c_390_250_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_1.jpgПод председательством Алены Казанцевой состоялось заседание Комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите, где было рассмотрено семь вопросов, в т.ч. проект закона РА «О внесении изменений в Закон РА «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Проект представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов республики Алтай Ольга Завьялова.

Она отметила, что итоговые, в текущем году, изменения регламентированы нормами бюджетного законодательства и предусматривают уточнение прогнозных объемов плановых назначений по налоговым и неналоговых доходам и объемов федеральной поддержки, основной объем которой запланирован на мероприятия по оснащению республиканских учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, в т.ч. для медицинских лабораторий, тестирующих граждан на наличие коронавирусной инфекции, приобретение медицинского автотранспорта, а также на дополнительные выплаты работникам медицинских организаций, оказывающим медпомощь пациентам с коронавирусом, выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания, за особые условия работы.

Вице-премьер пояснила, что изменения составляют 548млн.руб., в т.ч. уточнению подлежат налоговые поступления в объеме 122млн.руб. по всем налоговым платежам. Безвозмездные поступления составили 425млн.руб., в т.ч. на поддержку отдельных категорий граждан, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и т.д.

В итоге, доходная часть республиканского бюджета на 2020 год составила 28 233,4млн.руб. Расходы составили 29 280,7млн.руб.

Председатель КСП РА Эжер Малчинов, комментируя экспертное заключение на проект закона, подчеркнул, что документ соответствует нормам законодательства и может быть рассмотрен на очередной сессии ГС-ЭК РА.

Уточняющий вопрос в рамках рассматриваемого законопроекта задал Аскар Тулебаев.

Единогласным решением проект закона был рекомендован к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» представила директор фонда Ольга Корчуганова.

Руководитель ведомства подчеркнула, что, с учетом изменений основные параметры бюджета Территориального фонда на 2020 год по доходам утверждаются в сумме 5 107 425,8тыс.руб., по расходам-в сумме 5 137 336,3тыс.руб., дефицит-в сумме 29 910,5тыс.руб.

Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета Территориального фонда являются остатки средств на едином счете по учету средств бюджета Территориального фонда, образовавшиеся на начало финансового года.

Поясняя необходимость итоговых изменений, О.Корчуганова отметила, что они связаны с поступлением межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Алтай на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций, в условиях чрезвычайной ситуации и (или), при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность, для окружающих, в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в сумме 31 427,7тыс.руб.

Также это связано с прогнозируемым увеличением суммы прочих межбюджетных трансфертов от других территориальных фондов обязательного медицинского страхования за медицинскую помощь, оказанную медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Алтай, лицам, застрахованным  на территории других субъектов Российской Федерации, в сумме 34 801,4тыс.руб. на возмещение расходов указанных медицинских организаций.

Как заявила О.Корчуганова, внесение изменений необходимо, в связи с прогнозируемым увеличением доходов в бюджет Территориального фонда от страховых медицинских организаций, по результатам проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями, в сумме 5 486,2тыс.руб., на реализацию Плана мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования.

И, наконец, это связано с возвратом в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования дебиторской задолженности прошлых лет, источником финансового обеспечения которой являлась субвенция ФФОМС, в сумме 434,8тыс.руб., а также остатков межбюджетных трансфертов прошлых лет на осуществление единовременных выплат медицинским работникам в сумме 878,6тыс.руб.

Экспертное заключение на проект закона представил председатель КСП РА Эжер Малчинов.

Вопросов по законопроекту не поступило. В итоге, проект был рекомендован к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.

Проект закона РА «О внесении изменений в ст.1 Закона РА «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай» представил Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин.

Докладчик заявил, что изменения вносятся в части установления положения о сохранении права на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, для детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, по основаниям и порядке, которые предусмотрены ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их специализированными жилыми помещениями.

Также вносятся изменения в части установления полномочий подведомственной уполномоченному Правительству Республики Алтай исполнительному органу государственной власти Республики Алтай организации осуществлять прием заявления о включении в список детей сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями, в соответствии с ч.1 ст.1 Закона Республики Алтай №12-РЗ, а также заявления об исключения из списка по прежнему месту жительства и включении в список в Республике Алтай по новому месту жительства.

Кроме того, изменения внесены в части определения уполномоченного органа по установлению порядка приема заявлений о включении в список, а также случаев и порядка приема заявлений об исключении из него.

Уточняющие вопросы по законопроекту задал Аскар Тулебаев. Отвечая на вопросы, Адар Сумин подчеркнул, что главное, для получения представителем данной категории граждан жилья–стать в очередь, до наступления возраста 23 года. Решением вопроса о представлении жилья данной категории граждан занимаются Министерство труда, социального развития и занятости населения (в части актуализации списков очередников) и Министерство экономического развития (в части приобретения жилья).

Больше вопросов не поступило.

Комитет принял решение рекомендовать сессии принять проект закона в первом, втором и окончательном чтении.

Представляя проект закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда», Адар Сумин пояснил, что проектом вносятся изменения в действующий Закон Республики Алтай от 17 октября 2006 года №69-РЗ в части отнесения полномочия Правительства РА по установлению формы заявления о признании гражданина малоимущим, в целях постановки на учет, в качестве нуждающегося в жилых помещениях муниципального жилого фонда, предоставляемых по договорам социального найма, к полномочиям органа местного самоуправления.

Также законопроектом устанавливаются положения о том, что, перед предоставлением гражданам жилых помещений муниципального жилого фонда по договорам социального найма, производится переоценка размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, граждан, принятых на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилого фонда, предоставляемых по договорам социального найма.

Проектом устанавливается положение об учете стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина, подлежащего налогообложению, в отношении которого, в течение расчетного периода, были совершены действия и гражданско-правовые сделки, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отсуждению, как стоимости имущества, имеющегося в наличии, в течение всего расчетного периода, за исключением случаев вынужденной продажи, подтвержденной документами, предоставляемыми гражданами.

Проектом предусмотрены и другие изменения, в т.ч. редакционные, в части приведения республиканского закона в соответствие федеральному законодательству.

Уточняющие вопросы по законопроекту задали Аскар Тулебаев, Артур Кохоев, Герман Чепкин, Алена Казанцева. По итогам обмена мнениями, было предложено рассмотреть вопрос о развитии муниципального жилищного фонда.

В итоге, законопроект был рекомендован к принятию на сессии в первом, втором и окончательном чтении.

На заседании был заслушан доклад Министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко «О ходе реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». В рамках выступления был дан сравнительный анализ деятельности по созданию в регионе сети фельдшерско-акушерских пунктов, диспансеризации населения, а также функционирования санитарной авиации. Было подчеркнуто, что на фоне пандемии показатели имеют тенденцию к снижению.

К примеру, показатель смертности повышен с 10,8 в 2019 году до 11,2 в 2020 году. По известным причинам, снижен показатель диспансеризации. Напротив, финансирование санавиации с 80млн.руб. в 2020 году увеличено до 120млн.руб. в 2021 г.. В республиканский центр в текущем году было эвакуировано 200 больных из районов республики.

По рассматриваемому вопросу состоялся обмен мнениями. Вопросы Министру задали Герман Чепкин, Артур Кохоев, Ольга Волосовцева, Аскар Тулебаев.

В ходе заседания парламентарии приняли решение об утверждении плана работы Комитета на первое полугодие 2021 года.

Решением Комитета были одобрены проекты федеральных законов, законодательные инициативы и обращения законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В завершение, участники заседания обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности профильного комитета.

На этом заседание комитета было завершено.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2020_komitety_kazantzeva_21.12.20_5.jpg