c_350_250_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_stol.jpgПод председательством Натальи Никитенко состоялось заседание Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по социальной защите и охране здоровья населения, на котором парламентарии рассмотрели 7 вопросов.

Первым, без обсуждения, был одобрен проект закона Республики Алтай «Об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай за 2015 год».

Члены Комитета рекомендовали законопроект к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2015 год» представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова.

Она подчеркнула, что, в результате поступления федеральных средств (субсидий, субвенций, других межбюджетных трансфертов), а также реализации процедур по завершению отчетного финансового года в части возврата и использования остатков бюджетных средств региональный бюджет увеличен на 1 661млн.руб.

Как заметила О.Завьялова, по Министерству труда, социального развития и занятости населения сумма изменений составляет 107,6млн.руб., которые направляются на ликвидацию последствий паводка, реализацию федеральной целевой программы «Доступная среда», на социальную поддержку Героев труда. На оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации поступило 53млн.руб., в дополнение к 60млн.руб., заложенных в бюджете на 2016 год. На обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны предназначается 18,3млн.руб. На 53млн.руб. увеличены ассигнования для Министерства здравоохранения, в счет обеспечения лекарственными препаратами, а также по линии поддержки КМН на приобретение санитарного транспорта.

По завершении выступления представителя Правительства, парламентарии задали вопросы.

А.Тулебаев задал несколько уточняющих вопросов, в т.ч. о планируемых средствах на организацию и проведение юбилейных мероприятий, планах по строительству городской школы №7 и деятельности по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

С.Ефимов поинтересовался ходом компенсационных выплат гражданам части ликвидаций последствий паводка 2014 года. На этот вопрос ответил и.о.Министра труда, социального развития и занятости населения Артур Кохоев.

В.Тюлентин задал вопрос о планах по ремонту Амурской школы Усть-Коксинского района и получил ответ, что он будет проводиться поэтапно.

И еще. Депутат поставил вопрос о компенсационных выплатах сельхозтоваропроизводителям за причиненный ущерб наводнением 2014 года. О.Завьялова ответила, что на ремонт школы предусматривается 4млн.руб. Что касается выплат за ущерб, она предложила уточнить, как идет решение вопроса в Министерстве сельского хозяйства РА.

Ф.Рау, задав вопрос О.Завяловой об увеличении в 2016 году объема финансирования здравоохранения, получил утвердительный ответ.

Н.Малчинов актуализировал вопрос о замене санитарного автотранспорта для Ортолыкского сельского поселения, который, по его словам, не решается.

Н.Никитенко попросила обратить внимание на обеспечение мобильной связью населенных пунктов Шебалиского район-с.с.Каспа и Апшуяхта.
Выступлений не последовало.

В целом, председатель Комитета положительно отозвалась об изменениях в бюджете текущего года и предложила поддержать правительственный законопроект.

Депутаты рекомендовали проект закона к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Следующим был рассмотрен проект закона Республики Алтай «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай за 2015 год». Представила его директор ТФОМС РА Светлана Чутпокова.

Руководитель ТФОМС отметила, что доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай за 2015 год составили 3 174 613,5тыс.руб. При плане 3 161 944,2тыс.руб., исполнение составило 100,4%. Безвозмездные поступления составили 3 169 939,1тыс.руб. Расходы бюджета Фонда составили 3 183 190,9тыс.руб. и исполнены на 100,3%. Основная часть средств была направлена на обеспечение организации ОМС, за счет субвенций, поступающих из бюджета Федерального фонда ОМС в рамках подпрограммы «Обеспечение оказания медицинской помощи и предоставления услуг в сфере здравоохранения» государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения»-3 047184,1тыс.руб.

"Исполнение составило 99,9%. Расходы на аппарат управления ТФОМС РА составили 0,8%, что гораздо ниже норматива, -заметила С.Чутпокова. -Все полномочия и обязательства в части реализации бюджетных обязательств ТФОМС, за отчетный период, выполнены".

Превышение расходов над доходами (дефицит) составило 8 577,4тыс.руб. Остаток средств на 1 января 2015 года составил 3 321,5тыс.руб.

В ходе обсуждения задали вопросы и высказались депутаты С.Ефимов, Н.Малчинов, М.Федькин, А.Тулебаев, Ф.Рау, А.Иташев.

