c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассматривался проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов».

Законопроект представила заместитель Министра финансов РА Ольга Завьялова.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_zav_20.12.jpg

В своем выступлении она отметила, что внесение изменений в закон на конец финансового года связано с поступлением средств из федерального бюджета и ГУ отделения Пенсионного фонда России по Республике Алтай в объеме 614млн.руб., в т.ч. дотаций, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, а также с уточнением сумм налоговых и неналоговых доходов, доведением лимитов бюджетных обязательств.

Дотаций поступило 50млн.руб. Это-средства на завершение строительство и ввод в эксплуатацию школы интерната №1. Субсидии в сумме 464,7млн.руб. получены по итогам работы главных распорядителей в Российской Федерации. Из них 133млн.руб. направляются на поддержку малого и среднего предпринимательства. В рамках республиканских целевых программ на социально-значимые мероприятия по профилактике туберкулеза, ВИЧ и гепатита направляется 19млн.руб. Средства на Онгудайскую среднюю школу составляют 72млн.руб. По линии Министерства сельского хозяйства поступило 84млн.руб. Доведены лимиты на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Атлант» в с.Майма–39млн.руб. В рамках повышения эффективности на софинансирование расходов бюджета поступило 69млн.руб. На программу эжнергосбережения поступило 34млн.руб.

Также получено субвенций на 76млн.руб. Это-ЖКУ отдельным категориям граждан и на жилье ветеранам Великой Отечественной войны-54млн.руб. Кроме того, поступили средства на лекарственное обеспечение, воинский учет, пособия женам военнослужащих.

Иные межбюджетные трансферты составляют 19,7млн.руб. Это-средства в рамках модернизации здравоохранения на информационные системы.

Всего изменения по доходам составили 463млн.руб.

Что касается изменений в части межбюджетных трансфертов для муниципальных образований, то, в соответствии с постановлением Правительства РА, произведено распределение 5%-ного резерва, который был сформирован в части социальных выплат. Всего изменения по расходам составили 693 552,9тыс.руб. Все они отражены в ведомственной структуре расходов.

В итоге, доходы бюджета составили 13 523 721,8тыс.руб., расходы-14 712 733,5тыс.руб., а дефицит бюджета составил 218 052,9тыс.руб., что составляет 9,8% от доходов, без учета объема безвозмездных поступлений.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st1_20.12.jpgВ обсуждении представленного проекта закона приняли участие Евгений Танзыков, Никита Санин, Александр Манзыров, Сергей Михайлов, Константин Криворученко, Татьяна Гигель.

Представителю Министерства финансов были заданы вопросы, связанные с уточнением распределения поступивших средств. В частности, депутаты высказали мнение о необходимости более подробного разъяснения сумм поступивших на поддержку предпринимательства, а также средств в части поддержки агропромышленного комплекса.

Парламентариев интересовал вопрос о том, как заканчивают финансовый год муниципальные образования, а также как обстоят дела в сфере обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Как было отмечено, основным и принципиальным недостатком в работе с бюджетом является существующая практика работы федерального центра с регионами в сфере межбюджетных отношений, когда в конце года распределяются дополнительные финансовые средства, которые необходимо освоить. Это-крайне неудобно, т.к. не дает полностью спланировать все показатели бюджета региона в начале финансового года, в частности, ввиду отсутствия лимитов.

При принятии решения по законопроекту, большинство депутатов проголосовало «за». Против высказались 2 члена Комитета, один-воздержался.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_gi_20.12.jpg

Проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республик Алтай на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

На заседании были рассмотрены еще четыре вопроса.

Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования РА Светлана Чутпокова предложила принять изменения в бюджет Фонда на 2011 год. Внесение изменений в закон связано с поступлением средств из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов).

По проекту бюджета Территориального фонда на 2011 год, увеличение доходов предусмотрено в сумме 29 103,8тыс.руб., расходов-в сумме 29 103,8тыс.руб.

Доходы увеличиваются, за счет: субсидий на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в части внедрения современных информационных систем в здравоохранение, в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца-19 651,8тыс.руб.; прочих безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы-1 513тыс.руб.; средств нормированного страхового запаса Федерального фонда обязательного медицинского страхования на увеличение дотаций на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Расходы увеличиваются на: реализацию республиканской программы «Модернизация здравоохранения Республики Алтай на 2011-2012 годы» в части внедрения современных информационных систем в здравоохранение, в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в размере 19 651,8тыс.руб.; реализацию мероприятий по территориальной программе обязательного медицинского страхования в рамках одноканального финансирования-1 513тыс.руб.; выполнение территориальной c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st2_20.12.jpgпрограммы обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования-в размере 7 939,0тыс.руб.

В обсуждении приняли участие Евгений Танзыков, Сергей Михайлов, Валерий Пальчиков, Александр Манзыров, Татьяна Гигель. В основном, поднимались вопросы, связанные с передачей полномочий в сфере здравоохранения на региональный уровень.

В итоге, законопроект был поддержан в первом, втором и окончательном чтении единогласно.

Члены Комитета рекомендовали к принятию на сессии проект постановления ГС-ЭК РА «О штатной численности Контрольно-счетной палаты Республики Алтай».

Было предложено утвердить штаты в количестве 13 единиц.

Рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении представленный Правительством РА законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Алтай». Целью принятия c_350_250_16777215_00_images_stories_2011_komiteti_gigel_st3_20.12.jpgпроекта закона Республики Алтай является приведение Закона Республики Алтай №66-РЗ в соответствие с ч.1 ст.6 Закона Республики Алтай от 19 октября 2011 года №53-РЗ «О Контрольно-счетной палате Республики Алтай», согласно которой аудитор Контрольно-счетной палаты Республики Алтай замещает государственную должность Республики Алтай.

В первом, втором и окончательном чтении одобрен проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О перечне государственных должностей Республики Алтай».

Проектом закона Республики Алтай предлагается внести изменение в Закон Республики Алтай от 1 августа 2006 года №62-РЗ «О Перечне государственных должностей Республики Алтай», включив в Перечень государственных должностей Республики Алтай должность аудитора Контрольно-счетной палаты Республики Алтай.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)