c_380_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_obshvid.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике. Депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе информацию об отчете МВД по Республике Алтай о деятельности за 2013 год, план мероприятий ГС-ЭК РА по реализации основных положений Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2014 год, обменялись мнениями по перечню вопросов  к отчету Главы РА, Председателя Правительства РА о результатах деятельности Правительства РА за 2013 год.

 

Первым был заслушана информация МВД по Республике Алтай «О деятельности Министерства внутренних дел по Республике Алтай за 2013 год». Доклад озвучила начальник штаба МВД по Республики Алтай Светлана Ковшова.
С.Ковшова подчеркнула, что эффективному исполнению органами внутренних дел задач способствовало тесное взаимодействие с МВД по РА с исполнительной и законодательной ветвями власти, муниципалитетами, общественными организациями.
Было отмечено, что из бюджета Республики Алтай продолжается финансирование мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений. В рамках действовавшей республиканской целевой программы «Комплексные меры профилактики правонарушений, повышение безопасности дорожного движения в Республике Алтай на 2012 – 2014 г.г.» в 2013 году были построены два участковых пункта полиции, один из которых уже введен в строй. Расширяются средства аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», осуществлялись пропагандистские мероприятия в сфере безопасности дорожного движения. Всего на реализацию указанной программы было выделено из республиканского бюджета более 50 млн. рублей, из местных бюджетов – 920 тыс. рублей.
Продолжались мероприятия по реформированию правоохранительной системы. В частности, по ходатайству МВД по РА в конце года возвращен статус самостоятельных отделов внутренних дел в Кош-Агачском и Улаганском районах.  Проводится работа по разделению межмуниципальных отделов в Онгудайском   и Усть-Канском районах.

С.Ковшова рассказала об основных показателях деятельности ведомства в прошедшем году, обозначив изменения в результатах оперативно-служебной деятельности по сравнению с 2012 годом. Она отметила, что МВД РА проведена работа по профилактике правонарушений и преступлений, раскрытию преступлений, расследованию возбужденных уголовных дел, проведению оперативно-розыскных мероприятий и ряда других специфических функций, которые возложены на сотрудников органов внутренних дел. Она отметила, что сотрудниками полиции обеспечена надежная охрана общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения муниципальных выборов и других общественно-значимых мероприятий.
В целом в работе МВД по РА улучшены показатели оперативно-служебной деятельности, обеспечен надлежащий контроль за оперативной обстановкой в регионе.

Из отчета МВД по РА: В целом по республике в 2013 году зарегистрировано 4522 преступления, что на 4,5% меньше, чем в 2012 году. По итогам года обозначился незначительный рост тяжких и особо тяжких преступлений. Однако удельный вес таких преступлений ниже общероссийского (РА – 19%; ФСО – 23,4%; РФ – 24,4%). Отмечено сокращение таких видов преступлений, как преступление против личности, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью граждан, разбои, грабежи.
Как негативный факт отмечается рост убийств и изнасилований.
В 2013 году органами внутренних дел расследовано 3212 преступлений, кроме того, раскрыто 90 преступлений прошлых лет (из них 20 – тяжких и особо тяжких). Не раскрытыми остались 1226 преступлений.
На 6,7% увеличилось количество преступлений против собственности, в том числе краж на 11%. Каждая десятая кража – из квартир, каждая восьмая – кража сотовых телефонов.
Не допущено краж скота и цветных металлов.
Выявлено 109 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия. Количество таких преступлений снизилось на 3,5 %.
В прошедшем году органами внутренних дел выявлено 173 экономических преступлений. Повысилась эффективность раскрытия преступлений  в крупном и особо крупном размерах. Принимались меры по предотвращению коррупционных преступлений, выявлению преступлений против органов государственной и муниципальной власти. Выявлено 9 случаев дачи взятки. Средняя сумма взятки выросла и составила 26 тыс. рублей.
Выявлено 8 экономических преступлений в сфере ЖКХ, 9 в сфере агропромышленного комплекса, 9 – связанные с реализацией целевой программы «Образование».
Принимались меры по профилактике правонарушений, в том числе в жилом секторе. Сотрудниками полиции выявлено 6663 правонарушений, предусмотренных законом об административных правонарушениях, в том числе по такой статье, как семейно-бытовое дебоширство (2388 правонарушений). По итогам года отмечается снижение числа преступлений, совершенных на бытовой почве (- 8,4%).
Не допущен рост криминальной активности несовершеннолетних. Тем не менее, доля совершаемых ими преступлений еще достаточно высока.
Принимаемые меры по антиалкогольному законодательству и ограничению торговли спиртными напитками позволили сократить число преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Вместе с тем, оказалось недостаточно принимаемых мер по профилактике преступлений. совершенных лицами, имеющими криминальное прошлое.
Проведение скоординированных мероприятий, рейдов не позволили снизить криминальную напряженность на улицах и других общественных местах (рост 10 и 9 процентов соответственно).
Деятельность по профилактике правонарушений  в сфере безопасности дорожного движения и снижению аварийности. Пресечено свыше 160 тыс. правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. вывялено 2179 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксировано более 80 тысяч фактов превышения скоростного режима движения. Несмотря на общее увеличение  автотранспортных правонарушений, на треть сократилось числа погибших в авариях. Также сократилось число аварий с участием детей.

