c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_1.jpgПод председательством Алены Казанцевой состоялось заседание Комитета по здравоохранению и социальной защите.

Парламентарии в ходе работы рассмотрели 7 вопросов, в т.ч. 3 законопроекта.

Проект закона РА «О внесении изменений в ст.3 Закона РА «О дополни тельных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Алтай» представила Алена Казанцева.

Она отметила, что проект разработан, с целью приведения действующего закона РА в соответствие с федеральным законодательством. Проектом предлагается внести изменения в ст.3 закона РА от 8 июля 2011 года №44-РЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории территории Республики Алтай» в части уточнения оснований прекращения права на дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей: женщин, в случае совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка. А также отца (усыновителя) ребенка, у которого возникло право на дополнительные меры поддержки, мужчины, являющегося единственным усыновителем ребенка, который совершил в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка.

Вопросов к проекту не поступило. Решением Комитета он был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин, представляя проект закона РА «О внесении изменений в Закон РА «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Республике Алтай», подчеркнул, что проект подготовлен, в целях приведения в соответствие действующего закона РА в соответствие с изменившемся федеральным законодательством. В частности, проектом вносятся изменения в части организации и проведения плановых (внеплановых) проверок подведомственных) организаций, имеющих целью выявление нарушений трудового законодательства.

Уточняющий вопрос по содержанию законопроекта задал Герман Чепкин.

В итоге, проект был рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Члены Комитета одобрили проект закона РА «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай», также представленный Адаром Суминым. Докладчик пояснил, что проектом вносятся изменения в Закон РА от 11 марта 2016 года №13-РЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере ресоциализации лиц, отбывших уголовное наказание, в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера, в Республике Алтай», а также в приложение к Закону РА от 31 марта 2008 года №23-РЗ «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю» в части приведения в соответствие данных законодательных актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Уточняющий вопрос о ежегодном количестве освобождающихся от наказания и дальнейшей работе с ними задал Аскар Тулебаев. Больше вопросов не поступило.

Решением Комитета законопроект рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Доклад «О результатах деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Алтай в 2020 году в сфере соблюдения и защиты прав и законных интересов детей» представила Надежда Манзырова.

В информации, в частности, отмечается, что Уполномоченным по правам ребёнка в Республике Алтай было рассмотрено 475 обращений, которые позволяют выявить наиболее типичные, системные проблемы и нарушения прав и интересов детей и, с другой стороны, предоставляют возможность оперативно реагировать на нарушение прав и интересов детей и обеспечить их защиту в рамках установленной компетенции.

По словам Н.Манзыровой, за оказанием содействия в решении проблемных вопросов к Уполномоченному и сотруднику аппарата на личный прием обратилось 318 граждан. По результатам рассмотрения обращений, Уполномоченным и сотрудником аппарата всем обратившимся гражданам были предоставлены консультации, давались подробные разъяснения о порядке их действий, в случае нарушения прав их детей, способах реализации законных прав и их защиты.

Количество обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в 2020 году (475), увеличилось, по сравнению с 2019 годом (468). Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, возросло число письменных обращений, посредством почтовой и электронной связи. В целях нераспространения коронавирусной инфекции, был ограничен личный прием граждан, шире использовались средства для дистанционного общения с заявителями.

Омбудсмен отметила, что среди обратившихся на личный прием граждан традиционно преобладали жители г.Горно-Алтайска, также было организовано 36 выездов в муниципальные образования Республики Алтай (15 школ-интернатов в муниципальных образованиях; 3 дошкольные образовательные организации в муниципальных образованиях; 28 общеобразовательных организаций; 4 медицинских организаций; 1 организация отдыха и оздоровления детей).

География граждан, обратившихся Уполномоченному, охватывает и другие регионы нашей необъятной страны. Из них 447-из республики, 28-из других регионов Российской Федерации.

Надежда Манзырова также привела ряд конкретных примеров работы по защите прав несовершеннолетних и ответила на вопросы членов Комитета.

Вопросы омбудсмену задали Асет Заргумаров, Аскар Тулебаев, Сергей Тимошенский, Сергей Кухтуеков, Сергей Мазалов, Алена Казанцева. При этом, были затронуты вопросы профилактики суицидов, устранения социального сиротства, помощи нуждающимся семьям, общего оздоровления ситуации с детьми, проживающими в интернатах, и другие.

В завершение, было принято решение принять информацию к сведению.

