c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_0.jpgПод председательством Радмилы Пекпеевой состоялось заседание Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике.

Члены Комитета в ходе заседания рассмотрели 12 вопросов, в т.ч. 5 законопроекта.

С информацией «О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Алтай за 2020 год» выступил Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

Он отметил, что, по итогам проведенной оценки, из 16 государственных программ реализованы на уровне «высокоэффективно» 11 государственных программ (в 2019 году—10 государственных программ), на уровне «эффективно»-4 государственные программы (в 2019 году—4 государственные программы), «неэффективно»-1 государственная программа.

Максимальный коэффициент эффективности государственной программы сложился в государственных программах Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса», «Управление государственными финансами» и составил 1,28. Минимальный коэффициент эффективности в 2020 году сложится в государственной программе «Повышение качества водоснабжения» и составил 0,39.

Как далее отметил Вячеслав Тупикин, на реализацию государственной программы РА «Развитие экономического потенциала и предпринимательства» в 2020 году предусмотрено, за счет всех источников финансирования 1 035 375,6тыс.руб., расходы исполнены на 99,6% от плана (1 031 717,6тыс.руб.). Темп роста расходов к уровню 2019 года составил 53,6%. По итогам 2020 года, государственная программа реализована на уровне «высокоэффективно» (в 2019 году—«высокоэффективно»), из 5 подпрограмм 3 реализованы на уровне «высокоэффективно», 2-реализованы на уровне «эффективно».

Из 19 основных мероприятий 9 реализованы на уровне «высокоэффективно», 6 основных мероприятий реализованы на уровне «эффективно», 4-«неэффективно».

В связи отсутствием финансирования, неэффективно реализованы мероприятия: «Системные меры по повышению производительности труда», «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай в сфере экономики», «Реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В ходе обсуждения исполнения госпрограммы были затронуты вопросы инвестирования в экономику региона, развития производства, в т.ч. развития фонда развития промышленности, цифровизации процессов взаимодействия управления экономикой, влияния проекта солнечных станций на энергообеспеченность региона, в т.ч. в вопросе тарифообразования. Как и на предыдущих заседаниях комитетов, был обозначен вопрос о необходимости пересмотра методики оценки эффективности госпрограмм. Решено обсудить данный вопрос в рамках рабочих групп.

При обсуждении вопроса, высказались: Артур Кохоев, Асет Заргумаров, Герман Чепкин, Александр Груздев, Мария Демина, Сергей Кухтуеков, Сергей Мазалов, Радмила Пекпеева.

В частности, Артур Кохоев предложил Министерству цифрового развития активнее внедрять сервисные услуги во все сферы жизнедеятельности.

Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин выступил с информацией «О ходе исполнения в 2020 году Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Алтай на период до 2035 года».

Он, в частности, отметил, что главной стратегической целью социально-экономического развития Республики Алтай является саморазвитие и достижение современных стандартов жизни населения. Она достигается путем решения задач, среди которых результативное управление территориями, с учетом принципов «зеленой» экономики, развития человеческого капитала, модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, совершенствования государственных механизмов управления экономикой, экологией и социальной сферой Республики Алтай.

Вячеслав Тупикин подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка в 2020 году негативно повлияла на все сферы социально-экономического развития региона. В условиях пандемии, первостепенной задачей стало сохранение здоровья и жизни населения республики, недопущение распространения коронавируса, а также создание дополнительных условий для поддержки бизнеса, недопущение массовых увольнений работников и сокращения среднемесячной заработной платы.

«По итогам 2020 года, проведена оценка степени исполнения мероприятий плана по каждой из четырех стратегических задач, а также общая оценка степени исполнения плана, на основе фактического уровня достижения плановых значений целевых показателей, направленных на достижение стратегических задач. Общая степень исполнения плана по итогам 2020 года составила 93,6%», –сообщил Министр.

Также он отметил, что в отчетный период был реализован комплекс антикризисных мер по оказанию дополнительной государственной поддержки населению и бизнесу, в условиях пандемии. Так, был утвержден список наиболее пострадавших сфер деятельности для оказания адресной поддержки. Предпринимателям предоставлялась финансовая помощь, в т.ч. на выплату заработной платы и сохранение уровня оплаты труда. В мае и июне 2020 года предоставлялась субсидия в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника. Данной мерой поддержки воспользовались 3 803 предпринимателя, было выплачено более 108млн.руб.

В целом, за период 2020 года, в условиях ухудшения ситуации, в связи с распространением коронавирусной инфекции, в Республике Алтай воспользовались различными мерами поддержки около 30% субъектов малого и среднего предпринимательства.

Министр добавил, что безработные граждане были обеспечены мерами государственной поддержки. На эти цели из федерального бюджета выплачено 728млн.руб. Кроме того, была оказана адресная поддержка–в минувшем году более трех тысяч человек получили государственную социальную помощь, на основании заключения социального контракта.

Вячеслав Тупикин доложил, что, благодаря газификации, в последние годы отмечается значительное снижение выбросов загрязняющих веществ, в виде твердых частиц в атмосферный воздух. По его словам, по итогам 2020 года в экологическом рейтинге субъектов РФ, составленным независимой общественной организацией «Зеленый патруль», Республика Алтай заняла второе место среди субъектов Российской Федерации и первое место в Сибирском федеральном округе. Это стало возможным, благодаря осуществлению экологического надзора.

