c_380_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_stol.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассматривался вопрос о результативности целевых бюджетных расходов, направленных на создание откормочных площадок в республике Алтай за 2009-2012 годы.

Председательствующая на заседании Т.Гигель напомнила коллегам, что, на основании акта контрольных проверок КСП РА, проведенных в 20011 году по вышеуказанному вопросу, решением Комитета создана рабочая группа в составе членов Комитета А.П.Манзырова, Е.В.Танзыкова, Р.Д.Атажанова, Т.А.Гигель.

Данная рабочая группа трижды выезжала в хозяйства Майминского и Усть-Канского районов. В составе рабочей группы принимали участие специалисты Минсельхоза и КСП. По итогам поверочных мероприятий в 2012 году, была рассмотрена соответствующая информация.

Кроме того, пять раз запрашивалась и была получена требуемая информация от Минсельхоза РА. Была также получена информация от прокуратуры Республики Алтай на газетную публикацию в «Листке» «Ситуация вокруг откормочных площадок». На данный момент, у нас имеется последняя информация Минсельхоза от 20 марта 2013 года.

Т.Гигель заметила, что депутаты, члены Комитета создали вокруг этого вопроса общественный резонанс, и, по последней информации, можно сказать, что «лед сдвинулся с мертвой точки», и, сегодня, можно увидеть конкретные результаты в увеличении поголовья КРС, в наращивании объемов производства мяса, в обеспечении занятости сельского населения.

С информацией по рассматриваемому вопросу выступил Министр сельского хозяйства РА Сергей Огнев.

Он отметил, что, в целях реализации ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Республике Алтай на 2009-2012 годы» и на основании постановления Правительства РА от 29.09.09г. №218 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на развитие мясного и молочного скотоводства на 2009-2012 годы», Минсельхозом республики оказывалась государственная поддержка из федерального бюджета, в виде субсидий на создание скотомест–открытых откормочных площадок.

В ноябре-декабре т.г. господдержку из федерального бюджета получили 23 хозяйства на 4 626 скотомест в объеме 33,2млн.руб.. В декабре 2010 года были выплачены субсидии 19 хозяйствам (3 200 скотомест) на общую сумму 32млн.руб. Введены в действие 17 откормочных площадок. К оставшимся двум хозяйствам были применены меры взыскания полученных субсидий.

Для создания открытых откормочных площадок в 2012 году, согласно постановлению Правительства РА 11 октября №288, был выплачен аванс 50% от стоимости одного скотоместа в сумме 30 320тыс.руб. На обеспечение 5 940 скотомест авансовые выплаты получили 73 товаропроизводителя. В 2012 году сельхозтоваропроизводители, создавшие открытые откормочные площадки, получили оставшиеся денежные средства в сумме 17 696тыс.руб.

Министр также отметил, что в рамках работы Минсельхоза РА по контролю за целевым использованием целевых средств ряд сельхозпредприятий, невыполнившие условия создания откормочных площадок, в добровольном порядке, вернули полученные субсидии. По остальным, неисполнившим свои обязательства, в Арбитражный суд РА были направлены исковые заявления по возврату полученных денежных средств.
Итого сумма субсидий на создание открытых откормочных площадок в 2012 году составила 48 016тыс.руб. Созданы условия для размещения 5 340 скотомест.

Всего с 2009 по 2012 год выплачено из федерального бюджета субсидий 115 сельхозтоваропроизводителям на сумму 113 216тыс.руб. Внебюджетные средства составили 49 638тыс.руб. Создано 13 016 скотомест.

В ходе обсуждения депутатами были заданы вопросы Министру сельского хозяйства, зам.прокурора РА О.Четвернину, начальнику Управления МВД по РА по экономической безопасности и противодействию коррупции Е.Беспятову, председателю Контрольно-счетной палаты РА А.Сумачакову.

В прениях выступили Е.Танзыков, В.Тайтов, С.Михайлов, Р.Атажанов, А.Манзыров, К.Криворученко, Т.Гигель. В выступлениях депутатов выделялись вопросы механизма предоставления сельхозтоваропроизводителям мер господдержки, необходимость более тщательного контроля за исполнением обязательств по освоению полученных субсидий. Всеми было признано, что, благодаря осуществленным мерам поддержки участников программы, большинству сельхозтоваропроизводителей удалось существенно улучшить материальную базу, создать условия для работы по увеличению производства мяса.

Отмечен был и факт того, что в ряде сельхозпредприятий были выявлены факты неэффективного расходования средств. Данные материалы находятся в расследовании в правоохранительных органах. После проведения технической строительной экспертизы, действия руководства предприятий будут квалифицированы, и соответствующая информация станет достоянием парламентариев.

В завершение, выступил Сергей Огнев. Он подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся недостатки в работе по субсидированию в рамках ВЦП, очевидны позитивные перемены в части увеличения господдержки по стимулированию развития мясного и молочного скотоводства. Сейчас, по словам Министра, республика субсидируется из федерального бюджета наравне с Ленинградской областью и другими крупными областями РФ.

Татьяна Гигель, завершая обсуждение вопроса, также подчеркнула, что участие в программе развития мясного скотоводства позволило увеличить на 110% производство мяса. Всего поддержкой воспользовались 115 сельхозтоваропроизводителей. Труженики села оценили возможность, за счет средств федерального бюджета, укрепить инфраструктуру сельхозпроизводства и готовы пользоваться этой поддержкой в дальнейшем.