Члены комитета задали  представителю МВД по РА ряд вопросов.
Вячеслав Уханов задал вопрос об эффективности расследования экономических преступлений. Константин Криворученко поинтересовался, какова МВД по РА необходима помощь для снижения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
Надежда Апенышева призвала обратить внимание на получающее среди молодежи на селе пристрастие к употреблению спиртовых суррогатов. К примеру – употребление ацетона, настойки боярышник. Кроме того, по мнению депутата, особого внимания требует организация безопасности дорожного движения.
Александр Пальчиков предложил депутатам принять нормативные акты с целью предотвращения или ограничения торговли вредными спиртовыми суррогатами, а также обратил внимание на необходимость жесткого контроля за выпуском на линию водителей транспортных организаций.
Евгений Танзыков заметил, что в отношении добропорядочных предпринимателей на селе идет излишний административный прессинг. В то же время необходимо разобраться во всех тонкостях реализации спиртосодержащей продукции для того, чтобы определить меры законодательного регулирования и принятия решений. Депутат также задал вопрос о том, сколько совершено правонарушений в сфере нецелевого использования финансовых средств и злоупотребления служебными полномочиями.
Татьяна Гигель обратила внимание представителя МВД по РА на существующие проблемы невыплаты заработной платы, выплаты теневых заработных плат, использования детского труда. Эти проблемы возникают повсеместно, - заметила депутат.
В обсуждении также принял участие Александр Манзыров, затронувший в своем выступлении аспекты выявления экономических преступлений, охраны общественного порядка, организации торговли алкогольной продукции.
После состоявшегося обмена мнениями было принято решение принять «О деятельности Министерства внутренних дел по Республике Алтай за 2013 год» к сведению.

Далее депутаты рассмотрели Перечень вопросов  к отчету Главы РА, Председателя Правительства РА о результатах деятельности Правительства РА за 2013 год.
Татьяна Гигель считает, что отчет Главы РА, Председателя Правительства РА о результатах  деятельности Правительства РА за 2013 год безусловно будет ключевым вопросом повестки дня пленарного заседания Парламента РА в мае месяце.
Вице-спикер также отметила, что имеющийся перечень вопросов огромный, и он касается всех сфер деятельности. Поэтому председатель парламентского комитета предложила сосредоточиться на вопросах от Комитета по бюджету и налоговой политике.
Был озвучен и поддержан вопрос о продолжении строительство Турочакской больницы. Главе республики будет зада вопрос о том, будет ли реализована к 2016 году в регионе программа ликвидации очередей в детские дошкольные учреждения.
Кроме того, от комитета в адрес Правительства РА  будут направлены вопросы о перспективах строительства национальной школы № 7 в Горно-Алтайске. Депутатов интересует вопрос о том, каков объем кредитоской задолженности муниципальных бюджетов по итогам 2013 года и что предпринимается правительством для помощи местным бюджетам, будет ли разработана конкретная дорожная карта каждому муниципальному образованию с указанием объектов, объема финансированияи сроков реализации.
В перечне также вопрос о том, какие меры принимаются для удешевления и улучшения качества услуг в сфере ЖКХ в Республике Алтай. И еще. Каково видение Правительством РА решения проблем, связанных с системой подушевого финансирования в сферах образования и здравоохранения в Республике Алтай?
По предложению Е.Танзыкова включен вопрос о ходе реализации Майских Указов Президента РФ на территории Республики Алтай, в том числе какова доля участия Парламента РА в данной работе.
Одобрен и вопрос, внесенный В.Ухановым, о решении в республике вопроса о выплате заработной платы техническому персоналу образовательных учреждений с учетом районного коэффициента и с северной надбавкой в размере не ниже минимального размера оплаты труда.
В обсуждении приняли участие: В.Уханов, А.Манзыров, Н.Апенышева, Н.Малчинов, В.Пальчиков.

На заседании комитета был рассмотрен вопрос «О плане мероприятий Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по реализации основных положений Послания Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации на 2014 год».

Выступая по данному вопросу Т.Гигель напомнила коллегам, что 15 января 2014 г. было проведено расширенное заседание Президиума Государственного Собрания-Эл Курултай, на котором присутствовали отдельные члены комитета. Состоялось обстоятельное обсуждение плана мероприятий по реализации основных положений, изложенных в Послании Президента. В ходе обсуждения было высказано немало конструктивных предложений, они учтены при доработке постановления Президиума. Было решено рассмотреть данный  план мероприятий на заседании всех профильных комитетов Парламента.

Т.Гигель заметила, что в данный план мероприятий от комитета внесено четыре предложения и они приняты. Эти  предложения мы связали с  планом работы на 1-ое полугодие и они созвучны с отдельными положениями Послания Главы государства.
По данному вопросу состоялся обмен мнениями. Активное участие в нем приняли депутаты Т.Гигель, Е.Танзыков, Н.Малчинов, А.Манзыров.
С учетом состоявшегося обсуждения было принято решение.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_gig.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_dep.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_mvd.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_hab.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_kudr.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_tanz.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_surazpal.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_12.02.14_sum.jpg