c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_stol.jpgПод председательством Натальи Никитенко прошло заседание Комитета ГС-ЭК РА по социальной защите и охране здоровья населения.

Парламентарии рассмотрели 4 вопроса, в т.ч. 3 законопроекта.

И.о.Министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Алексей Санаров представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О доплате к пенсии в Республике Алтай».

Он пояснил, что проектом вносятся изменения в Закон Республики Алтай от 1 ноября 2001 года №25-28 «О доплате к пенсии в Республике Алтай» в части: уточнения лиц, имеющих право на доплату к пенсии: лица, удостоенные звания Героя Российской Федерации, лица, удостоенные звания лауреатов Ленинских премий, лауреатов Государственных премий СССР и лауреатов государственных премий Российской Федерации (РСФСР), матерям, удостоенным знака ордена «Мать-Героиня», матерям, награжденным орденом «Материнская слава», медалью «Медаль материнства», матерям, удостоенным государственной награды Республики Алтай–знака отличия «Быйанду эне» («Почитаемая Мать»), лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России».

Проектом предусмотрено исключение лиц, замещавших должности в органах государственной власти и управления Горно-Алтайской автономной области, из категорий лиц, имеющих право на доплату к пенсии.

Кроме того, устанавливается полномочие Правительства Республики Алтай по утверждению перечня необходимых документов, представляемых гражданами для назначения доплаты к пенсии.

Проект закона рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Алексей Санаров представил разработанный Министерством труда, социального развития и занятости населения РА проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.2 Закона Республики Алтай «О полномочиях органов государственной власти Республики Алтай в области содействия занятости населения».

В действующий Закон РА предложено внести изменения, в части установления ряда полномочий Правительства Республики Алтай. В их числе: утверждение перечня мер поддержки, из числа которых работодателем определяются меры поддержки, предоставляемые работникам, привлеченным в рамках реализации региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов для трудоустройства из другого субъекта Российской Федерации; установление условий соглашения об участии в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, заключенного уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай с работодателями, испытывающими потребность в привлечении трудовых ресурсов (далее–соглашение), в т.ч. связанных с обустройством на новом месте привлекаемого для трудоустройства работника и членов его семьи; установление порядка возврата работодателем выданного сертификата, порядка исключения из региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, порядка предоставления работодателем, участвующим в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, информации об уплате им страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, с момента заключения соглашения, в случае включения Республики Алтай в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с федеральным законодательством; установление дополнительной финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей, переселяющимся для трудоустройства по направлению органов службы занятости в сельскую местность».

В соответствии с проектом, уточненяются полномочия Правительства Республики Алтай по установлению порядка и критериев отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, и порядка исключения работодателей из региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов, порядка предоставления работодателю финансовой поддержки, и полномочия по утверждению региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, предусматривающих создание условий для привлечения трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, невключенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с федеральным законодательством, которое осуществляется Правительством Республики Алтай самостоятельно.

Также вносятся изменения редакционного характера. Кроме того, проектом закона предлагается полномочия по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, в соответствии с федеральным законодательством, и содействию работодателям в привлечении трудовых ресурсов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, отнести к полномочиям Правительства Республики Алтай, исключив указанные положения из перечня государственных услуг.

Уточняющие вопросы по законопроекту задали Аскар Тулебаев, Виктор Ромашкин и Аржан Иташев.

В итоге. проект закона был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Далее, члены парламентского комитета одобрили проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан в целях признания их малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

И.о.Министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров подчеркнул, что в действующий Закон РА вносится ряд изменений. Уточняется наименование закона, определяются уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района, городского округа в Республике Алтай по установлению пороговых значений дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению (далее–орган местного самоуправления).

Проектом устанавливается положение о применении в Законе Республики Алтай №69-РЗ понятий и терминов в значениях, определенных федеральным законодательством. Уточняется порядок признания граждан малоимущими. Устанавливаются полномочия Правительства Республики Алтай по утверждению формы заявления и перечня, документов, с разделением на документы, которые граждане должны предоставить самостоятельно, и документы, которые граждане вправе предоставить, по собственной инициативе, т.к. они подлежат предоставлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Устанавливаются положения: о регистрации должностным лицом органа местного самоуправления заявления и приложенных к нему документов в Книге регистрации заявлений; о сроке принятия и основаниях принятия органом местного самоуправления решения об отказе в признании граждан малоимущими либо о признании граждан малоимущими; о сроке и способах уведомления граждан о результатах принятого решения; о ведении органом местного самоуправления учетного дела на граждан, в отношении которых принято решение о признании их малоимущими.

Устанавливается отсылочная норма по определению размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина. Устанавливается положение об определении стоимости земельных участков посредством кадастровой стоимости, а стоимости транспортных средств посредством стоимости, указанной гражданином в заявлении и подтвержденной документами.

Также проектом закона вносятся изменения редакционного характера.

Вопросы по законопроекту задали Аскар Тулебаев и Виктор Ромашкин.

В завершение, члены Комитета добрили ряд законодательных инициатив законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступивших в Парламент для рассмотрения и дачи отзывов.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)
c_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_nik.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_sanar1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_pravvo.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_st1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_sanar2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_st2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2019_komitety_nikitenko_14.02.19_stol2.jpg