В частности, были затронуты вопросы поликлинического обслуживания временно проживающих в г.Горно-Алтайске, прибывших из районов республики.

Как заверила С.Чутпокова, деньги, на эти цели, доходят полностью–до копейки. В настоящее время, заключено тарифное соглашения для обслуживания таких больных по факту. Проблема, существовавшая в 2014 году, решена. Также были обсуждены вопросы, напрямую не относящиеся к исполнению бюджета ТФОМС. В т.ч. обеспечение специализированным автотранспортом, предоставление платных услуг физкультурным диспансером для проведения мероприятий. С предложением об изменении законодательного регулирования в части отчислений на неработающее население высказался депутат А.Иташев.

В целом, депутаты одобрили представленный законопроект и рекомендовали его к принятию на предстоящей сессии в первом, втором и окончательном чтении.

И.о.Министра труда, социального развития и занятости населения Артур Кохоев представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об оплате труда работников государственных органов Республики Алтай и работников государственных учреждений».

Он заметил, что законопроект разработан, с целью приведения законодательства Республики Алтай в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации в части установления условий оплаты руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий республики Алтай и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности. При этом, Правительство РА наделяется соответствующими полномочиями.

Законопроект рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении, с учетом таблицы поправок.

В целях исполнения контрольной функции, Комитет заслушал информацию «О мерах социальной поддержки льготным категориям граждан на территории Республики Алтай», с которой выступил и.о.Министра труда, социального развития и занятости населения Артур Кохоев. В информации было отмечено, что, по итогам 2015 года, объем средств, направленных на реализацию мер по обеспечению гарантий социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, отдельных категорий граждан, составил 565,7млн.руб., за счет федерального бюджета, а также 848,9млн.руб.-за счет бюджета Республики Алтай. Воспользовались мерами государственной поддержки 130тыс.чел.

Как заметил А.Кохоев, на 2016 год запланировано 1 562,2млн.руб., что на 110,4% выше уровня 2015 года. Подчеркивается, что на территории региона, с учетом критерия нуждаемости, исходя из соотношения доходов граждан, с установленной в Республике Алтай величиной прожиточного минимума, предоставляются: ежемесячное пособие на ребенка; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; выплаты на газификацию жилых помещений; государственная социальная помощь.

Доля получающих меры социальной поддержки, с учетом критерия нуждаемости, от общего числа получателей составляет 26,2% или 34тыс.чел.

Как отметил А.Кохоев, без учета нуждаемости граждан, но с учетом особых заслуг перед государством, предоставляются меры государственной поддержки инвалидам, участникам Великой отечественной войны, ветеранам боевых действий, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, многодетным семьям.

Представитель Министерства, в частности, заметил, что, по итогам 2015 года, расходы на меры социальной поддержки 11 341 сельским жителям составили 178млн.руб. На 1 января 2016 года, господдержку получили 5 810 многодетных семей на сумму 53,9млн.руб. Сертификаты на республиканский материнский капитал, семьям, родившим четвертого и последующих детей, размер которого составляет 50тыс.руб., получили 1 366 человек. Пособия по уходу за ребенком, до 1,5 лет, получили 5 600 человек на сумму 255,8млн.руб.; единовременное пособие, при рождении ребенка–1 546 человек на сумму 31,3млн.руб. и т.п.

А.Кохоев, отвечая на вопросы депутатов, заметил, что число льготополучателей в республике, из года в год. растет. Он также ответил на уточняющие вопросы о предоставлении господдержки труженикам тыла, об уплате транспортного налога неработающим пенсионерам.

В итоге, Комитет принял решение принять информацию к сведению.

Комитет рассмотрел вопрос о ходе реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Закона Республики Алтай «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай в части предоставления материнского (семейного) капитала».

По вопросу предоставления материнского капитала на заседании выступила заместитель Управляющего ГУ–Отделения Пенсионного фонда России по Республике Алтай Валентина Ивлева.

В частности, представителем ПФР было отмечено, что, за период действия Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по состоянию на 1 мая 2016 года, Отделением ПФР по Республике Алтай выдано 19 727 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Перечислены средства 18 196 заявителям на общую сумму 6 021 471 740,51 рублей. В т.ч. на улучшение жилья–1 513 заявителям, на погашение займов–16 424 заявителям, на образование–259 заявителям. По состоянию на 1 мая 2016 года, на получение единовременной выплаты, за счет средств материнского капитала, принято 3 630 заявлений.

