c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_stol.jpgПод председательством Артура Кохоева состоялось заседание Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике.

Парламентарии рассмотрели 6 вопросов, в т.ч. законопроект РА «Об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай за 2019 год».

Первым обсуждался кадровый вопрос о кандидатуре на государственную должность Республики Алтай заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Республики Алтай. Члены парламентского комитета рекомендовали сессии ГС-ЭК РА назначить на данную должность Церр Эрику Ортвиновну.

Заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов РА Ольга Завьялова представила проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Вице-премьер подчеркнула, что бюджет соответствует утвержденным бюджетным принципам и правилам, реалистично спланированные доходы обеспечили выполнение всех принятых обязательств, в первую очередь, социальных. Параметры бюджета, в течение года, изменялись три раза, в основном, на объемы федеральной финансовой помощи. Доходы составили 22,457млрд.руб., расходы–22,437млрд.руб. Бюджет исполнен с профицитом в 19млн.руб.

"Все запланированные обязательства республики обеспечены ресурсами в полном объеме, -пояснила вице-премьер. -Исполнение республиканского бюджета осуществлялось в рамках 14 государственных программ Республики Алтай".

О.Завьялова добавила, что отчетный год стал отправным в реализации национальных проектов. Также она подчеркнула, что, в первую очередь, было обеспечено выполнение социальных обязательств перед жителями республики. Это-заработная плата, с начислениями, социальные выплаты и платежи за неработающее население.

Вице-премьер подробно остановилась на доходной части бюджета, рассказав об изменениях объемов налоговых и неналоговых доходов, а также дотациях, субсидиях и субвенциях.

Расходная часть бюджета, по словам Министра, в большей мере (60%) использована на осуществление мер в социальной сфере. Трансферты в муниципальные образования в отчетный период составили 9 575млн.руб., что больше, чем в 2018 году. Вице-премьер рассказала о расходовании средств Дорожного фонда, объем которого в 2019 годы составил 3 011млн.руб. В частности, на капитальный ремонт дорог регионального значения было затрачено 893млн.руб., дорог общего пользования–293млн.руб. Инвестиции, в отчетный период, составили 2 732млн.руб.

О.Завьялова также подчеркнула, что долговые обязательства на 1 января 2020 года составили 1 323млн.руб. В отчетный период, было погашено 43млн.руб.

Вице-премьер ответила на многочисленные вопросы депутатов.

Вопросы задали депутаты Республики Алтай Радмила Пекпеева, Асет Заргумаров, Аскар Тулебаев, Сергей Кухтуеков, Александр Груздев. Высказались: Михаил Терехов, Сергей Кухтуеков, Артур Кохоев.

В итоге, проект закона был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Депутаты отразили в постановлении к проекту закона предложения парламентских комитетов.

Так, Комитетом Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по здравоохранению и социальной защите рекомендовано Правительству Республики Алтай рассмотреть вопрос о выплате денежных средств медицинским работникам, переехавшим, для работы в Улаганский район, непопавшим под выплаты, предусмотренные программой «Земский доктор-Земский фельдшер».

Комитетом Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической, финансовой и налоговой политике рекомендовано Правительству Республики Алтай принять необходимые меры по возврату в республиканский бюджет Республики Алтай дебиторской задолженности, числящейся на 1 января 2020 года, и принять меры ответственности к главным администраторам бюджетных средств республиканского бюджета Республики Алтай, допустившим нарушения, выявленные в ходе проведения внешней проверки годовой бюджетной отчетности за 2019 год.

«С учетом изложенного и учитывая заключение Контрольно-счетной палаты Республики Алтай, Комитет Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по экономической, финансовой и налоговой политике рекомендует Парламенту Республики Алтай утвердить отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай за 2019 год по доходам в сумме 22 457 243,0тыс.руб. и расходам-в сумме 22 437 996,7тыс.руб., с профицитом-в сумме 19 246,3тыс.руб.», -говорится в решении.

В первом, втором и окончательном чтении члены комитета рекомендовали к принятию проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О регулировании градостроительной деятельности на территории Республики Алтай».

Проект на заседании представил Министр регионального развития Республики Алтай Олег Пьянков. Изменения, в частности, наделяют Правительство Республики Алтай полномочиями в области градостроительной деятельности. Это, в т.ч., утверждение региональных нормативов градостроительного проектирования, создание и эксплуатация государственных и информационных системы обеспечения градостроительной деятельности.

