c_350_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_stol.jpgПод председательством Натальи Никитенко состоялось заседание Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения.

Члены парламентского комитета рассмотрели 4 вопроса, в т.ч. ход реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

По данному вопросу на заседании выступил заместитель Министра труда, социального развития и занятости населения РА Артур Кохоев. Он сообщил, что, на 1 декабря 2015 года, численность ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет в муниципальных образованиях, после 1 марта 2005 года, составляет 1 161 человек, в т.ч. 213 участников Великой Отечественной войны, 943 вдовы и 5 жителей блокадного г.Ленинграда.

Общая численность ветеранов войны, получивших социальную выплату, составляет 1 152 человека: на первичном рынке получили жилье 63 ветерана, на вторичном–872, индивидуальные жилые дома построены 95 ветеранам, договоры долевого строительства многоквартирного жилого дома заключили 122 ветерана (2 дома не сданы в эксплуатацию, сроки сдачи–сентябрь 2016 года и декабрь 2015 года.

В марте 2015 года поступили средства в размере 31 057 400 рублей на обеспечение жильем 25 ветеранов. В текущем году, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальных образованиях принято 9 граждан: 1-участник Великой Отечественной войны, 8-вдов. Для них финансирование еще не поступило. Требуется 210 965,78тыс.руб.

Из числа принятых на учет граждан у 2 человек истек 5-летний срок, со дня совершения сделок с жильем, которые могли быть признаны намеренными действиями, 7 человек обратились впервые. До конца 2015 года возможно принятие на учет 1 вдовы, приехавшей на постоянное место жительства из Иркутской области.

Уточняющие вопросы представителю Министерства задали В.Ромашкин и М.Федькин.

В своем решении депутаты рекомендовали Министерству труда, социального развития и занятости населения РА осуществлять контроль по приоритетному обеспечению жилыми помещениями инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в соответствии с постановлением Правительства РА от 25 июня 2015 года №191 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай».

Главам муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по осуществлению мониторинга жилищных, социально-бытовых условий проживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и оказанию содействия в социальных и медицинских услугах данной категории граждан.

Комитет обозначил намерение подготовить и провести в апреле 2016 года Правительственный час на тему: «О предоставлении мер социальной поддержки отдельной категории граждан (участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны) в Республике Алтай».

Вторым рассматривался вопрос «О лекарственном обеспечении граждан, проживающих на территории Республики Алтай, в т.ч. имеющих право на получение государственной социальной помощи, в виде набора государственных услуг, а также компенсации расходов, при приобретении лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов».

С информацией выступила заместитель Министра здравоохранения Республики Алтай Людмила Сарбачакова.

Представитель Министерства в своем выступлении отметила, что финансирование льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан осуществляется из федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Алтай. За счет финансирования из федерального бюджета, обеспечиваются лекарственными средствами, на льготных условиях, граждане, страдающие высокозатратными нозологиями, и отдельные категории граждан, имеющие право на получение государственной социальной помощи, в виде набора социальных услуг. За счет средств республиканского бюджета, льготно обеспечиваются лекарственными препаратами граждане, страдающие определенными заболеваниями, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Алтай от 19 февраля 2009 года №37.

Как отметила Л.Сарбачакова, по состоянию на 11 декабря 2015 года, в Республике Алтай граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в виде набора социальных услуг, в виде лекарственного обеспечения, составляет 6 916 человек. Средняя стоимость 1 рецепта составляет 642,01 рубля. Региональных льготников-13 849 человек. Средняя стоимость рецепта составляет 911,39 рублей. Лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями–17 человек, из них 10-детей. Средняя стоимость рецепта–115 234,6 рублей. Категория граждан, страдающих сахарным диабетом, являющихся инвалидами–1 017 человек. Средняя стоимость рецепта–680 рублей. Граждан, страдающих сахарным диабетом и неимеющих инвалидность–1 674 человек. Средняя стоимость рецепта-480 рублей.

В целях повышения доступности лекарственного обеспечения сельского населения, организована розничная торговля лекарственными препаратами в 137 обособленных подразделениях медицинских организаций, расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. С начала 2015 года, поставлено в ФАПы, СВА и участковые больницы для розничной торговли лекарственных препаратов на сумму 3 113,8тыс.руб., реализовано населению лекарственных препаратов на сумму 1 910,3тыс.руб., остаток лекарственных препаратов составляет 1 245,2тыс.руб.

