c_380_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_stol.jpgПод председательством Сергея Ефимова и Василия Манышева состоялось заседание Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике и Комитета по аграрной политике, экологии, природопользованию.

В режиме совместного заседания, парламентарии рассмотрели в общей сложности 7 вопросов, из них 3 кадровых.

В заседании принял участие Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников. Он представил к согласованию на назначение в должности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Александра Манзырова и Артура Кохоева.

Представляя в должности заместителя Председателя Правительства РА, Министра сельского хозяйства РА А.Манзырова, глава отметил опыт и организаторские способности кандидата, а также его способность направить деятельность Министерства на «рыночные рельсы».

Депутаты высказали А.Манзырову ряд пожеланий.

В частности, У.Альпимов предложил обратить внимание на животноводство, козоводство и переработку шерсти, пуха.

М.Федькин пожелал кандидату успехов в деле развития агропромышленного комплекса, как основной отрасли в республики.

В.Уханов предложил обратить внимание на увеличение продуктивности скота.

А.Манзыров в ответном слове подчеркнул, что главной задачей считает глубокую переработку мясо-молочной продукции и дикоросов.

А.Бердников, в свою очередь, подчеркнул, что в сельском хозяйстве республики пора переходить от распределительной системы–к рыночной.

Единогласным решением членов двух парламентских комитетов было принято решение рекомендовать сессии ГС-ЭК РА согласовать кандидатуру А.Манзырова для назначения в должности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай.

Также для назначения в должности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, руководителя Единого Аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай была поддержана кандидатура Артура Кохоева. Глава республики А.Бердников назвал кандидата управленцем нового поколения и объяснил свое решение желанием омолодить состав Правительства, ввести новые подходы в его работу.

В поддержку А.Кохоева высказались депутаты А.Тулебаев, У.Альпимов и Н.Карманов, отметивший серьезное отношение к делу у кандидата, его активность и стремление к развитию.

Сессии ГС-ЭК РА было рекомендовано согласовать кандидатуру А.Кохоева для назначения в должности заместителя Председателя Правительства РА.

Третий кадровый вопрос представил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Артем Сумачаков.

К назначению на государственную должность аудитора Контрольно-счетной палаты Республики Алтай он представил Ларису Каланакову, более пяти лет работающую в КСП РА. Вопрос был инициирован, в связи с истечением срока полномочий. Решением парламентариев, сессии ГС-ЭК РА было рекомендовано согласовать назначение Л.Каланаковой в указанной должности.

Четвертым был рассмотрен вопрос о Докладе о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай за 2016 год.

С информацией по данному вопросу выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай Леонид Ефимов. Он представил, заранее розданный депутатам, Доклад и обозначил основные приоритеты в работе, за отчетный период.

Аппарат Уполномоченного, по слова руководителя ведомства, ведет активную работу, с предпринимательским сообществом, где актуальными остаются вопросы земельно-имущественных отношений, правовой грамотности предпринимателей, взаимодействия с контрольно-надзорными органами. За отчетный период, в адрес Уполномоченного поступило 208 жалоб/обращений субъектов предпринимательской деятельности, из которых 96-гражданских, 104-административных, 8-уголовных.

Л.Ефимов отметил, что анализ количества субъектов предпринимательской деятельности показывает сокращение общего числа зарегистрированных хозяйствующих субъектов в республике на 331ед., по сравнению с 2015 годом. При общем уменьшении предпринимателей, количество ИП увеличилось на 35ед., по сравнению с предыдущим годом. При общем уменьшении предпри-нимателей, количество ИП увеличилось на 35ед., по сравнению с предыдущим годом

По словам омбудсмена, влияние контрольно-надзорных органов на развитие предпринимательства-существенно, однако, внеплановая контрольная деятельность в отношении МСП, по-прежнему, велика.

За прошедший период, в Республике Алтай выделены проблемы влияющие на развитиепредпринимательской деятельности в регионе: высокие налоговые и неналоговые сборы; высокие тарифы на электроэнергию;недоступность кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства (высокие процентные ставки, короткие сроки возврата заемных средств и низкая оценка залогового).