Принятым решением члены Комитета постановили оставить рассматриваемый вопрос на контроле и вернуться, в дальнейшем, к его рассмотрению. Кроме того, будет продолжена деятельность созданной рабочей группы. Депутаты проинспектируют еще ряд откормочных площадок.

Члены Комитета приняли к сведению, что срок действия ВЦП заканчивается, и на смену данной целевой программе приходят новые механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. С 2012 года идет работа по включению субъектов в федеральные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В республике для участия в данных программах уже заявились 37 сельхозтовропроизводителей.

Вторым была заслушана информация Министерства финансов РА «Об основных изменениях, вносимых в закон Республики Алтай «О межбюджетных трансфертах в Республике Алтай». На заседании по данному вопросу выступила Заместитель Министра финансов РА Марина Прядко.

Обсуждаемая тема вызвала заинтересованное участие членов парламентского комитета. Состоялся обмен мнениями. Были подняты актуальные вопросы межбюдженых отношений государственной и муниципальной власти. Вопросы представителю Минфина задали А.Джаткамбаев, Н.Апенышева, А.Манзыров, В.Уханов, Р.Атажанов.

Т.Гигель выразила надежду, что в процессе изучения законопроекта у депутатов появятся вопросы и предложения, которые обязательно будут обсуждены на очередном заседании комитета.

В завершение, Т.Гигель проинформировала депутатов о законотворческой и контрольной деятельности Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике в прошедшем году.

Она отметила, что, в течение 2012 года, было проведено 10 заседаний Комитета, на которых рассмотрены 44 вопроса. В т.ч. приняты 4 базовых (новых) законов Республики Алтай, внесены изменения в 10 действующих законодательных акта. На заседаниях Комитета заслушаны отчеты Правительства Республики Алтай по исполнению республиканского бюджета за 2011 год, отчет ТФОМС по итогам работы за 2011 год и отчет Контрольно-счетной палаты Республики Алтай по итогам контрольной и экспертно-аналитической деятельности за 2011 год.

Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен и утвержден перечень вопросов к Отчету Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о деятельности Правительства Республики Алтай за 2011 год. На заседаниях Комитета рассмотрены три кадровых вопроса, в т.ч. по двум кандидатурам на должность аудиторов КСП РА, на пост Министра финансов Республики Алтай и по кандидатуре на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай. Также на заседаниях Комитета рассмотрены ряд конституционных законопроектов, касающихся Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, Правительства Республики Алтай, выборов Главы республики и его отзыва.

Т.Гигель напомнила коллегам, что Комитетом, в отчетном периоде, в порядке контрольной деятельности, подготовлена на рассмотрение заседания Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай информация «О результативности и эффективности межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету МО «Усть-Коксинский район» в 2011 году». Также члены Комитета приняли активное участие на выездном заседании Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, проведенного в рамках Дней депутата Республики Алтай в МО «Усть-Канский район».

В целях выработки скоординированных действий органов власти республики в сфере налоговой политики Комитетом проведен круглый стол на тему: «Налоговые льготы: анализ практики применения и методика оценки эффективности действия» с участием депутатов Республики Алтай, представителей исполнительных органов власти республики, территориальных структур федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского и ученого сообщества. По итогам работы выработаны рекомендации в адрес заинтересованных ведомств и издана брошюра.

В ходе работы над законопроектами для их детальной проработки регулярно создавались рабочие группы Комитета. Например, рабочие группы активно работали над законопроектами о патентной системе налогообложения на территории республики, о внесении изменений в закон о бюджетном процессе в Республике Алтай, о внесении изменений в закон о налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай, о проекте республиканского бюджета Республики Алтай на 2013 -2015 годы. Отдельная рабочая группа Комитета была создана по проверке целевого расходования бюджетных средств, направленных на создание откормочных площадок в Республике Алтай, за период 2009-2011 годов, по материалам проверки Контрольно-счетной палаты. Членами рабочей группы осуществлены несколько выездных проверок в Майминский, Усть-Канский и Усть-Коксинский районы.

Итоги работы рабочей группы рассмотрены на заседании Комитета, с приглашением представителей Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, Контрольно-счетной палаты Республики Алтай и прокуратуры республики.

Как заметила вице-спикер, за отчетный период, Комитетом поддержаны и оформлены документы по законодательным инициативам 6 субъектов Российской Федерации. По 10 проектам федеральных законов подготовлены отзывы Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Члены Комитета приняли активное участие на I-ом Съезде депутатов Республики Алтай всех уровней. В ходе съезда Комитетом организована и проведена работа секции по теме: «Обновление экономики республики–путь развития и обновления гражданского общества». По итогам ее работы, выработаны и оформлены рекомендации в резолюцию съезда.

Одним из основных направлений деятельности Комитета, является работа с обращениями граждан. За 2012 год поступило 29 обращений, из них 16-устных. Исполнено 27 (93%), поставлено на контроль-2. Тематика обращений, в основном, касается жилищных проблем людей, устройства детей в детские сады, решение социальных проблем в области здравоохранения, образования и т.п.

Кроме того, председателем Комитета, депутатом Республики Алтай от МО «Чойский район», практически, ежемесячно проводились встречи с избирателями. На этих встречах населением района поднимались различные злободневные проблемы, в т.ч. и личного характера и которые всегда находили поддержку у депутата в их решении.

Информация был принята к сведению.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_stol2.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_ognev.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_gig.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_mvd.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_artem.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_palch.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_tanz.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_26.03.13_pryadko.jpg