c_360_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_stol.JPGПод председательством Натальи Никитенко в Чемальском районе состоялось заседание Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения.

В ходе рабочей поездки парламентарии посетили фельдшерско-акушерские пункты с.c.Усть-Сема, Чепош, Узнезя, районную больницу. На итоговом заседании, которое прошло в здании Чемальской районной больницы, был обсужден вопрос "О медицинской доступности в МО "Чемальский район".

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета ГС-ЭК РА по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин, председатель Комитета ГС-ЭК РА по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров, депутаты Республики Алтай Аскар Тулебаев, Федор Рау, Светлана Кудрявцева, Министр здравоохранения Республики Алтай Владимир Пелеганчук, главный врач БУЗ РА "Чемальская районная больница" Дмитрий Манеев, глава МО "Чемальский район" Александра Механошина, депутаты Чемальского районного Совета.

О законодательном регулировании вопросов доступности и качестве медицинской помощи населения рассказала председатель Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко.

По ее словам, сегодня, треть населения Республики Алтай проживает в сельской местности, и, от того, как организована медицинская служба на селе, во многом зависит состояние здоровья большинства наших земляков. Благодаря совместным усилиям органов государственной власти Республики Алтай, сегодня, создана необходимая нормативно-правовая база, направленная на совершенствование системы здравоохранения в Республике Алтай, повышение доступности и качества медицинской помощи населения, развитие профилактической деятельности лечебно-профилактических учреждений и на формирование здорового образа жизни населения.

Депутат обратила внимание присутствующих на законодательную базу, регулирующую отношения в данной сфере. По словам Натальи Александровны, базовым является Закон Республики Алтай от 14 мая 2008 года №48-РЗ «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования». В соответствии с федеральным законодательством, установлены полномочия органов государственной власти Республики Алтай в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования.

«Для реализации полномочий в области охраны здоровья граждан и обязательного медицинского страхования органом исполнительной власти принято более 30 подзаконных нормативных актов, -сообщила Наталья Александровна. -С целью повышения доступности, качества и эффективности медицинской помощи населению Республики Алтай, на территории Республики Алтай реализуется государственная программа Республики Алтай «Развитие здравоохранения».

"Несмотря на наметившиеся, в последние время, позитивные тенденции в динамике основных показателей здоровья населения, система организации оказания медицинской помощи нуждается в дальнейшем совершенствовании", -считает Наталья Никитенко.

Она более подробно остановилась на опросе общественного мнения о доступности получения медицинской помощи на территории нашего региона.

Интернет-опрос проходил на портале ГС-ЭК РА, также было проведено анкетирование населения по нескольким вопросам. Таким образом, главными проблемами получения талона к узкопрофильному специалисту 66% опрошенных анкетным методом и 32% интернет-аудитории назвали нехватку квалифицированных специалистов. 20% опрошенных анкетным методом и 33% считает высокой нагрузкой для врача.

Большая часть опрошенных (57% и 63%) отрицательно относятся к ситуации, когда, в одно и тоже время, осуществляется прием лиц, проходящих ДДО и профосмотре. Респонденты считают, что для лиц, проходящих ДДО, необходимо предоставление отдельного кабинета. Доступная среда (пандусы, кнопки вызова, дополнительная звуковая и цветовая индикация и тд) в медицинских организациях, по мнению 49% опрошенных респондентов анкетным методом и 35% опрошенных интернет-аудитории, достаточно сформирована. Затруднялись ответить на этот вопрос 41% респондентов, опрошенных анкетным способом. При вызове участкового врача на дом, помощь была оказана вовремя 33% интернет-аудитории и 43% опрошенных анкетным методом получили помощь позже, чем требовалось-45% и 33%, самостоятельно пришлось обращаться в медицинскую организацию 22% и 24% респондентов.

Меняется идеология оказания медицинской помощи

О медицинской доступности и перспективе развития здравоохранения рассказал Министр здравоохранения Владимир Пелеганчук. Он привел ряд показательных цифр по медико-демографическим показателям здоровья населения.

По словам Министра, в данное время, в связи с уменьшением женщин фертильного возраста, мы заходим в "демографическую яму". "Общая смертность населения уменьшилась на 9,9%, с11,1% в 2014 году до 10,0% на 1 000 населения в 2016 году. Естественный прирост населения за 3 года снизился на 15,6%, с 9,6% в 2014 году до 8,1% в 2016 году. В 2016 показатель младенческой смерти отмечается на уровне 2015 года-10,0%, -сказал Министр. -Снижение младенческой смертности записано в Дорожной карте в 2019-2020 годах. В связи с этим, проводится ряд мероприятий, поэтому важно, чтобы роды максимально проходили в республиканском Перинатальном центре, в районных больницах должны проводится экстренные роды".

"В Республике Алтай всего насчитывается 840 врачей, из них 50% до 45 лет, 2 586-среднего медицинского персонала. Средняя заработная плата врачей в 2016 году составил 45тыс.руб., 21тыс.руб.-у среднего персонала, 13тыс.руб.-у младшего персонала. Но есть дефицит кадров, в основном, в узких специалистах в районном звене. В 2017 году выпускаются 52 врача, в т.ч. и узкие специалисты: акушер-гинеколог, фтизиатр, судмедэксперт, педиатры, участковые врачи. Поэтому тот существующий дефицит должен быть снижен. В то же время, мы наращиваем количество целевого обучения в вузах. В этом году 70 целевых мест выделено в медицинские вузы г.г.Барнаула, Томска, Новосибирска, Москвы. После окончания, все они придут на конкретные места, ни одного бесхозного выпускника не будет", -заверил Владимир Алексеевич.

