c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_1.jpgПод председательством Натальи Екеевой состоялось заседание Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации, на котором было рассмотрено 6 вопросов, в т.ч. 3 законопроекта.

Заместитель Министра экономического развития РА Алтынсай Белекова представила проект закона РА «О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения».

Как заявила представитель Министерства, проектом закона вносятся изменения в п.2 приложения к Закону Республики Алтай от 24 июня 2010 года №32-РЗ «О наделении органов местного самоуправления в Республике Алтай отдельными государственными полномочиями Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения» в части уточнения нормативов, определяющих:

1)стоимость обеспечения охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения, при круглосуточном режиме работы за 1м2 в муниципальном образовании в Республике Алтай;

2)стоимость транспортных услуг, исходя из тыс.руб. в час, а не в сутки;

3)период предоставления транспортных услуг, исходя из часа, а не суток.

В рамках обсуждения проекта вопросы задали Аскар Тулебаев, Айдар Тазрашев, Петр Попошев, Герман Чепкин, Алена Казанцева, Сергей Кухтуеков, Владислав Рябченко. В т.ч. были заданы вопросы организации предстоящей в сентябре 2021 года переписи.

По итогам состоявшегося обмена мнениями, законопроект был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в Закон Республики Алтай «О языках народов, проживающих на территории Республики Алтай» представила Наталья Екеева, пояснившая, что законопроект разработан Комитетом, с целью законодательного установления Дня алтайского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия алтайского народа, повышения его роли, как государственного языка в Республике Алтай, и определения даты его проведения 20 октября каждого года.

Парламентарий отметила, что порядок проведения Дня алтайского языка будет определяться Правительством Республики Алтай, а также органами местного самоуправления в Республике Алтай, при проведении мероприятий, на соответствующих территориях.

Наталья Екеева добавила, что постановлением Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай от 19 сентября 2012 года №21-30 «О праздновании дня русского языка и установлении дня алтайского языка в Республике Алтай» были поддержаны инициативы по распространению празднования Дня русского языка и установлению Дня алтайского языка и ежегодном его праздновании.

Для Правительства Республики Алтай и органов местного самоуправления в Республике Алтай разработка планов мероприятий по проведению празднования Дня алтайского языка носило рекомендательный характер.

С 2014 года Правительство Республики Алтай ежегодно издавало распоряжения о Плане мероприятий по празднованию Дня алтайского языка, и определилась дата–20 октября, день рождения одного из основоположников алтайской классической литературы Лазаря Васильевича Кокышева (20 октября 1933–7 мая 1975), алтайского поэта-философа, драматурга, прозаика, переводчика, художника и музыканта, хотя такое полномочие так и не было законодательно установлено.

По словам председателя Комитета, предлагаемый проект закона позволит на законодательном уровне закрепить сложившиеся нормы и сделает их обязательными для исполнения.

В обсуждении приняла участие заместитель Министра образования и науки РА Екатерина Чендыева, депутаты Республики Алтай Аскар Тулебаев, Айдар Тазрашев, Сергей Мазалов, Сергей Кухтуеков, Петр Попошев, Алена Казанцева, и.о.заместителя Председателя Правительства РА Динара Култуева.

Проект был рекомендован к принятию в первом, втором  и окончательном чтении.

Наталья Екеева представила проект закона РА «О внесении изменений в Закон РА «О праздничных и памятных днях, юбилейных датах в Республике Алтай». Председатель парламентского комитета подчеркнула, что законопроектом предлагается уточнить написание Народного праздника Республики Алтай «Чагаа Байрам», заменив на «Чага Байрам (Чагаа-Байрам).

Действующий закон также предлагается дополнить абзацем «Дьылгаяк (Jылгайак)–древний традиционный праздник алтайского народа, символизирующий приход весны, проводимый по лунно-солнечному календарю».
Также, транскрипция «Чагаа-Байрам (Чагаа-Байрам)» излагается–«Чагаа-Байрам», а транскрипция «Дьылгаяк (Jылгайак)» излагается–«Дьылгайак (Jылгайак)».

