c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_komitety_ekeeva_24.08.20_ek2408.jpgПод председательством Натальи Екеевой состоялось заседание Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации.

Депутаты рассмотрели два вопроса.

Проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» представил председатель Комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский.

Он отметил, что проект призван установить на федеральном уровне единое правовое поле, с целью реализации в стране молодежной политики. Для этого, устанавливается понятийный аппарат, а также повышается возраст до 35 лет, для категории молодежи.

В случае принятия закона на федеральном уровне, будут приведены в соответствие с ним соответствующие региональные законы.

Было принято решение поддержать представленный законопроект.

Члены Комитета также поддержали законодательную инициативу Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий изменения в закон об архивном деле в Российской Федерации. Проектом усиливаются меры ответственности по сохранности (архивированию) документов по личному составу, в случае ликвидации предприятий негосударственного сектора.

На заседании также был рассмотрен вопрос о готовности общеобразовательных организаций в Республике Алтай к началу учебного года с 1 сентября 2020 года. По данному вопросу выступили Министр образования и науки республики Алтай Ольга Саврасова и представитель Роспотребнадзора в Республике Алтай Елена Кичинекова.

Было отмечено, что, в целях подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года, Министерством образования и науки Республики Алтай, в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации от 11 марта 2020 года №ВБ-593/03 разработан и утвержден приказ от 20 мая 2020 года №428 «О подготовке образовательных организаций Республики Алтай к началу 2020-2021 учебного года».

В целях контроля за ходом выполнения мероприятий муниципальными образованиями Республики Алтай, сформированы и утверждены планы-графики мероприятий по подготовке к началу нового учебного года, в которых определены сроки и ответственные лица за выполнение запланированных мероприятий.

В целях мониторинга и контроля за ходом реализации планов-графиков, Министерством образования и науки Республики Алтай были проведено 5 совещаний, в режиме видеоконференции (ВКС), с руководителями муниципальных органов управления образования Республики Алтай. На ВКС руководители муниципальных органов управления образованием докладывали о выполнении утвержденных планов-графиков и «дорожных карт» по подготовке образовательных организаций к началу учебного года.

Сбор сведений о ходе готовности к новому 2020-2021 учебному году образовательных организаций в Республике Алтай и представление в Министерство просвещения Российской Федерации осуществлялся ежедневно с 1 по 20 августа 2020 года.

Ольга Саврасова отметила, что в Республике Алтай функционирует 262 организации (юр.лиц), из них: 54-организации, реализующие программы дошкольного образования, в т.ч. 10-частных организаций; 143-муниципальных и государственных общеобразовательных организации; 46-организаций дополнительного образования детей. 9-организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

По состоянию на 20 августа 2020 года, все 262 организаций, осуществляющих образовательную деятельность, признаны готовыми к началу нового учебного года.

В целом, в 2020 году на подготовку к новому учебному году выделено 129,6млн.руб., в т.ч. за счет средств: федерального бюджета-30,9млн.руб.; республиканского бюджета Республики Алтай–48,7млн.руб.; местных бюджетов–54,4млн.руб.

Вместе с тем, в аварийном состоянии находится здания 2-х школ: МБОУ «СОШ №12 г.Горно-Алтайска» и МОУ «Дмитриевкая СОШ» (Турочакский район).

В августе 2020 года Правительством Республики Алтай принято решение о выделении средств из республиканского бюджета Республики Алтай на проведение капитального ремонта интерната МОУ «Дмитриевская СОШ» в размере 4,4млн.руб.

По состоянию на 24 августа 2020 года, техническая готовность объекта составляет 80%. Планируемый срок завершения работ–27 августа 2020 года.
По МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 г.Горно-Алтайска» Правительством Республики Алтай принято решение о проведении реконструкции здания.

Мероприятия по разработке проектно-сметной документации планируется финансировать в рамках утвержденной Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы. На разработку ПСД, за счет средств федерального бюджета, предусмотрено 10,1млн.руб.

В соответствии с проектом «дорожной карты», реконструкцию средней общеобразовательной школы №12 г.Горно-Алтайска планируется осуществить в 2 этапа: I этап–реконструкция старого здания школы, начало-в 2021 году; II этап–возведение пристройки на 250 мест, с учетом выкупа прилегающих участков, начало–2023 год. Источники финансирования указанного мероприятия, в настоящее время, не определены.

