c_380_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_stol.jpgПод председательством Татьяны Гигель состоялось очередное заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по бюджету и налоговой политике.

Рассмотрено 3 вопроса, в т.ч. «Информация «О ходе исполнения постановления ГС-ЭК РА от 6 декабря 2013 года №32-2 «О Законе Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

В соответствии с утвержденной повесткой, первым был рассмотрен вопрос «Об информации Министра финансов Республики Алтай О.В.Завьяловой «О ходе исполнения мероприятий по стабилизации сложившейся финансовой ситуации в бюджете муниципального образования «Кош-Агачский район».

В рассмотрении вопроса принимали участие заместитель главы Администрации МО «Кош-Агачский район» А.Кожанов и начальник финансового Управления Администрации Н.Левина.

Руководитель финансового Управления Администрации Наталья Левина в своем выступлении рассказала о мерах, предпринимаемых, в целях стабилизации ситуации, вызванной кредиторской задолженностью, а также о ходе исполнения соответствующего плана мероприятий. Руководитель финансового органа отметила, что большое внимание уделяется налаживанию бухгалтерского, финансовой дисциплины в сельских поселениях, уточнению нормативной базы, а также оптимизации бюджетной сети.

Были обозначены налоговые и показатели. Они, в настоящее время, не внушают оптимизма. Основным налоговым источником для района является налог на доходы физических лиц (6млн.руб.), который, по прогнозу, будет выше, чем в 2013 году. Другие налоги, а также арендная плата пополнят бюджет района, без превышения уровня прошедшего года.

Аманжол Кожанов выделил ряд проблемных вопросов в организации жизнедеятельности муниципального образования. Одним из значимых, является текущая нехватка твердого топлива, а также организация 60 мест для обучения первоклассников в районном центре. Под начальную школу Администрация предлагает использовать старый комплекс районной больницы. В настоящее время, для решения всех финансовых вопросов в бюджете района не хватает 47млн.руб.

На вопрос члена Комитета К.Криворученко представители муниципального образования озвучили общую сумму кредиторской задолженности–120млн.руб., хотя в Минфине говорят о большей сумме. Между тем, А.Кожанов согласился, что принятыми мерами Правительства РА острота финансового дефицита все же была снята. В первую очередь-это 61млн.руб., предназначенные к выплате по судебным решениям. Остается еще 85млн.руб., в т.ч. около 34млн.руб.–кредиторская задолженность за твердое топливо.

О.Завьялова заметила, что ситуация в муниципальном образовании «Кош-Агачский район», по-прежнему, остается сложной. Обязательства Республики Алтай по исполнительным листам к казне Республики Алтай будут постепенно выполняться. Труднее обстоят дела по кредиторской задолженности по контрактным обязательствам. Здесь, все будет зависеть от руководства района и исполнения ими мероприятий по оптимизации, недопущения необоснованных расходов.

Министр также отметила, что Кош-Агачский район-не единственное муниципальное образование в республике, имеющее большую кредиторскую задолженность. В этом ряду г.Горно-Алтайск, Майминский, Усть-Канский районы. Необходимо повышать ответственность и финансовую дисциплину, при исполнении расходной части бюджетов.

В прениях по рассматриваемому вопросу приняли участие Николай Малчинов, депутат Республики Алтай от Кош-Агачского района, Евгений Танзыков, Владлен Тайтов, Надежда Апенышева, Татьяна Гигель.

К примеру, Николай Малчинов считает, что применяемые нормативы к созданию запасов топлива не в полной мере учитывают природно-климатические условия высокогорного района. В ответ на это, О.Завьялова подчеркнула, что нормативы и методика их утверждения целиком соответствуют законодательству Российской Федерации.

Надежда Апенышева призвала коллег дать оценку причинам сложной финансовой ситуации в муниципальном образовании, заметив, что часть ответственности должны на себя взять депутаты РА, утверждавшие республиканский бюджет.

Евгений Танзыков заметил, что существующее положение в Кош-Агачском районе является следствием недочетов, в период планирования, подготовки, согласования и принятия бюджета муниципального образования.

Председатель парламентского комитета Т.Гигель в своем выступлении заметила, что в плане оптимизации в Кош-Агачском районе есть куда приложить усилия. Кроме того, здесь-самый низкий уровень собираемости налогов. Более того, около 69млн.руб. общей кредиторской задолженности, по имеющимся данным, не подтверждены лимитами. Поэтому, как считает Т.Гигель, несмотря на нормы Бюджетного кодекса РФ, необходимо посмотреть законодательные аспекты меры ответственности должностных лиц за подобные финансовые нарушения.

В целом, вице-спикер положительно оценивает принимаемые Правительством РА и администрацией МО «Кош-Агачский район» меры и считает необходимым продолжение мониторинга ситуации.

В итоге, в своем решении Комитет отметил, что Правительством РА, с участием Администрации муниципального образования, выработаны организационные меры для решения проблем в бюджете района. Составлен график исполнения консолидированного бюджета МО «Кош-Агачский район» на 2014 год, проведена инвентаризация кредиторской задолженности бюджета района, составлен график погашения просроченной задолженности в 2014 году.

21 февраля 2014 года на сбалансированность района дополнительно выделено 20млн.руб. для осуществления выплат по судебным решениям о взыскании с казны Республики Алтай убытков от недофинансирования расходов на оплату труда технического персонала образовательных учреждений Кош-Агачского муниципального района.

Дальнейшее погашение просроченной задолженности по заработной плате указанным категориям работников будет осуществляться, по мере вступления в законную силу судебных решений по исковым заявлениям граждан.

В настоящее время, Правительством РА ведется мониторинг исполнения утвержденных мероприятий по стабилизации финансового положения муниципального образования.