Представленный законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

Доклад «О результатах деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Алтай в 2020 году в сфере соблюдения и защиты прав и законных интересов детей» представила омбудсмен Надежда Манзырова.

В информации отмечается, что Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Алтай было рассмотрено 475 обращений, которые позволяют выявить наиболее типичные, системные проблемы и нарушения прав и интересов детей и, с другой стороны, предоставляют возможность оперативно реагировать на нарушение прав и интересов детей и обеспечить их защиту в рамках установленной компетенции.

По словам Н.Манзыровой, за оказанием содействия в решении проблемных вопросов к Уполномоченному и сотруднику аппарата на личный прием обратилось 318 граждан. По результатам рассмотрения обращений, Уполномоченным и сотрудниками аппарата всем обратившимся гражданам были предоставлены консультации, давались подробные разъяснения о порядке их действий, в случае нарушения прав их детей, способах реализации законных прав и их защиты.

Количество обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в 2020 году (475) увеличилось, по сравнению с 2019 годом (468), учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, возросло число письменных обращений, посредством почтовой и электронной связи. В целях нераспространения коронавирусной инфекции, был ограничен личный прием граждан, шире использовались средства для дистанционного общения с заявителями.

Омбудсмен отметила, что среди обратившихся на личный прием граждан традиционно преобладали жители г.Горно-Алтайска, также было организовано 36 выездов в муниципальные образования Республики Алтай (15 школ-интернатов в муниципальных образованиях; 3 дошкольные образовательные организации в муниципальных образованиях; 28 общеобразовательных организаций; 4 медицинских организаций; 1 организация отдыха и оздоровления детей).

География граждан, обратившихся Уполномоченному, охватывает и другие регионы нашей необъятной страны. Из них 447-из республики, 28-из других регионов Российской Федерации.

Темы обращений, поступивших в адрес Уполномоченного в 2020 году, разнообразны, затрагивают различные сферы деятельности:

1.По вопросам права на социальное обеспечение (224): реализация права на материнский (семейный) капитал; выплаты многодетным семьям; нарушение прав детей-инвалидов на государственную помощь и социальные услуги; об оказании социальной помощи.

2.По вопросам права жить и воспитываться в семье (145 обращений): ненадлежащее воспитание и содержание детей со стороны родителей (законных представителей); трудности в разрешении семейных споров о месте жительства ребёнка, при раздельном проживании родителей; социальное неблагополучие в семье.

3.По вопросам права на образование (55): предоставление места в дошкольной образовательной организации; поступление в образовательное учреждение инвалида и лиц с ОВЗ; об организации обучения, в дистанционном формате; урегулирование конфликтов участников образовательного процесса; об обеспечении транспортным средством для организации перевозок детей до образовательных учреждений; об организации бесплатного горячего питания в школах.

4.По вопросам права на охрану здоровья (29): обеспечение прав детей с ОВЗ и детей-инвалидов на медицинскую помощь; трудности прохождения медико-социальной экспертизы; медицинское сопровождение детей с орфанными заболеваниями.

5.По вопросам права на жизнь, безопасность (15): сообщения о фактах физического насилия над детьми; нахождение детей в социально опасном положении; наличие опасной окружающей среды для жизни и здоровья ребёнка; безнадзорность, беспризорность и правонарушения несовершеннолетних; безопасность детей, в период летней оздоровительной кампании.

6.По вопросам права на гражданство (5): приобретение гражданства РФ; миграция.

7.По вопросам права на алименты (2): оказание содействия во взыскании алиментов.

Как следует из доклада, основную часть обратившихся граждан в адрес Уполномоченного составляют законные представители несовершеннолетних (родители, опекуны (попечители), приемные родители, усыновители). От них поступило 258 (в 2019г.-189) заявления и жалобы. Иные родственники детей направили в адрес Уполномоченного 7 обращений (2019г.-54). Также поступают обращения от многодетных семей за содействием в защите прав их детей–32 (2019г-82).

