c_350_150_16777215_00_images_stories_2011_news_zdanie_gs.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось очередное заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Депутаты рассмотрели три вопроса, в т.ч. обсудили отчет Контрольно-счетной палаты Республики Алтай о проведенных контрольных мероприятиях за 2011 год.

В соответствии с повесткой заседания, председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Артем Сумачаков представил кандидатов на две государственные должности аудитора Контрольно-счетной палаты Республики Алтай.

В итоге состоявшегося обсуждения, члены Комитета приняли решение рекомендовать сессии Государственного Собрания-Эл Курултай РА утвердить на государственные должности аудитора Контрольно-счетной палаты РА Каланакову Ларису Витальевну и Туянина Альберта Санатовича.

c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_komitety_gigel_06.04.12_gil.jpgПо второму вопросу также выступила Татьяна Гигель. Она напомнила депутатам, что отчет КСП уже рассматривался в Комитете по аграрной политике, природопользованию и развитию села, накануне XVIII-ой сессии, а все депутаты успели познакомиться с содержанием данного документа.
c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_komitety_gigel_06.04.12_sumr.jpg

Вице-спикер предложила сосредоточиться на конкретных вопросах в адрес председателя КСП РА Артема Сумачакова. Председатель Комитета сделала акцент на то, что в отчете КСП РА приведены достаточно серьезные факты нарушения использования средств республиканского бюджета, которые нуждаются в реагировании, со стороны правоохранительных органов, и предложила поговорить об этом.

Сначала, председатель КСП ответил на вопросы депутатов Айята Унутова, Константина Криворученко и Евгения Танзыкова, которые были заданы ему в ходе отчета в марте, а затем, давал пояснения на вопросы депутатов. Он привел ряд фактов неэффективного использования средств, нецелевого их использования в Улаганском районе, при закупке мазута для котельной в пос.Акташ. Председатель КСП c_200_250_16777215_00_images_stories_2012_komitety_gigel_06.04.12_tanz.jpgРА заметил, что в правоохраительные органы передано 11 материалов, по результатам проверок, проведенных в 2011 году.

Евгений Танзыков заметил, что, по его мнению, одним из самых серьезных нарушений является организация финансирования откормочных площадок. В 2011 году даже была создана депутатская рабочая группа для мониторинга данной ситуации. Сейчас, у нас уже имеется акт Контрольно-счетной палаты, и необходимо разбираться, почему не принимаются меры и этим фактам не дается правовая оценка.
c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_komitety_gigel_06.04.12_obshl.jpg

Коллегу поддержал Александр Манзыров. В вопросе «откормочных площадок» не все в порядке, надо создать комиссию из числа членов Комитета, пригласить в неё Главного федерального инспектора по РА, привлечь специалистов и попытаться оценить результативность данной инициативы.

Виктор Яныканов отметил, что созданная при Комитете по аграрной политике, природопользованию и развитию села рабочая группа пыталась рассматривать вопрос о неэффективном использовании средств на откормочные площадки, однако, в данный период времени, одновременно проводились разноуровневые проверки, и решено было дождаться результатов. Теперь, эти результаты есть, в виде акта КСП РА.

Владлен Тайтов обратил внимание коллег, что было бы правильней проконтролировать цепочку создания откормочной площадки на муниципальном уровне: во взаимоотношениях предпринимателя, муниципалитета и Минсельхоза. Здесь, на его взгляд, имеются нарушения.

Его поддержал Айят Унутов. Депутат привел конкретный пример, который убедительно доказал правоту коллеги. "Здесь, определенно, есть злоупотребления", -считает он.

Татьяна Гигель оценила предложение Владлена Тайтова, заявив, что оно-деловое и абсолютно правильное.

В обмене мнениями по обсуждаемому вопросу также выступили Ауельхан Джаткамбаев, Александр Агарков, Вячеслав Уханов. Последний заявил, что суммы нарушений, отраженные в акте, в разы превосходят объем средств, предусмотренных бюджетом на развитие физической культуры и спорта, а также на реализацию молодежной политике в регионе. "Значит, резервы есть", -заявил он.

c_350_250_16777215_00_images_stories_2012_komitety_gigel_06.04.12_stoll.jpgТатьяна Гигель, говоря о роли КСП РА в контроле за результатами проверок, в очередной раз, подчеркнула, что Контрольно-счетной палате недостает гласности в работе, на сайте ведомства нет информации о проверках. По её мнению, КСП РА стоило бы заключить соглашения о совместной работе со всеми правоохранительными органами Республики Алтай.

Евгений Танзыков, при этом, заявил, что он, как бывший председатель КСП РА, знает, что «не все в силах контрольно-счетного органа». Здесь, необходима поддержка депутатского корпуса, чтобы добиваться доведения до логического завершения действий, со стороны правоохранительных органов, по переданным им материалам проверок. "Для этого и нужна депутатская рабочая группа", -уверен депутат.

В итоге прений, было принято решение создать при Комитете по бюджету и налоговой политике рабочую группу в количестве 4 человек и включить в её состав Р.Атажанова, Т.Гигель, А.Манзырова, Е.Танзыкова. Решено также привлечь к работе специалистов КСП РА, Минсельхоза, прокуратуры и др. ведомств.

Первые результаты работы группы, в соответствии с решением, будут оглашены в июне 2012 года. После этого, вопрос будет рассмотрен на заседании Комитета, а потом, на очередном заседании Президиума ГС-ЭК РА.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)