c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_1.jpgПод председательством Натальи Екеевой состоялось заседание Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации.

Члены Комитета рассмотрели 8 вопросов, в т.ч. 2 законопроекта.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» представила заместитель Председателя Правительства РА, Министр финансов РА Ольга Завьялова.

Она заявила, что внесение изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» регламентировано нормами бюджетного законодательства, предусматривающими отражение объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета (субсидий, иных межбюджетных трансфертов), поступающих в течение финансового года, целевых остатков средств республиканского бюджета Республики Алтай по состоянию на 1 января 2021 года.

"В результате, доходы в бюджет предлагается увеличить на 2021 год на 1,49млрд.руб., преимущественно за счет средств федерального бюджета. Эти средства, в частности, предусмотрены на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, обеспечение комплексного развития сельских территорий, ремонт автомобильных дорог, достройку школы в с.Усть-Кокса, строительство детского сада в с.Турочак, капитальный ремонт школы в с.Кош-Агач, обеспечение жильем детей-сирот, создание четырех ФАПов в Онгудайском районе, -отметила О.Завьялова. -Также средства будут направлены на подготовку школ к новому учебному году, проведение мероприятий, посвященных 30-летию со дня образования Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства, создание резервного центра обработки данных, обеспечение информационной безопасности".

Министр озвучила направления, которые найдут отражение в текущих изменениях бюджета, в том числе по отраслевому распределению средств, с учетом их целевого назначения на приоритетные, социально-значимые направления, в т.ч. на реализацию национальных проектов «Образование», «Культура», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасность дорожного движения» и «Цифровая среда».

Говоря об изменениях по финансированию госпрограмм, О.Завьялова отметила, что предлагается выделить Министерству образования и науки РА 169млн.руб., в т.ч. на исполнение Указа президента РФ по оплате труда работников образования в сумме 50млн.руб., а также на подготовку школ к новому учебному году и увеличение средств на реализацию нацпроектов.

Также увеличивается финансирование по линии Министерства культуры РА на 66млн.руб. и Комитету по национальной политике и связям с общественностью на исполнение мероприятий на 1,68млн.руб.

Вопросы по законопроекту задали: Ай-Сулу Ябыева, Еликпай Аманчин, Мария Кабудыкова, Наталья Екеева, Дмитрий Софронов.

Отвечая на вопросы депутатов, Министр образования и науки РА Ольга Саврасова остановилась на ситуации, связанной с завершением строительства новых школ, обеспечении учителей служебным жильем, а также предстоящем изменении в системе оплаты труда педагогов.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова ответила на вопрос Е.Аманчина по поводу строительства Дома культуры в с.Белый Ануй Усть-Канского района.

В итоге, было принято решение рекомендовать проект закона к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Представляя проект закона Республики Алтай «Об исполнении республиканского бюджета Республики Алтай за 2020 год», Ольга Завьялова отметила, что основные параметры республиканского бюджета Республики Алтай за 2020 год исполнены по доходам в сумме 27,1млрд.руб., или 96,3% от плановых назначений, по расходам в сумме 27,7млрд.руб., или 95,9% от плановых назначений. За 2020 год республиканский бюджет исполнен с дефицитом в размере 608,8млн.руб. Без учета снижения остатков средств на счетах по учету средств республиканского бюджета, дефицит республиканского бюджета за 2020 год составил 201,6млн.руб.

Министр подчеркнула, что за отчетный период местным бюджетам в Республике Алтай из республиканского бюджета предоставлено бюджетных кредитов на сумму 391,2млн.руб. Погашено муниципальными образованиями в Республике Алтай бюджетных кредитов в сумме 399,9млн.руб. В течение 2020 года муниципальными образованиями в Республике Алтай не допускались факты несвоевременного погашения задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным из республиканского бюджета.

Плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам республиканского бюджета на 2020 год исполнены на 100,3% в сумме 5,8млрд.руб., с динамикой к 2019 году 130,6%, или на 1,3млрд.руб. Плановые назначения по безвозмездным поступлениям на 2020 год исполнены на 95,2% в сумме 21,1млрд.руб., с динамикой к 2019 году 118,7%, или на 3,3млрд.руб.

Из федерального бюджета поступило 20,6млрд.руб. межбюджетных трансфертов, что на 2,9млрд.руб. больше, чем в 2019 году (17,6млрд.руб.).