Отмечается, что продолжается рост количества обращений, составляющих вопросы связанные, с социальным обеспечением, здравоохранением, семейными правоотношениями. Наблюдается снижение обращений по одной из актуальных для нашего региона теме, связанных с реализацией жилищных и имущественных прав, так, в 2019 году-33, а в 2020-17, основными заявителями которые являются дети-сироты. Большая часть обращений граждан поступают, в связи с правовой неосведомленностью своих прав и законных интересов детей, а равно, и способов их защиты, безразличие и пассивность в области защиты прав собственных детей являются одной из основных проблем реализации прав несовершеннолетних.

Произошел рост количества заявлений в категории права на особую защиту и помощь, в случаях временного или постоянного лишения детей семейного окружения. Поступали жалобы на действия и бездействие органов опеки и попечительства, просьбы о помощи в возврате в семьи изъятых детей, оформлении документов для установления опеки.

Эти обращения были связаны, в т.ч. и с вопросами передачи воспитанников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Увеличилось количество жалоб на нарушение прав ребенка на жизнь и здоровое развитие. В 2019 году таких обращений поступило 10, в 2020 году–15. На 17% снизилось количество обращений в части реализации права знать своих родителей (членов семьи) и права на их заботу, а также права ребенка на приобретение гражданства.

С целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, Уполномоченным направлено 235 запросов. Уполномоченным с положительным результатом рассмотрено 416 обращений, по 28-даны разъяснения и направлено по подведомственности-7.

Вопросы в рамках обсуждения задали Сергей Мазалов, Аскар Тулебаев, Алена Казанцева, Асет Заргумаров, Наталья Екеева. На вопросы также ответила старший помощник прокурора РА Дарья Боровских.

Завершая обсуждение, Наталья Екеева предложила принять информацию к сведению, а также вынести обсуждение Доклада на сессию. Предложение членами Комитета было поддержано.

Заместитель Министра образования и науки РА Екатерина Чендыева выступила с информацией о ходе реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся в Республике Алтай. Она отметила, что на региональном уровне выстроена единая система воспитания. Министерством делается акцент на усиление воспитательного потенциала образовательных организаций, на создание системы воспитания не только на уровне образовательной организации, но и на уровне муниципального образования и региона, в целом.

В частности, было подчеркнуто, что, на сегодняшний день, в республике созданы 53 военно-патриотических клуба, с охватом в 1 101 человек, 38 образовательных историко-краеведческих музеев, 43 кадетских групп и 19 образовательных организаций, с охватом в 1 100 кадетов. Также ведется профильная подготовка: МЧС, казачество, пограничники, десантники. Созданы и действуют 23 юнармейских отряда, в которых насчитывается 2 171 юнармейца, 2 зональных центра военно-патриотического образования и допризывной подготовки граждан, с охватом около 1 000 студентов. На территории региона зарегистрировано 226 волонтерских организаций, с охватом более 10 000 волонтеров.

В системе образования Республики Алтай воспитательную деятельность обеспечивают 5 102 педагогических работника, в т.ч. 117-заместителей директоров по воспитательной работе, 2 091-классных руководителей, 153-воспитателя, 193-педагога-психолога, 83-социальных педагога, 59-педагогов-организаторов и более 900-педагогов дополнительного образования.

На базе образовательных организаций осуществляют деятельность 83 школьных музея, из них: 75–историко-краеведческих, 1–литературно-краеведческий, 1–художественно-мемориальный, 3–этнографических, 3–военно-патриотических.

В 2021 году в бюджете Республики Алтай на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию граждан предусмотрено 4,1млн.руб., из них 1,6млн.руб.–на проведение пятидневных учебных сборов; 1,5млн.руб.–на обеспечение Российского движения школьников и развитие движения «Юнармия». На реализацию мероприятий военно-патриотического направления предусмотрены средства в объеме 1,2млн.руб.

Вопросы докладчику задали Герман Чепкин, Аскар Тулебаев, Владислав Рябченко, Дмитрий Софронов, Сергей Мазалов.

По итогам рассмотрения вопроса, информация была принята к сведению.

В завершение, депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов, законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_14.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_22.04.21_15.jpg