На период проведения реконструкции, учебный процесс будет организован в приспособленных помещениях АНПОО «Горно-Алтайский экономический техникум» и ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет». В настоящее время, Администрацией МО «Город Горно-Алтайск» проводятся мероприятия по приведению помещений, для учебного процесса, в соответствие с установленными санитарными нормами. Данные мероприятия планируется закончить до начала учебного года.

Всего в Республике Алтай 55 общеобразовательных организаций осуществляют подвоз 3 572 обучающихся до образовательной организации и обратно. Всего в Республике Алтай, для подвоза обучающихся, используется 181 автобусов, в т.ч.: 149 автобусов, с годом выпуска менее 10 лет, из них закупленных, за счет средств федерального бюджета-79 (53%), за счет средств бюджетов регионального и муниципального уровней-70 (47%). 32 автобуса, с годом выпуска более 10 лет (17,6% от общего количества автобусов).

В связи с утверждением постановления Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года №597 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177», требование п.3, в части запрета на использование школьных автобусов, срок эксплуатации которых превышает более 10 лет, не применяется до 30 июня 2021 года. По истечению данного срока, запрет на использование школьных автобусов, срок эксплуатации которых превышает более 10 лет, вступит в силу.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2020 года №2103-р, принято решение о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году 5млрд.руб. на закупку Минпромторгом России школьных автобусов, для дальнейшей передачи в субъекты. В настоящее время, ведется работа по подтверждению потребности в Минпросвещение РФ.

Министр отметила, что в 2020 году проведена работа по приведению пищеблоков общеобразовательных организаций в соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. На указанные цели из республиканского бюджета Республики Алтай выделены дополнительные бюджетные ассигнования в размере 19,98млн.руб.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы (проведение капитального ремонта пищеблока, перепрофилирования имеющихся площадей под пищеблок, приобретение технологического и холодильного оборудования, приобретение столовой мебели и др.) проведены в 24-х общеобразовательных организациях.

Таким образом, техническая и инфраструктурная готовность с 1 сентября 2020 года во всех государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих обучение по программам начального общего образования и расположенных на территории Республики Алтай, условий, для организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях, обеспечена.

В соответствии с распределением субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации, на организацию бесплатного горячего питания бюджету Республики Алтай предусмотрена субсидия в размере 81,1млн.руб.

По состоянию на 20 августа 2020 года, на 100% обеспечены бесплатными учебниками по основным общеобразовательным программам обучающиеся общеобразовательных организаций.

В Республике Алтай завершается реализация Перечня мероприятий по созданию условий в 37 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, для занятия физической культурой и спортом, а именно: капитальный ремонт 10 спортивных залов, перепрофилирование 1 аудитории под спортивный зал, оснащение 25 открытых плоскостных спортивных сооружений инвентарем и оборудованием, развитие 11 школьных спортивных клубов. На 2020 год на указанные цели выделено 31 797,7тыс.руб., в т.ч. из регионального бюджета-312,019тыс.руб.

В регионе ведется планомерная работа по подготовке кадров. Горно-Алтайский университет и педагогический колледж осуществляют подготовку специалистов, с расширенным набором профессиональных компетенций, для системы образования республики.

Второй год в региональной системе успешно реализуется проект «Педкласс», выпускники которого в большинстве выбирают профессию педагога.
За последние три года, наблюдается позитивная динамика в профессиональной переподготовке учителей, для получения дополнительной специальности.

Вместе с тем, на сегодняшний день, в школах республики требуются учителя иностранных языков (29 вакансий), математики (24 вакансии), начальных классов (21 вакансия), русского языка и литературы (12 вакансий), учителя технологии (4 вакансии). Острый дефицит педагогических работников в школах сельской местности.

Учитывая расширение возможностей школ, за счет проекта «Цифровая образовательная среда», в новом учебном году запускается проект «Мобильный учитель». В 15 сельских школах 116 обучающихся будут изучать иностранный язык, обществознание, информатику, математику, физику в рамках сетевого взаимодействия.