Общий объем расходов республиканского бюджета, как отметила О.Завьялова, составил на 2020 год в сумме 29,2млрд.руб.

Исполнение республиканского бюджета Республики Алтай в 2020 году по расходам осуществлялось в рамках реализации 15 государственных программ Республики Алтай, на долю которых приходится 98,1%, включая меры, направленные на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и выплат социального характера, поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, реализацию мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай на 2020-2024 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года №937-р и другие направления, в т.ч. на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

С учетом приоритетности задач, поставленных Президентом страны, исполнение республиканского бюджета в 2020 году осуществлялось в рамках 11 национальных проектов и 47 региональных проектов, из которых 32 связаны с финансовым обеспечением.

В частности, по госпрограмме программе «Развитие образование», как заметила Министр, исполнение составило 6,601млрд.руб. (96%). Всего на национальный проект «Образование» было предусмотрено 530млн.руб., исполнение составило 433млн.руб. По нацпроекту «Демография» исполнение составило 506млн.руб., при остатке 37млн.руб. 487млн.руб. составило исполнение программы развития культуры, в т.ч. 40т.ч. было направлено на оплату труда работников бюджетных учреждений сферы культуры. 46,8т.ч. было направлено в рамках мероприятий, проводимых в рамках реализации национальной политики и поддержки СМИ и коренных малочисленных народов. Исполнение составло 99,9%.

Экспертное заключение на проект закона представил Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Эжер Малчинов, рекомендовавший его к принятию.

Вопросы в рамках обсуждения задали, а также высказались: Рустам Байдалаков, Дмитрий Софронов, Ай-Сулу Ябыева, Петр Попошев, Герман Чепкин, Наталья Екеева.

По вопросу изменения системы оплаты труда высказался член общественной палаты, руководитель объединенной организации профсоюзов РА Андрей Ищенко.
Были затронуты вопросы строительства проблемных объектов, заработной платы работников бюджетной сферы, реализации программы развития алтайского языка и использование федеральной грантовой поддержки.

По итогам обсуждения, законопроект был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Члены Комитета приняли решение рекомендовать Государственному Собранию–Эл Курултай РА принять постановление «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай «О Положении «О Почетной грамоте Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай».

Как заметила Наталья Екеева, предлагаемый проект постановления подготовлен в соответствии со ст.10 Закона Республики Алтай от 18 октября 2005 года №73-РЗ «О государственных наградах Республики Алтай» и направлен на повышения статуса и значимости государственной награды Республики Алтай–Почетной грамоты Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай. Для достижения этой цели предлагается увеличить минимальный общий трудовой стаж необходимый для представления к награждению Почетной грамотой с 5 лет до 10 лет, из которых не менее 5 лет человек должен проработать в одной отрасли (сфере) деятельности.

Кроме того, проектом постановления вносятся юридико-технические правки в Наградной лист, где уточняется нумерация пунктов, вид листов заполнения сведений о награждаемом.

Также был одобрен проект постановления «О внесении изменения в приложение 2 постановления ГС-ЭК РА «О системе поощрений Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай», которым предусматривается премирование организацией, представивший кандидата к награждению по итогу награждения Благодарственным письмом ГС-ЭК РА в размере 1тыс.руб.

Далее, парламентарии заслушали и обсудили обязательный публичный отчет Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Алтай и учредителем которых является Республика Алтай, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций, за 2020 год, который представил Первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков.

В обсуждении приняли участие Виктор Ромашкин, Дмитрий Софронов, Еликпай Аманчин, Наталья Екеева, а также Андрей Ищенко и и.о.Министра здравоохранения РА Людмила Григоричева.

По итогам, было принято решение, в котором было рекомендовано актуализировать составы общественных советов по независимой оценке качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Далее, с информацией об организации горячего питания в общеобразовательных организациях на территории муниципального образования «Майминский район» выступил заместитель председателя Комитета Дмитрий Софронов.

Он отметил, что, с целью ознакомления с условиями, рационом, организацией горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях Майминского района, Комитет Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации 14-15 апреля 2021 года провел выездное совещание.

