c_380_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_khabnik190917_nik.JPGПод председательством Натальи Никитенко состоялось заседание Комитета ГС-ЭК Ра по социальной защите и охране здоровья населения.

Парламентарии рассмотрели 4 вопроса, в т.ч. 2 законопроекта.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в ст.3 Закона Республики Алтай «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» представил Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин, заметивший, что законопроект принимается, с целью приведения законодательства Республики Алтай в соответствие с федеральным законодательством.

В частности, как отметил Министр, проектом закона в п.2 ч.1 ст.3 Закона Республики Алтай от 8 июля 2011 года №44-РЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» предлагается слова «установлении усыновления» заменить словом «усыновлении», в целях приведения терминологии в соответствие с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

А.Сумин заметил, что принятие проекта закона не потребует дополнительных расходов, за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай.

Законопроект рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Второй законопроект-«О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О ветеранах труда Республики Алтай»-также представил А.Сумин.

Министр отметил, что целью принятия проекта закона является приведение положений Закона Республики Алтай от 11 октября 2004 года №42-РЗ «О ветеранах труда Республики Алтай» в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».

Проектом закона предлагается уточнить основания для присвоения почетного звания «Ветеран труда Республики Алтай», исключив из них неопределенную формулировку о том, что указанное почетное звание присваивается гражданам, имеющим «соответствующие записи в трудовых книжках о поощрении в труде», а также дополнить новым основанием для присвоения указанного почетного звания–наличие почетной грамоты исполнительных органов государственной власти Республики Алтай за заслуги в труде (службе).

При принятии решения о присвоении почетного звания «Ветеран труда Республики Алтай» у Комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда», вызывает определенные затруднения решение вопроса о том, какие записи в трудовых книжках являются основанием для присвоения этого почетного звания. Например, имеются записи о премировании работника премией в размере 3 (три) рубля в честь 1 мая или о награждении подарком в честь 8 марта.

Для однозначности формулировки и повышения значимости статуса «Ветеран труда Республики Алтай» предлагается почетное звание «Ветеран труда Республики Алтай» присваивать гражданам, проживающим на территории Республики Алтай, имеющим государственные награды Республики Алтай, почетные грамоты исполнительных органов государственной власти Республики Алтай за заслуги в труде (службе) и имеющим определенный трудовой (страховой) стаж, в соответствии с решением рабочей группы по подготовке предложений по внедрению принципов адресности и нуждаемости в систему социальной защиты населения, созданной, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай от 12 апреля 2016 года №169-р, в состав которой входят представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, организаций профсоюзов.

Проект вызвал у депутатов неоднозначные оценки. В ходе прений высказались депутаты Михаил Федькин, Николай Малчинов, Виктор Ромашкин, Укмет Альпимов, Федоро Рау, Аржан Иташев. Были высказаны предложения о более тщательном обсуждении положений законопроекта в части условий присвоения звания «Ветеран труда Республики Алтай», а также необходимости учета категорий лиц, до 1992 года работавших на территории Алтайского края, а также на территории Горно-Алтайской автономной области и, в дальнейшем–в Республике Алтай.

Поправки, предложенные Комитетом, не были поддержаны, а проект закона рекомендован к принятию в первом чтении. Для работы над проектом будет создана рабочая группа, которая рассмотрит предложения и поправки.

На заседании было принято решение о делегировании членов Комитета в состав рабочих групп для работы над проектом закона Республики Алтай «О республиканском бюджета Республики Алтай на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы» по направениям: «Развитие экономического потенциала республики Алтай»; «Перспективы развития агропромышленного комплекса и лесной отрасли»; «Основные направления социальной сферы и здравоохранения в Республике Алтай»; «Приоритетные направления развития образования, культуры и спорта»; «Вопросы деятельности органов государственной власти и национальной политики»; «Организация совершенствования деятельности органов местного самоуправления и правопорядка».

В завершение, депутаты одобрили ряд законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


(пресс-служба ГС-ЭК РА)