В рамках реализации проекта «Земский учитель» общеобразовательные организации Республики Алтай (МБОУ «Манжерокская СОШ», МОУ «Бешпельтирская СОШ», МБОУ «Владимировская ООШ», МОУ Тондошенская ООШ»«Верх-Бийская ООШ», МОУ «Ускучская ООШ», МБОУ «Камлакская ООШ», МБОУ «Боочинская СОШ», МБОУ «Куладинская СОШ», МБОУ «Мендур-Сокконская СОШ», МБОУ «Мало-Чергинская ООШ», МБОУ «Тюгурюкская ООШ», МОУ «Каракокшинская СОШ», МБОУ «Абайская ООШ») заключили договоры на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки, городского типа, либо города, с населением до 50тыс.чел., в сумме 1 000 000 рублей, с 13 педагогами по различным предметам-математики, физики и информатики, иностранного языка, русского языка и литературы, истории и обществознания.

Количество образовательных организаций, соответствующих требованиям безопасности, оценивалось по следующим показателям:

-документация организационно-распорядительного характера по вопросам пожарной безопасности,

-обучение мерам пожарной безопасности работников организаций;

-первичные средства пожаротушения;

-система автоматической пожарной сигнализации;

-автоматическое дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны;

-система оповещения и управления эвакуацией людей, при пожаре;

-эвакуационные пути, эвакуационные и аварийные выходы;

-противопожарное водоснабжение;

-план действий (инструкция), на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, содержащий раздел по вопросам эвакуации;

-средства индивидуальной защиты органов дыхания и медицинские средства индивидуальной защиты, для организаций, расположенных в зонах химического и радиоактивного заражения (загрязнения);

-свидетельства о прохождении курсового обучения (подготовки) по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Все образовательные организации в Республике Алтай признаны соответствующими требованиям безопасности, в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Устранение имеющихся недостатков осуществляется, в порядке и сроки, определенные законодательством Российской Федерации об осуществлении государственного контроля и надзора.

Категорирование объектов образования проведено в 100% образовательных организаций. Паспорта безопасности разработаны во всех организациях.

В целях сохранения выполнения требований по антитеррористической защищенности, практически все образовательные организации, обеспечены охраной: сотрудниками вневедомственной охраны-34 организаций (12,98%); сотрудниками частных охранных организаций-57 организаций (21,76%); штатными работниками организаций-147 организаций (56,11%).

Для всех категорий объектов (территорий), разработан обязательный, для выполнения, комплекс организационных, инженерно-технических, правовых и иных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций.

В целях обеспечения выполнения требований санитарно-эпидемиологических правил, в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19), Правительством Республики Алтай принято решение о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в размере 20,7млн.руб. на приобретение приборов, обеспечивающих обеззараживание воздуха. Закупка приборов осуществляется централизованно Министерством образования и науки Республики Алтай. В настоящее время, договор на поставку приборов заключен. Поставка и последующая передача приборов в образовательные организации будет завершена к 1 сентября 2020 года.

Также, в настоящее время, осуществляется передача 189 бесконтактных термометров, закупленных в рамках общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в образовательные организации.

Образовательными организациями ведутся работы по составлению расписаний уроков, графиков приема пищи, в целях исключения контакта обучающихся разных классов.

Члены Комитета Дмитрий Софронов, Петр Попошев, Ай-Сулу Ябыева, Еликпай Аманчин, Владислав Рябченко, Наталья Екеева задали докладчикам вопросы.

Рассмотрев представленную информацию «О готовности общеобразовательных организаций в Республике Алтай к началу учебного года с 1 сентября 2020 года», Комитет принял к сведению информацию Министра образования и науки Республики Алтай О.С.Саврасовой.

Также решено рекомендовать Правительству Республики Алтай обеспечить полную и своевременную готовность общеобразовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году и усиление мер безопасности, в условиях новой короновирусной инфекции (COVID-19). Министерству образования и науки Республики Алтай рекомендовано обеспечить эффективную работу общеобразовательных организаций в Республике Алтай в 2020-2021 учебном году. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендовано усилить работу по соблюдению жителями и гостями Республики Алтай требований противоэпидемического режима.