По заявлениям, перечислены средства 3 603 владельцам сертификатов на общую сумму 65 887 392,55 рублей.

По вопросу реализации Закона Республики Алтай «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» в части предоставления материнского (семейного) капитала выступил и.о.Министра труда, социального развития и занятости населения Артур Кохоев. Он, в частности, отметил, что, на 1 мая 2016 года, было выдано 1 439 сертификатов на республиканский материнский капитал, заметив, при этом, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами, по истечении трех лет, со дня рождения ребенка, и использовать средства на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования.

Свое право на получение средств республиканского материнского (семейного) капитала, на 1 мая 2016 года, реализовали 525 семей, в основном, на улучшение жилищных условий, ремонт объекта индивидуального жилищного строительства. На эти цели, в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрено 15млн.руб.

По рассматриваемому вопросу вопросы задал А.Иташев.

В итоге, Комитет принял решение принять информацию к сведению. при этом, Правительству Республики Алтай было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности пролонгации действия Закона Республики Алтай от 8 июля 2011 года №44-РЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» в части установления права граждан на получение республиканского материнского (семейного) капитала в размере 50тыс.руб., при рождении (усыновлении) в семье четвертого и последующего ребенка (детей), за счет средств республиканского бюджете до 31 декабря 2016 года.

Предпоследним был рассмотрен вопрос «О проекте постановления ГС-ЭК РА «Информация о безопасности и устойчивости электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай».

В ходе обсуждения вопроса были представлены ответы на вопросы, заданные депутатами на прошедших заседаниях парламентских комитетов. В частности, отвечая на вопрос депутата А.Тулебаева о количестве отключенных абонентов электрических сетей, заместитель Министра регионального развития РА А.Цыгулев отметил, что, по состоянию на 17 мая 2016 года, в республике отключено от сети 99 юридических лиц, а также 894-из числа физических лиц, в т.ч. в 138-в Усть-Канском районе, 124–в г.Горно-Алтайске, где 21–юридические лица.

Выступая по обсуждаемому вопросу, директор филиала «Горно-Алтайские электрические сети» ОАО «Алтайэнерго» Анатолий Бубнов подробно остановился на реализации инвестиционной программы развития системы электроснабжения в регионе, отметив, что особое внимание, в настоящий момент, уделяется Чойскому, Майминскому и Турочакскому району. Работы по техническому обслуживанию и ремонту сетей проводятся, за счет увеличения нагрузки на эксплуатационные службы и в счет инвестиционной составляющей тарифа. Выступающий заявил, что 90% в республике подключаются к электросетям по льготному режиму, это–8 650 объектов. Они платят по 550 рублей за присоединение. И это, при том, что на это, в среднем, тратится около 10млн.руб.

"Почему складывается такая ситуация, -задался вопросом А.Бубнов, -можно ли это законодательно изменить, урегулировав вопрос?".

В дальнейшем, задавали вопросы парламентарии.

А.Тулебаев поинтересовался, за счет каких средств ведется реконструкция изношенных электролиний.

В.Хабаров обратил внимание на ситуацию с подключением к сети новых микрорайонов, в т.ч. в зоне садовых участков г.Горно-Алтайска, где постоянно увеличивается число жителей из высокогорных районов.

М.Федькин задал вопрос о введении социальных норм потребления электроэнергии и получил ответ, что в республике такое новшество вводиться не будет.

Н.Малчинов обратился за разъяснением, по поводу разницы в тарифах для жилых помещений, где имеются электроплиты, и где их нет. Ответ был дан руководителем Комитета РА по тарифам.

В итоге, члены Комитета решили принять информацию к сведению, с учетом того, что все предложения будут сосредоточены в постановлении, которое готовит профильный Комитет по финансовой, налоговой и экономической политике.

В завершение, депутаты рассмотрели ряд проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_nik2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_st4.jpgc_200_250_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_zav.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_dep1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_st1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_dep2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_fed.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_st3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_komitety_nikitenko_18.05.16_nik1.jpg