c_380_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_stol.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассмотрено два вопроса, в т.ч. во втором чтении проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Как и на предыдущих заседаниях комитетов, Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова рассказала о структуре бюджета, отметив его социальную направленность. Были озвучены объемы ассигнований на реализацию первоочередных расходов, Указов Президента РФ, межбюджетных трансфертов, новых расходных обязательств, а также инвестиций, предусматривающих софинансирование из федерального бюджета.

Министр подчеркнула, что бюджет является сбалансированным, и риски невыполнения первоочердных расходов отсутствуют.

После этого, Ольга Завьялова прокомментировала рассмотрение Правительством РА поправок и предложений депутатов, поступивших в период работы над бюджетом, с указанием причин отклонения.

Затем, по просьбе Евгения Танзыкова, Министр более подробно высказалась по трем поправкам, касающимся перераспределения средств из подпрограммы «Эффективное проведение реформ государственного управления», а также уменьшения объемов ассигнования на реализацию инвестиционного проекта «Долина Алтая» с перераспределеним средств на развития физической культуры и спорта, на молодекжную политику.

Также был дан ответ о причинах отклонения поправки Николая Малчинова о направлении части средств Резервного фонда на завершение строительства капитальных объектов дошкольного образования, в частности, в с.Новый Бельтир.

Затем, последовали вопросы, заданные Александром Пальчиковым (о завершении строительства Турочаксокй районной больницы); Николая Малчинова (по уточнению плановых показателей госпрограмм);

После этого, выступил Сергей Михайлов, высказавший свое негативное отношение к реализации инвестиционного проекта «Долина Алтая» и предложению Правительства РА, направленного на реализацию ФЗ №201, предусматривающего создание системы сети передачи и обработки электронных данных в рамках проекта «электронного правительства».

Евгений Танзыков аргументировано развил тему создания сети электронных услуг, приведя примеры подходов к решению данной проблемы в других регионах России.

Депутат считает, что к данному решению необходимо подойти системно, используя уже имеющийся опыт. Е.Танзыков заметил, что 28 ноября, по информации СМИ, Президент РФ поручил руководству Ростелекома, за счет средств госкорпораций, в 2014 -2016 годы направить 45млрд.руб.–60млрд.руб. на подключение к электронной сети населенных пунктов Российской Федерации.

Надежда Апенышева задала вопрос об отсутствии электро- и водоснабжения в новом микрорайоне с.Усть-Кокса. На данный вопрос ответила заместитель Министра регионального развития, предложив Администарции муниципального образования представить проектную документацию, на конкурсной основе, в начале 2014 года.

Депутат попросила также разъяснить, по какому принципу будут формироваться муниципальные дорожные фонды, и по каким критериям будет осуществляться распределение средств по муниципалитетам.

Татьяна Гигель подтвердила, что этот вопрос-очень важен и, конечно, необходимо четко проанализировать нормативы и механизмы распределения средств на сельские дороги.

Затем, выступил Александр Манзыров, предложивший в рамках поправки учесть выделение средств в сумме 20млн.руб. на увеличение уставного капитала «Алтайской республиканской лизинговой кампании».

Татьяна Гигель отметила, что в процессе обсуждения законопроекта о бюджете в каждой рабочей группе возникали вопросы. Всего в Правительство РА от депутатов поступила 41 рекомендация. Из них 31 предложение (75%) было реализовано и 10 отклонено, к моменту предоставления бюджета во втором чтении.

Кроме того, поступил документ, с расшифровкой прочих расходов бюджета.

Вячеслав Уханов обратил внимание депутатов на недостаток средств на реализацию принятого 2 года назад Закона, которым предусматривалась установка дорожных знаков на двух языках вдоль федеральной трассы М-52, с наименованием населенных пунктов и других объектов. Однако, поскольку данное предложение не было оформлено поправкой, голосование по нему не состоялось.

В ответ на это, заместитель Министра регионального развития О.Сафронова отметила, что в 2014 году работа в данном направлении будет продолжена. Высказал депутат и еще одно предложение, предусматривающее выделение 4млн.руб. на спорт высших достижений. Это также не нашло поддержки в рамках обсуждаемого бюджета.

На заседании также дискутировался вопрос о моратории на приобретение транспортных средств для обеспечения деятельности государственной власти. Состоялся обмен мнениями. Депутаты отметили отсутствие конкретной информации о состоянии автопарка, планах приобретения новых автотранспортных средств.

Подытоживая состоявшийся разговор, Татьяна Гигель заявила, что к заседанию Комитета поступила одна таблица поправок, поддержанная решениями двух парламентских комитетов, по поводу снятия средств в сумме 78 664,0тыс.руб. с подпрограммы «Эффективное проведение реформ государственного управления» и распределения данных средств на капитальные вложения в объекты государственной собственности в рамках подпрограммы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие внутреннего и въездного туризма»-в сумме 60млн.руб. и 18 664тыс.руб.-на мероприятия, предусмотренные в государственной программе Республики Алтай «Развитие конкурентных рынков».

Председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Сергей Ефимов в своем выступлении более детально раскрыл предложение, предусматриваемое поправкой, добавив, что это принесет выгоду в реализации поддержки предпринимательства в Республике Алтай.

В итоге голосования, при одном воздержавшемся, вышеуказанная поправка была поддержана.

Вице-спикер заметила, что решение Комитета будет направлено в Правительство РА для получения заключения, после чего, на заседании Комитета 5 декабря будет приниматься окончательное решение по законопроекту.

В завершение, Татьяна Гигель выступила с итоговым заявлением, в котором отметила, что обсуждение проекта бюджета было тщательным и объективным. Было много споров и предложений. Всего их поступило–41.

Нерешенным остался вопрос об увеличении детских пособий и социальных льгот, при пенсионном обеспечении, для работающих по «горячей сетке», в частности, шахтеров. Удалось сохранить дотации на молоко (4 рубля на литр), что позволит сохранить молочное стадо. Решен вопрос о кадастровой оценке земли, на что выделяется 3млн.руб.

Положительно решен вопрос о выплате средств по поддержке младших воспитателей дошкольных учреждений и их помощников, проживающих в сельской местности. На эти цели в 2014 году выделяется 6млн.руб. Изыскано 5млн.руб. на продолжение строительство Тархатинской оросительной системы в Кош-Агачском районе. Сегодня, также увеличены ассигнования на вакцинацию, а также реализованы и другие предложения депутатов.

Особо Т.Гигель подчеркнула необходимость, наконец-то, заняться инвентаризаций социальных льгот, и конкретно, в каждом муниципальном образовании получателей ежемесячных пособий на ребенка. Депутат уверена, что можно поднять детские пособия в 2 раза, как минимум, т.к. реально нуждающихся в данной поддержке намного меньше, чем на самом деле. Вице-спикер обратилась к представителям Правительства РА обозначить данный вопрос, как приоритетный.

* * *

Вторым обсуждался проект закона Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы». Его представила заместитель директора ТФОМС Елена Болотова, заявившая, что Бюджет сбалансирован по доходам и расходам.

В докладе было отмечено, что общий объем доходов и расходов бюджета Территориального фонда на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов составляет:

-на 2014 год–2 603 487,2тыс.руб.;

-на 2015 год–3 156 799,1тыс.руб.;

-на 2016 год–3 299 832,3тыс.руб.

Рост дохода бюджета 2014 года, по сравнению с 2013 годом, составит 9,5%.

В рамках исполнения Бюджета ТФОМС планируется поэтапно повышать оплату труда медицинских работников, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Будут и дальше проводится мероприятия по диспансеризации различных групп населения, в целях усиления профилактической направленности в оказании медицинской помощи для раннего выявления заболеваний.

Также будет осуществляться финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера, включая выплаты:

-врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) за оказанную медицинскую помощь, в амбулаторных условиях;

-медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов;

-врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи за оказанную скорую помощь, вне медицинской организации.

Дополнительные стимулирующие выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу, участвовавшим в 2011-2012 годах в реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Республики Алтай по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в т.ч. предоставляемой врачами-специалистами.

В 2014 году, за счет средств  обязательного медицинского страхования,  будут обеспечены расходы по оказанию скорой медицинской помощи (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи).

Также в 2014 году, из средств обязательного медицинского страхования, будет осуществляться финансовое обеспечение специализированной медицинской помощи, исключенной с 1 января 2014 года из Перечня высокотехнологичной медицинской помощи.

С 2015 года, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в базовую программу будет включена вся высокотехнологичная медицинская помощь.

Кроме того, зам.директора ТФОМС заметила, что на обеспечение управленческих функций Территориального фонда предусматриваются:

-в 2014 году–24 730,0тыс.руб., что составит 0,9% от расходов;

-в 2015 году–24 750,5тыс.руб., что составит 0,8% от расходов;

-в 2016 году–24 750,5тыс.руб., что составит 0,8% от расходов.

В 2014 году расходы на поставку товаров, работ и услуг сокращаются на 26,1%.

Вопрос о чрезмерной, на его взгляд, величине командировочных расходов для дирекции ТФОМС докладчику задал Александр Манзыров. По данному вопросу состоялся обмен мнениями.

Надежда Апенышева задала уточняющий вопрос по межбюджетным трансфертам, передаваемым Министерством здравоохранения РА территориальному фонду обязательного медицинского страхования РА в части их распределения в Усть-Коксинский район. На заданные вопросы были даны ответы.

Затем, председательствующая на заседании Татьяна Гигель поставила проект закона на голосование.

В итоге, большинством голосов, при двух воздержавшихся, законопроект о бюджете ТФОМС был рекомендован к принятию на сессии во втором и окончательном чтении.

На этом, заседание парламентского комитета было завершено.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_yashev.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_dep1.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_dep5.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_zav.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_agark.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_dep2.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_palch.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_ef.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_manz.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_ek.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_hab.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_dep4.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_tev.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_safr.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_dep3.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_yan.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2013_komitety_gigel_29.11.13_bolot.jpg