Рассматриваемый на заседании вопрос вызвал неподдельный интерес парламентариев. Было задано немало вопросов в адрес Министерства в части организации лекарственного обеспечения. Остро обозначился вопрос помощи больным сахарным диабетом, учитывая тот факт, что действующая, ранее, подпрограмма «Сахарный диабет» в 2016 году не обеспечена финансами.

По обсуждаемым вопросам высказались С.Ефимов, В.Хабаров, Ф.Рау, А.Иташев, а также руководитель Росздравнадзора по Республике Алтай И.Нонукова. В ходе обмена мнениями было выработано решение.

В постановлении депутаты отразили ряд рекомендательных пунктов в адрес Правительства РА, Министерства здравоохранения РА, Росздравнадзора по РА, муниципальной власти.

Правительству Республики Алтай рекомендовано для привлечения в сельскую местность молодых специалистов в организации здравоохранения продолжить работу совместно с администрациями районов по формированию базовых условий социального комфорта, в т.ч. удовлетворения их в первоочередной потребности в жилье и достойного уровня заработной платы.

Министерству здравоохранения Республики Алтай предложено продолжить работу по проведению мониторинга ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Также рекомендовано решить вопрос проведения капитального ремонта поликлиники БУЗ РА «Шебалинская районная больница». По мнению депутатов, Министерству следует изучить возможность возобновления действия подпрограммы "Сахарный диабет".

Руководителю Росздравнадзора по Республике Алтай рекомендовано провести проверку обеспечения лиц, страдающих сахарным диабетом, лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, средствами диагностики, и о результатах проверки проинформировать Комитет.

По итогам выездного заседания Комитета в 2015 году, главному врачу БУЗ РА «Шебалинская районная больница» рекомендовано решить в 2016 году вопрос водоснабжения ФАПа в с.Камлак.

В свою очередь, члены парламентского Комитета обязались в первом полугодии 2016 года подготовить и внести на рассмотрение Президиума Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай вопросы медицинского обслуживания в Республике Алтай, и во втором полугодии 2016 года рассмотреть на заседании Комитета вопрос «О реализации государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения».

Следующим был рассмотрен вопрос «Об обеспечении инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и предоставлении им технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых, за счет средств федерального бюджета». С информацией выступила управляющая ГУ-региональное отделение Фонда социальное страхование Российской Федерации по Республике Алтай Светлана Кудрявцева.

В выступлении руководителя Фонда, в частности, было отмечено, что, на начало 2015 года, в очереди на санаторно-курортное обслуживание состояло 1 501 человек. За 10 месяцев текущего года, было принято 480 заявлений. По состоянию на 1 ноября 2015 года в очереди на санаторно-курортное лечение состоит 1 669 человек. На эти цели, в текущем году, было выделено 8 572тыс.руб., заключен 21 государственный контракт на оказание услуг по санаторно-курортному лечению граждан–получателей набора социальных услуг. В течение 2015 года, было закуплено 392 путевки, из них-108 детских путевок, в т.ч. 54 путевки-на сопровождающих; 284-взрослые путевки, в т.ч. 26 путевок-на сопровождающих.

Что касается предоставления инвалидам технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий, то, на эти цели, было выделено 45 742,4тыс.руб. из федерального бюджета. В 2015 году был заключен 81 контракт на выполнение работ по обеспечению инвалидов (ветеранов) протезно-ортопедическими изделиями и на поставку технических средств реабилитации. Ими было обеспечено 1 769 человек, обеспечено 2 380 заявок, из них обеспечено детей-инвалидов 179 человек по 267 заявкам. В текущем году, было выдано 89 310 штук средств реабилитации протезно-ортопедических изделий.

По обсуждаемому вопросу состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие депутаты В.Ромашкин, С.Ефимов, М.Федькин, А.Иташев.

Информация «Об обеспечении инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение и предоставлении им технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых, за счет средств федерального бюджета» решением Комитета была принята к сведению.

В завершение, был утвержден план работы Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения на первое полугодие 2016 года.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_nik1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_koh.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_dep.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_uch.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_sarb.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_khab.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_oinv.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_nonuk.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_kudr.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_uch1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_komitety_nikitenko_22.12.15_nik2.jpg