В свою очередь, как отметил Л.Ефимов, в 2017 году главными задачами Уполномоченного намечена реализация предложенных ранее законодательных инициатив, при этом, совместно с органами государственной власти и местного самоуправления Республики Алтай будет продолжена работа по решению актуальных проблем предпринимателей, выявленных, по итогам отчетного периода.

"Положительные результаты в решении возникающих проблем приносит выстроенное взаимодействие и совместная конструктивная работа Аппарата Уполномоченного, предпринимательского сообщества Республики Алтай и органов законодательной и исполнительной власти региона, прокуратуры республики, контрольно-надзорных органов, муниципальных образований Республики Алтай и другими заинтересованными структурами", -подчеркнул Л.Ефимов.

В обсуждении рассматриваемого вопроса приняли участие депутаты обеих парламентских комитетов.

В.Букачаков озвучил животрепещащую проблему недоступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей.

А.Тулебаев задал вопрос о возможном снижении тарифа на электроэнергию.

К.Криворученко задал вопрос о деятельности Барнаульской коллекторской фирмы в отношении сельхозтоваропроизводителей из Республики Алтай по делам лизинговой компании.

У.Альпимов задал уточняющий вопрос о лимитах кредитных ресурсов для Республики Алтай. По, не менее важному, вопросу практики налогообложения в сфере предпринимательства задал вопрос М.Федькин.

Е.Асканаков высказался по вопросу налогового администрирования в части целевого использования земельных участков по конкретному примеру.

А.Тулебаев задал еще один вопрос-как развивается ситуация в регионе в среде предпринимательства, с введением тарифов системы «Платон».

Л.Ефимов в своем выступлении остановился на работе с контрольно-надзорными органами и ответил на вопросы парламентариев.

В итоге, Доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Алтай за 2016 год был принят к сведению.

Следующим был рассмотрен вопрос о поправках к проекту Федерального закона №69251-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации, в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии».

По данному вопросу выступил президент некоммерческой саморегулируемой организации «Ассоциация туристских организаций Республики Алтай» Сергей Зяблицкий.

По мнению инициаторов поправок, включение в законопроект данных поправок позволит разграничить сельские дома, с номерным фондом, до 6 номеров размещения и гостиницы, с номерным фондом более 6 номеров, а также обяжет владельцев гостиниц, относящихся к категории коллективных средств размещения, зарегистрироваться, в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

По данному вопросу Комитет по финансовой, налоговой и экономической политике принял решение рекомендовать сессии ГС-ЭК РА принять поправки к указанному законопроекту и внести их в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Рекомендовано направить настоящее постановление законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать поправки, вносимые Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай, а также уполномочить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Белекова Ивана Итуловича и Букачакова Родиона Борисовича представлять Государственное Собрание-Эл Курултай Республики Алтай, при рассмотрении поправок к указанному законопроекту в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Комитет по аграрной политике, экологии, природопользованию рассмотрел проект закона РА «О внесении изменений в закон республики Алтай «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов республики Алтай».

Как отметил председатель Комитета Василий Манышев, целью законопроекта является приведение действующего Закона РА в соответствие со ст.3.3 федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016г.) в соответствие с которой предоставление земельных участков, государственная собственность на которые разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельских поселений, входящих в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Таким образом, предметом правового регулирования проекта закона является уточнение уполномоченных на предоставление земельных участков органов местного самоуправления в Республике Алтай.

Решением Комитета проект закона был рекомендован к принятию на предстоящей сессии ГС-ЭК РА.

Последним был рассмотрен вопрос о проектах федеральных законов, поступивших в ГС-ЭК РА.

Комитет принял решение одобрить четыре проекта федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

(пресс-служба ГС-ЭК РА)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_prez.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_berd.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_manz.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_koh.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_sum.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_troe.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_tuleb.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_zsi.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_zyab.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2017_komitety_togrther_efman270417_stol2.jpg