Вопросы по законопроекту задали Асет Заргумаров, Аскар Тулебаев.

Проект закона Республики Алтай «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики Алтай за 2019 год» представила директор ТФОМС Ольга Корчуганова.

Она заметила, что основные параметры бюджета Территориального фонда на 2019 год утверждены Законом Республики Алтай от 17 декабря 2018 года №76-РЗ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», с последующими изменениями, вносимыми, с целью обеспечения сбалансированности системы обязательного медицинского страхования.

О.Корчуганова подчеркнула, что бюджет Территориального фонда исполнен по доходам в сумме 4 773 404,1тыс.руб., или на 101,0% от объема, утвержденного Законом (4 728 294,6тыс.руб.). По сравнению с 2018 годом, доходы увеличились на 12,4%.

Расходы бюджета Территориального фонда составили 4 757 614,6тыс.руб., или 99,5% от объема, утвержденного Законом (4 781 624,8тыс.руб.). Рост расходов бюджета, по сравнению с 2018 годом, составил на 12,0%. Бюджет Территориального фонда исполнен, с профицитом в сумме 15 789,5тыс.руб.

Руководитель ведомства отметила, что основным источником формирования доходов бюджета Территориального фонда являются субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предоставляемые, в целях осуществления переданных, в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полномочий по организации обязательного медицинского страхования на территории Республики Алтай. В общей структуре доходов бюджета Территориального фонда указанные субвенции составили 95,5%, при утвержденной Законом сумме 4 556 065,5тыс.руб., исполнение составило 100,0%. По сравнению с 2018 годом, рост субвенций составил 110,6%, или в сумме 436 185,6тыс.руб.

В общей структуре доходов прочие межбюджетные трансферты, передаваемые бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь медицинскими организациями Республики Алтай гражданам, застрахованным на территории других субъектов РФ, составили 3,9% в сумме 184 209,2тыс.руб., исполнены-на 127,0%. В целом, рост прочих межбюджетных трансфертов, по сравнению с 2018 годом, составил 205,1%, или на 94 389,5тыс.руб.

Приоритетным направлением в исполнении расходных обязательств бюджета Территориального фонда являлось финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

На указанные цели было направлено 4 491 084,1тыс.руб., или 94,4% от всех расходов бюджета Территориального фонда. В сравнении с 2018 годом, рост, в отчетном периоде, составил 110,2%. Территориальная программа ОМС обеспечена финансовыми ресурсами в полном объеме и составляет 100% от стоимости Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год на территории Республики Алтай. Реализованы все обозначенные приоритетные направления Территориальной программы ОМС.

В целях ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в соответствии с Территориальной программой ОМС, на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала было направлено 9 975,7тыс.руб.

Средств бюджета Территориального фонда на реализацию Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования, утвержденного Министерством здравоохранения Республики Алтай было направлено 28 139,7тыс.руб., или 80,5% от размера, утвержденного Законом. В рамках реализации указанного Плана мероприятий 14 медицинских работников прошли повышение квалификации, 14 медицинских организаций Республики Алтай оснащены 70 единицами дорогостоящего медицинского оборудования, а также два дорогостоящего медицинского оборудования было отремонтировано.

Расходы на содержание Территориального фонда составили 44 202,4тыс.руб., или 99,8% от размера, утвержденного Законом. В целом, доля расходов составляет 0,9% от всех расходов бюджета.

Уточняющие вопросы по законопроекту задали: Артур Кохоев, Аскар Тулебаев, Асет Заргумаров, Сергей Кухтуеков, Александр Груздев.

В итоге, проект закона был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.


Парламентарии обсудили информацию «Об установлении предельных розничных цен на твердое топливо на 2020 год и последующие годы», с которой выступила Ульяна Кырова, заместитель председателя Комитета по тарифам Республики Алтай.

Состоялся обмен мнениями в котором приняли участие Аскар Тулебаев, Александр Груздев, Айдар Тазрашев, Асет Заргумаров, Михаил Терехов, Артур Кохоев. Парламентарии договорились изучить вопрос о создании в муниципалитетах организаций, занимающихся вопросами обеспечения твердым топливом.


В завершение, депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_chepk.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_zav.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_kokh0.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_askar.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_dep1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_st2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_dep2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_dep3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_oleg.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_korch.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_st1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_tarif.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kokhoev_17.06.20_kokh.jpg