Комитет также рекомендован Правительству РА продолжить мониторинг финансовой ситуации в бюджете МО «Кош-Агачский район» до полной ее стабилизации.

Администрации муниципального образования было рекомендовано осуществить комплекс действенных мер по оздоровлению финансовой ситуации в районе, включая приведение бухгалтерского учета в надлежащее состояние, оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления, инвентаризацию функций учреждений и их штатных расписаний, заключение эффективных контрактов, с их руководителями.

Было также принято предложение о проработке законодательных аспектов, предусматривающих меру ответственности руководителей за допущение вышеуказанных нарушений.

По вопросу «О ходе исполнения постановления ГС-ЭК РА от 6 декабря 2013 года №32-2 «О Законе Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» с информацией выступила Министр финансов РА Ольга Завьялова.

Она заявила, что принятое одновременно с бюджетом постановление ГС-ЭК РА можно поделить на четыре группы вопросов. Это-меры организационного плана, мероприятия по актуализации и активизации работы по доходам, расходы, в т.ч. оптимизация расходов, а также предложения по внесению изменений в действующий закон.

В рамках реализации постановления в январе Правительством РА принято специальное постановление «О мерах по реализации Закона РА «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Министр отметила, что в соответствии с постановлением, из 12 государственных программ Республики Алтай, приведены в соответствие-8. Остальные находятся в стадии исполнения. Срок исполнения-к 1 мая 2014 года.

Во исполнение постановления о бюджете, находятся в работе мероприятия по доходной части бюджета. В частности, Министр заметила, что отчуждение имущества, которое находится в республике, происходит, в соответствии с принятым планом приватизации, после 1 апреля будет осуществлена оценка данного имущества и объявлены торги. Сроки приватизации по принятому постановлению–второе полугодие 2014 года.

"Использование арендного имущества, что также было отражено в постановлении, осуществляется, в строгом соответствии с законодательством", -подчеркнула О.Завьялова.

В настоящее время, числится более 100 арендаторов, из них более 65–арендаторы земельных участков. Сумма арендной платы, запланированной в бюджет–15,7млн.руб. На текущую дату, за два месяца в бюджет поступило 1 300тыс.руб.

Министр отметила, что в плане эффективного использования имущества Правительство РА готовится к проведению масштабной инвентаризации имущества, чтобы определить реальную ситуацию. По прогнозам, это позволит сэкономить 3,5млн.руб.-4млн.руб.

Что касается взаимодействия с муниципальными бюджетами, то в Правительстве РА проведено 2 организационных совещания с муниципальными образованиями, на которой рассматривалась работа по доходной части бюджетов. Проанализированы бюджеты всех 103-х сельских поселений. Первоочередные расходы, за счет дотаций на выравнивание, для них будут обеспечены.

О.Завьялова заметила, что в республиканский бюджет поступило 301млн.руб., при кассовом плане 308млн.руб.

В части обеспечения эффективности расходов, Министр остановилась на аспектах адресности социальной поддержки населения по четырем направлениям: меры продержки ветеранам труда; отдельным категориям ветеранов и труженикам тыла; предоставлении доплаты к пенсии и меры соцподдержки специалистам, проживающим в сельской местности.

Кроме того, О.Завьялова коснулась вопроса установки дорожных знаков на алтайском языке, что предусмотрено постановлением о бюджете и отдельным постановлением ГС-ЭК РА. В этой части были приобретены дорожные знаки в городе, с.с.Майма и Шебалино, работы находятся в стадии исполнения. Организацией изготовления и установки дорожных знаков на двух языках вдоль федеральной трассы занимаются организации федерального подчинения.

И еще. Министр отметила работу по обеспечению открытости бюджетного процесса. Как заявила О.Завьялова, в республике запущен портал открытого бюджета, где граждане могут ознакомиться со всей информацией о бюджете и бюджетном процессе, законодательными актами.

При рассмотрении вопроса, было отмечено, что Комитетом по бюджету и налоговой политике разрабатывается законопроект по дальнейшему совершенствованию бюджетного процесса в Республике Алтай. В апреле текущего года будет проведен "круглый стол" по мониторингу применения патентной системы налогообложения. Кроме того, Парламентом РА в марте 2014 года были приняты изменения в ст.1 Закона Республики Алтай «О ветеранах труда Республики Алтай», предусматривающие расширение категорий граждан, имеющих право на социальные льготы.

В обсуждении информации приняли участие Вячеслав Уханов, затронувший вопрос об установке дорожных знаков, Евгений Танзыков, высказавшийся в пользу адресного подхода к социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения и предложивший вернуться к рассмотрению обсуждаемого вопроса по итогам 9 месяцев работы. Николай Малчинов задал уточняющие вопросы, а Алена Казанцева выступила с пояснениями в части реализации законодательства, предусматривающего социальную поддержку отдельных категорий граждан.

В результате, депутаты приняли решение по рассматриваемому вопросу, включив в него рекомендацию в адрес Правительства РА о реализации права по установлению критериев нуждаемости, при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан, в соответствии с федеральным законом от 21.12.2013г. №371-ФЗ.

Было также поддержано предложение об очередном рассмотрении вопроса о ходе исполнения Постановления ГС-ЭК РА, по итогам трех месяцев деятельности по исполнению бюджета.

И, в завершение, члены Комитета приняли к сведению информацию «Об итогах деятельности Комитета ГС-ЭК РА по бюджету и налоговой политике за 2013 год».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_dep1.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_kozhan.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_kag1.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_tkriv.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_malch.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_hab.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_gig1.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_zav.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_dep.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_uh.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_minfin.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_kaz.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_gigel_27.03.14_gig.jpg