c_350_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_stol1.jpgПод председательством Натальи Никитенко состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения.

Депутаты рассмотрели 12 вопросов.

Первым депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом, втором и окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

И.о.Министра финансов РА Ольга Завьялова в своем выступлении отметила, что изменения связаны с необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета, в связи с уточнением объемов федеральных ресурсов. В целом, изменения составили 3 410млн.руб., при этом, основная доля поступлений–это средства на реализацию мер по ликвидации последствий паводка.

Как уточнила руководитель Министерства, дотации на сбалансированность бюджета составили 54млн.руб., в т.ч. 43млн.руб.-средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, в соответствии с указами Президента, 20млн.руб.-на организацию отдыха детей. 139млн.руб. составили субсидии, в т.ч. на поддержку малого и среднего предпринимательства-34,2млн.руб., на поддержку сельского хозяйства-40млн.руб. (мясное скотоводство, возмещение процентов по кредитам), более 26млн.руб.-на развитие условий для занятия физической культурой и спортом-ремонт спортивных залов и оснащение школьных спортивных клубов.

Как подчеркнула О.Завьялова, в результате изменений, основные характеристики бюджета сложились следующим образом: доходы-15 798млн.руб., расходы-17 676млн.руб., дефицит не меняется.

Директор ТФОМС РА Светлана Чутпокова представила к рассмотрению проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Как отметила в своем выступлении С.Чутпокова, внесение изменений в Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» связано с внесением изменений в Указания о порядке применения кодов главных распорядителей средств республиканского бюджета Республики Алтай и кодов целевых статей расходов республиканского бюджета Республики Алтай, утвержденных приказом Министерства финансов Республики Алтай от 31 июля 2013 года №95-п, поступлением межбюджетных трансфертов на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, штрафы, санкции, возмещение ущерба.

Изменения вносятся в доходную и расходную части бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай. При этом, предусматривается увеличение дохода бюджета Территориального фонда на 8 780,0тыс.руб., расхода-на сумму 8 780,0тыс.руб.

Доходы увеличиваются на 8 780,0тыс.руб., за счет: поступления штрафов, санкций, возмещение ущерба-1 780,0тыс.руб.; межбюджетных трансфертов на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам-7 000,0тыс.руб. Расходы увеличиваются на 8 780,0тыс.руб.: на обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Республики Алтай, за счет иных поступлений в доход Территориального фонда в рамках подпрограммы "Обеспечение оказания медицинской помощи и предоставления услуг в сфере здравоохранения" государственной программы Республики Алтай "Развитие здравоохранения"-в размере 1 780тыс.руб.; на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам-7 000,0тыс.руб.

Директор ТФОМС РА подчеркнула, что, с учетом вносимых изменений доходы составят 2 607 944,4тыс.руб., расходы–2 692 501,4тыс.руб. Превышение расходов над доходами составит 84 557,0тыс.руб. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета Территориального фонда является остаток на начало года в размере 84 557,0тыс.руб.

Законопроект поддержан единогласно. Сессии ГС-ЭК РА рекомендовано принять его в первом, втором и окончательном чтении.

Члены парламентского комитета рекомендовали к принятию в первом, втором и окончательном чтении проект закона Республики Алтай «О размере предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Алтай».

Представила законопроект заместитель Министра труда и социального развития РА Вера Сазонова. Как пояснила представитель Министерства, проектом закона устанавливается размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Алтай, равный полуторной величине прожиточного минимума, установленного по основным социально-демографическим группам населения Республики Алтай на дату обращения за предоставлением социальных услуг.

Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, предлагается установить равным полуторной величине прожиточного минимума. Так, если исходить из размера величины прожиточного минимума за II квартал 2014 года, установленного постановлением Правительства Республики Алтай от 25 сентября 2014 года №270, для пенсионеров–6 661 рубль, то, в соответствии с проектом закона, размер среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для пенсионера составит:6 661 рубль*1,5=9 991,5 рублей.

Таким образом, пенсионеры, чей среднедушевой доход составит 9 991,5 рублей и менее, будут получать социальные услуги бесплатно.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Республики Алтай, в 2015 году величина прожиточного минимума пенсионера составит 7 100 рублей, рост составит 6,5% что, соответственно, не приведет к увеличению численности граждан, обслуживаемых бесплатно.

В ходе заседания депутаты одобрили два внесенных Правительством РА законопроекта, которые представил заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого Аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай Павел Пахаев.

Первый законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О государственной гражданской службе Республики Алтай», предполагает изменения в части установления должностей гражданской службы категории «руководители», замещаемых на определенный срок полномочий и определения лиц, выступающих представителями нанимателя для государственных гражданских служащих Республики Алтай.

Законопроект «О внесении изменений в закон Республики Алтай «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Алтай», предусматривает изменения в части дополнения перечня должностей государственной гражданской службы Республики Алтай должностями советников Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай-в Едином Аппарате Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай и Председателя Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай-в Аппарате Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай, и первого заместителя министра, начальника управления и заместителя начальника управления-в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай, а также устранение замечаний редакционного характера.

Председатель Комитета по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров предложил принять в первом чтении проект закона Республики Алтай «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Алтай». Он подчеркнул, что Федеральным законом от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в ст.26³ Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельских поселений отнесено только 13 полномочий. Остальные вопросы местного значения, ранее осуществляемые поселениями, должны решаться органами местного самоуправления муниципальных районов.

При этом, Федеральным законом №136-ФЗ установлено, что законом субъекта Российской Федерации за сельскими поселениями могут быть закреплены и иные вопросы местного значения.

В.Хабаров отметил, что, в течение июня-сентября текущего года, проводилась работа с Правительством Республики Алтай и органами местного самоуправления как районного, так и сельского уровня по вопросу необходимости закрепления за сельскими поселениями отдельных вопросов местного значения, которые, исходя из условий, складывающихся на территории Республики Алтай, наиболее эффективно было бы решать на уровне поселений.

Депутаты приняли решение поддержать решение профильного комитета и рекомендовали сессии принять законопроект в первом чтении.

В первом чтении, по предложению Министра экономики, туризма, инвестиций и предпринимательской деятельности РА Евгения Ларина, был рекомендован к принятию на сессии в первом чтении проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай».

Как отметил в своем выступлении Министр, целью принятия проекта закона является приведение ряда законов Республики Алтай в соответствие с федеральным законодательством. Проектом закона вносятся изменения в ряд законодательных актов Республики Алтай, с учетом особенностей федерального законодательства в сфере принятия программ субъектов Российской Федерации в части признания утратившими силу отдельных положений, содержащих понятие «долгосрочная республиканская целевая программа», уточнения указанного понятия, либо уточнения понятия «региональная программа Республики Алтай».

В ходе заседания парламентарии рассмотрели два организационных вопроса. Единогласным решением была одобрена кандидатуры Ольги Завьяловой для назначения её в должности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, Министра финансов Республики Алтай.

Члены Комитета также единогласно поддержали кандидатуру Артема Сумачакова для избрания его председателем Контрольно-счетной палаты Республики Алтай на предстоящей сессии Государственного Собрания-Эл Курултай РА.

Депутаты утвердили план законопроектной, контрольной и организационной деятельности Комитета по социальной защите и охране здоровья населения на первое полугодий 2015 года.

Также были одобрены проекты федеральных законов и законодательных законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_nikit1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_troe.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_dep3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_tuleb.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_zav.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_shlak.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_dep1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_alissaz.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_kudr.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_rom.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_nikit2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2014_komitety_6_sosyv_nikitenko_13.11.14_stol3.jpg