В мероприятии приняли участие депутаты Республики Алтай Н.М.Екеева, Г.Е.Чепкин, Д.В.Софронов, В.В.Ромашкин, А.Б.Казанцева, А.Н.Коршук, О.И.Волосовцева, М.В.Коновалов, Р.Д.Атажанов, заместитель главы Администрации Майминского района О.Ю.Абрамова, представители Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. Участники мероприятия посетили муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения «Кызыл-Озекская СОШ», «Бирюлинская СОШ», «Манжерокская СОШ», «Соузгинская СОШ», «Майминская СОШ №2, «Майминская СОШ№3 им.В.Ф.Хохолкова», «Майминская СОШ №1 им.Н.А.Заборского», «Подгорновская СОШ».

С информацией об организации горячего питания на территории Майминского района выступил заместитель главы МО «Майминский район» Ольга Абрамова. В информации было отмечено, что численность учащихся, охваченных горячим питанием в образовательных организациях Майминского района, составляет 4 148 человек. Из них учащиеся 1-4 классов 1 961 человека обеспечены бесплатным горячим питанием, за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Алтай и бюджета МО «Майминский район». Стоимость питания на одного ребенка в день, в среднем, составляет 73,16 рублей.

Учащиеся 5-11 классов-2 187 человек, из них 1303–получают комплексное горячее питание, 744–приобретают из меню по вкусовым предпочтениям. Бесплатное горячее питание для детей, относящихся к категориям «многодетные малообеспеченные» (408 человек) и «малообеспеченные» (230 человек), организовано, за счет средств республиканского бюджета Республики Алтай и бюджета района. Питание учащихся, неотносящиеся к данным категориям, осуществляется, за счет родительской платы. Стоимость питания на одного ребенка в день, в среднем, составляет 83,27 рублей.
Бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечены учащиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (57 детей-1-4 классы, 84 ученика-5-11 классы). Расходы финансируются, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и бюджета МО «Майминский район». Стоимость питания на одного ребенка в день, в среднем, составляет 146,31 рублей для начальных классов и 166,53 рубля-для учеников 5-11 классов.

Парламентарий отметил, что в ходе посещения школьных столовых и пищеблоков участники выездного совещания отмечают, что обеспечение горячим питанием обучающихся в общеобразовательных организациях Майминского района организовано на хорошем уровне. Во всех образовательных организациях пищеблоки оснащены необходимым оборудованием и инвентарем.

В образовательных организациях Майминского района питание осуществляет подрядная организация–МБУ «Комбинат питания МО «Майминский район». Данное обстоятельство положительно влияет на организацию питания в образовательных организациях, в целом. В МБОУ «Бирюлинская СОШ» имеется земельный участок, на котором осуществляется выращивание овощей, также имеется овощехранилище.
Отмечается простота и комфортность использования система оплаты «Ладошки» (проект ПАО Сбербанк), которая введена в Майминской СОШ №3 им.В.Ф.Хохолкова и Майминской СОШ №1 им.Н.А.Заборского. Для оплаты питания ребенок прикладывает карту к считывателю в столовой, и сумма автоматически списывается со счета. Родители через приложение могут контролировать чем ребенок питался в школе.

В рамках рассмотрения вопроса выступила представитель Роспортебнадзора по РА Елена Кичинекова, рассказавшая о контроле за организацией горячего питания школьников в Майминском районе и республике, в целом.

Принятым решением по рассматриваемому вопросу члены Комитета рекомендовали Министерству образования и науки Республики Алтай продолжить работу: по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций в Республике Алтай, с учетом норм обеспечения питанием детей; по реализации программы модернизации школьных столовых и пищеблоков (замену кухонного оборудования) в общеобразовательных организациях; использовать опыт МО «Майминский район» по внедрению безналичной биометрической системы оплаты школьного питания «Ладошки»; рассмотреть возможность использования опыта Майминского района по созданию подрядной организации, осуществляющей обеспечение горячим питанием учащихся муниципальных образовательных организаций, организацию рационального и сбалансированного питания, повышения качества приготовления пищи.

Члены Комитета обсудили информацию о реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ по вопросу обновления в теч6ение 2021-2024 годов парка школьных автобусов и организации подвоза обучающихся в Республике Алтай, с которой выступила Министр образования и науки РА Ольга Саврасова.

В обсуждении приняли участие Дмитрий Софронов, Петр Попошев, Герман Чепкин, Наталья Екеева, а также глава Администрации МО «Город Горно-Алтайск» Ольга Сафронова.

В итоге, было принято решение продолжить работу в данном направлении.

В завершение, члены Комитета одобрили ряд проектов федеральных законов, законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_14.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_15.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_16.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_17.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_ekeeva_09.06.21_18.jpg