12.jpgВторым вопросом рассматривался проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов».

Во втором чтении его представил заместитель директора ТФОМС РА Валерий Бедарев. Он отметил, что общий объем расходов бюджета Территориального фонда на 2012 год составит 1 633 251,5тыс.руб.

Средства будут направляться на выполнение управленческих функций Территориального фонда–20 800,0тыс.руб.; выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в размере-951 576,3тыс.руб.; реализацию мероприятий по территориальной программе обязательного медицинского страхования в рамках одноканального финансирования-на 204 413,2тыс.руб.; реализацию республиканской программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» в части укрепления материально-технической базы медицинских учреждений-63 523,1тыс.руб.; реализацию республиканской программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» в части внедрения стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи-318 678,0тыс.руб.; реализацию республиканской программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» в части внедрения современных информационных систем здравоохранения, в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца-20 115,9тыс.руб.; финансовое обеспечение оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики, семейных врачей-54 145,0тыс.руб.

Вопросы представителю ТФОМС задали Надежда Апенышева, Александр Манзыров, Вячеслав Уханов. В основном, поднимался вопрос лекарственного обеспечения граждан в сельской местности, что, в большей степени, относится к компетенции муниципальной власти и Министерства здравоохранения.

Татьяна Гигель поставила законопроект на голосование. В итоге, проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Алтай на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» был рекомендован к принятию на сессии во втором чтении. Решение принято единогласно.

На заседании было рассмотрено еще два вопроса.

Комитет одобрил в первом чтении закона Республики Алтай «О регулировании правоотношений, связанных с предоставлением государственных и муниципальных услуг на территории Республики Алтай». Сергей Ефимов, заметил, что законопроект разработан Комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму. Это связано с необходимостью реализации ст.3 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Также депутаты обсудили план законопроектной и контрольной деятельности Комитета на первое полугодие 2012 года. Участие в обсуждении проекта плана приняли Евгений Танзыков, Александр Манзыров, Татьяна Гигель. Внесены изменения в части реализации контрольных мероприятий.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)