Министр, далее, рассказал об оказании высокотехнологичной медицинской помощи. По его словам, мы находимся в лидирующем положении по количеству проведения высокотехнологичных операций. Также активно идет работа по лечению больных в федеральных клиниках. За 2016 год всего получили такую помощь 1 207 человек, из них в федеральных клиниках-711, из них детей-163.

"Также активно реализуется программа по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Алтай, -отметил В.Пелеганчук-В рамках данной программы Правительством РФ нашему региону будут выделены около 70млн.руб. на приобретение санавиации".

В связи с этим, меняется идеология по оказанию медицинской помощи, и доступность оказания медицинской помощи станет намного выше. Предстоит увеличение машин "Скорой помощи" на районном звене. Стоит задача, чтобы в каждой районной больнице было не менее 1 машин "Скорой помощи". В будущем, в с.Балыкча и микрорайне "Алгаир" с.Майма откроются офисы врачебной практики, продолжается строительство Майминской районной больницы, в с.с.Подгорное, Кайтанак, Карасук, Усть-Муны Майминского района строятся ФАПы, капитальный ремонт предстоит в Улаганской районной больнице, в Чемальском противотуберкулезном диспансере.

"Что касается проблем, то они, кончено, есть", -подчеркнул Министр. Как заметил В.Пелеганчук, он тоже пытался получить через интернет-сервис талон к узкому специалисту. "С первого раза это сделать не получилось. Поэтому, на базе Чемальской районной больницы, апробируется схема, по которой пациент должен попасть на прием к узкому специалисту. Это должно быть не заботой пациента, а прежде всего, медицинского учреждения, если у данного проекта будет удачный результат, то он будет применяться на уровне всей республики, -сообщил руководитель здравоохранения. -А районная больница будет отрабатывать на уровне ФАПов".

Что касается лекарственного обеспечения, то, по словам Министра, здесь, тоже не все гладко. "Большое количество отказников, их около 70%, поэтому необходимо проводить среди населения разъяснительную работу, т.к., чем больше людей, тем больше средств будет выделяться", -считает он.

Большие перспективы у долгожданной больницы

Главный врач БУЗ РА "Чемальская районная больница" Дмитрий Манеев проинформировал участников заседания о доступности медицинской помощи населения Чемальского района. Он остановился на демографической составляющей района, где проживает 10 126 человек, в т.ч. 2 710 детей и подростков. В районной больнице 30 круглосуточных и 15 дневных коек. Показатель рождаемости на 1 000 населения составил в 2016 году 16,0. Показатель общей смертности-12,2. В 2016 году отмечено снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения и новообразований, отсутствуют случаи смертности от туберкулеза и алкогольного отравления.

"Значимым и долгожданным событием для чемальцев стало открытие в конце 2016 года новой районной больницы и приобретение нового оборудования", -сообщил главный врач.

Но, тем не менее, существует несколько проблем. Среди них он назвал неукомплектованность кадрами в первичном звене, нехватку фельдшеров в ФАпах, обеспечение их водоснабжения, в частности, в в ФАПе с.Узнезя Необходимоь открыть кабинет приема участкового педиатра, терапевта для жителей с.Элекмонар в одном из здании районной больницы, ввести в эксплуатацию детское поликлиническое отделение.

Дмитрий Валентинович затронул тему увеличения расходов по содержанию здания больницы. Отметим, что все эти предложения были внесены в рекомендации выездного заседания профильного комитета.

После обсуждения основных вопросов, состоялся обмен мнениями среди участников выездного заседания.

Депутат Аскар Тулебаев затронул тему санаторно-курортного лечения. По его мнению, на территории республики, того же Чемальского района, необходимо организовывать подобное лечение, иначе большие финансовые средства уходят в соседние регионы.

С этим согласился Министр здравоохранения отметивший, что данный вопрос стоит на повестке дня, необходимо искать инвесторов. Есть в с.Чепош хорошее задние, которое подходит для этого направления, можно подумать и вблизи Телецкого озера.

Депутаты Виктор Ромашкин и Светлана Кудрявцева предложили изучить ситуацию по открытию на базе Чемальской районной больницы реабилитационного центра. Благо для этого есть свободные помещения в районной больнице.

Светлана Кудрявцева также затронула вопрос об усилении профориентационной работы среди молодежи, и, тем самым, исправить существующий кадровый дисбаланс в сфере здравоохранения. Она предложила отразить в Дорожной карте увеличение заработной платы врачам, медперсоналу, чтобы не вынуждать их идти в частные клиники. Также было отмечена необходимость устройства парковки и остановки вблизи Чемальской районной больницы.

Все высказанные предложения депутатов были взяты на заметку.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_bolniza.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_gr1.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_fap.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_gr2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_nikv.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_st2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_glvrach.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_st1.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_tuleb.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_stol2.JPGc_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_nik_29.06.17_obsh2.JPG