Министр пояснил, что, на протяжении ряда лет, Республика Алтай демонстрирует стабильный рост инвестиций. С целью дальнейшего инвестиционного развития, ведутся переговоры с рядом крупных инвесторов–это АФК «Система», ПАО Сбербанк, АГрупп.

В рамках достижения стратегической задачи в 2020 году на улучшение жилищных условий населения в сельской местности направлено порядка 30млн.руб. Жилищные условия улучшили 37 семей из всех районов. Государственные жилищные сертификаты на приобретение или строительство жилья получили 228 семей, кроме того, 56 человек расселено из 27 жилых помещений аварийного фонда в Шебалинском и Улаганском районах.

Вячеслав Тупикин сообщил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также за счет средств республиканского бюджета, в 2020 году отремонтировано 132,5км региональных и муниципальных дорог, из них в рамках горно-алтайской агломерации–11 км.

В обсуждении приняли участие Герман Чепкин, Сергей Мазалов, Мария Демина, Радмила Пекпеева.

Далее, Вячеслав Тупикин рассказал о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Республики Алтай на период 2023 года.

Министр также представил на рассмотрение проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О регулировании отношений, связанных с организацией розничных рынков на территории Республики Алтай». Он отметил, что документ разработан, в целях установления порядка определения органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится розничный рынок, количества торговых мест на универсальном розничном рынке для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами–главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, жителями, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством.

Вопрос по законопроекту задала Мария Демина.

Вячеслав Тупикин представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в ст.8.1 Закона Республики Алтай «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай».

Как пояснил Министр, проектом закона вносится изменение в Закон Республики Алтай от 5 мая 2011 года №17-РЗ «Об управлении государственной собственностью Республики Алтай» в части исключения полномочия Правительства Республики Алтай в сфере имущественных отношений полномочия по установлению порядка и сроков перечисления задатка, а также денежных средств, в счет оплаты приватизируемого государственного имущества Республики Алтай, в республиканский бюджет Республики Алтай, при продаже государственного имущества Республики Алтай посредством публичного предложения.

Проект закона был рекомендован к принятию на предстоящей сессии в первом, втором и окончательном чтении.

Члены Комитета (2–возд., 1–против) одобрили проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.ст.2 и 7 Закона Республики Алтай «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай», который представил Министр регионального развития Константин Зорий.

Как отметил Министр, проектом закона вносятся изменения в Закон Республики Алтай от 27 июня 2013 года №39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» в части установления полномочия Правительства Республики Алтай по установлению порядка передачи владельцем специального счета права на специальный счет Республике Алтай или муниципальному образованию в Республике Алтай, после перехода права собственности на все помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов, отвечающих критериям, установленным в соответствии с п.2 ч.2 ст.65 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в государственную или муниципальную собственность либо в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме, в качестве способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выбрали формирование его на специальном счете.

Также устанавливается положение о невозможности включения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, многоквартирных домов, расположенных на территориях населенных пунктов, признанных закрывающимися, на основании решения Правительства Республики Алтай, в соответствии с федеральным законодательством.

Недопонимание депутатов вызвал вопрос о невозврате жильцам, подлежащим переселению в новое жилье, взносов на капительный ремонт.

Министр регионального развития РА Константин Зорий представил изменения в государственную программу РА «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса». Парламентарии приняли указанную информацию к сведению.

С уточняющими вопросами к Министру обратились Асет Заргумаров, Александр Груздев, Мария Демина.

Информация была принята к сведению.

Члены Комитета одобрили проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.ст.2 и 5 Закона Республики Алтай «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Алтай».

Министр регионального развития РА Константин Зорий отметил, что целью принятия закона является приведение действующего закона Республики Алтай в соответствие с Федеральным законом от 29 декабря 2020 года №468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», Федеральным законом от 30 декабря 2020 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в целях обеспечения комплексного развития территорий». Вносимые изменения касаются дополнений в полномочия Правительства Республики Алтай в градостроительной сфере.

Заместитель председателя Комитета Асет Заргумаров представил внесенный группой депутатов проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в ст.3 Закона Республики Алтай «О транспортном налоге в Республике Алтай». Как подчеркнул парламентарий, вносимыми изменениями предлагается освободить от уплаты транспортного налога организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями (автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы).

Проект закона рекомендован к принятию в первом чтении.

Председатель Комитета Радмила Пекпеева информировала членов Комитета о поступившем в ГС-ЭК РА представлении прокурора Республики Алтай.

Рассмотрев представление прокурора Республики Алтай от 11.08.2021г. №07-02-2021 «Об устранении нарушений ст.ст.3, 27 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части приведения в соответствие изменившемуся федеральному законодательству Закона Республики Алтай от 21.11.2003г. №16-1 (ред. от 24.12.2018г.) «О налоге на имущество организаций на территории Республики Алтай», Комитет решил признать требования прокурора Республики Алтай, изложенные в указанном представлении, подлежащим удовлетворению.

На заседании были приняты решения об утверждении плана работы Комитета на второе полугодие 2021 года и участии членов Комитета в работе над проектом республиканского бюджета Республики Алтай на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в семи рабочих группах, созданных решением Президиума ГС-ЭК РА.

В завершение, депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов и законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_16.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_14.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_15.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_pekpeeva_24.09.21_18.jpg