И.о.Министра здравоохранения РА Анна Григорян выступила с информацией «О кадастровой политике в сфере здравоохранения республики Алтай. В информации отмечается, что, по состоянию на 1 января 2021 года, в подведомственных Минздраву организациях республики трудоустроено 846 врачей, из них 368–в сельской местности. Из числа средних медицинских работников–24 777, из них в сельской местности-1 324.

Доля врачей, продолжающих трудится после назначения пенсии, составляют мужчины-11,3%, женщины-17,1%. По среднему медицинскому персоналу–мужчины-0,5%, женщины–8,3%.

Коэффициент совместительства составил для врачей-1,2, средних медицинских специалистов–1,0, младший медперсонал–1,0.

Средняя заработная плата за 2020 год составила: врачи–77 656,92 рублей (соотношение к средней заработной плате по РА–255,28%).По среднему медицинскому персоналу–39 818,8 рублей (соотношение к средней заработной плате по РА–130,89%). По младшему медицинскому персоналу-33 034,4 рублей (соотношение к средней заработной плате по РА–108,59%).

По состоянию на 1 апреля 2021 года, проблема кадрового обеспечения медицинскими кадрами сохраняется в 13 медицинских организациях. Имеются проблемы привлечения молодых специалистов в сельскую местность. Там, зачастую, отсутствует жилье, невозможна аренда, временное проживание, отсутствует оживленная социальная инфраструктура.

С целью укомплектования медицинскими кадрами (врачи, фельдшеры) сельских населенных пунктов, единовременные компенсационные выплаты в 2020 году предоставлены 40 врачам и 9 фельдшерам ФАПов.

В 2020 году трудоустроено после прохождения процедуры первичной аккредитации 13 врачей по специальностям: педиатрия–5, терапия–4, стоматология–4. После окончания обучения в клинической ординатуре прибыли 10 врачей по специальностям: анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, инфекционные болезни, неврология, ультразвуковая диагностика, ортодонтия, дерматовенерология, офтальмология, травматология и ортопедия.

В рамках развития кадрового потенциала, укомплектования кадрами направлены на обучение в клиническую ординатуру 8 выпускников ВУЗов по следующим специальностям: акушерство и гинекология, анестtзиология и реаниматология, кардиология, неврология, инфекционные болезни, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология.

В рамках профессиональной переподготовки 115 врачей подведомственных медицинских организаций прошли переподготовку, 12–профессиональную переподготовку. Прошли обучение 3 284 средних медицинских работников, из них профессиональную переподготовку–70.

В 2020 году на обеспечение медицинских работников служебным жильем направлены средства из республиканского бюджета в размере 4 839,9тыс.руб. Кассовый расход составил 3 439,8тыс.руб. Служебное жилье было приобретено для врача офтальмолога БУЗ РА «Турочакская районная больница», врача анестезиолога-реаниматолога БУЗ РА «Усть-Коксинская районная больница».

В рамках подпрограммы «Развитие ЖКХ» госпрограммы РА «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса» на территории РА с 18 медицинскими работниками заключены договоры на аренду жилья с 50% субсидированием расходов из средств республиканского бюджета в с.Майма с 2 655 медицинскими и фармацевтическими работниками. Проживающим в сельской местности, производится ежемесячная денежная выплата на оплату жилья и коммунальных услуг, в соответствии с государственной программой РА «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения».

Вопросы представителю Министерства здравоохранения задали Ай-Сулу Ябыева, Аскар Тулебаев, Асет Заргумаров, Наталья Екеева, Сергей Мазалов, Еликпай Аманчин, Герман Чепкин, Сергей Кухтуеков.

Депутаты, кроме того, предложили Минздраву и Правительству РА разработать Дорожную карту по преодолению, в постковидный период, проблем с кадровым обеспечением в учреждениях здравоохранения республики. Также было предложено внести изменения в Индивидуальную программу социально-экономического развития РА изменения для решения данных проблем.

В завершение, Комитет принял решение оставить вопрос на контроле и рассмотреть ход реализации мер по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения во втором полугодии 2021 года.

Далее, депутаты одобрили ряд проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В завершение, состоялось обсуждение возможности принятия законопроекта РА «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай», инициированный группой депутатов Республики Алтай и имеющий целью установление мер поддержки, в виде бесплатного проезда на общественном транспорте, ежегодной денежной компенсации части расходов на школьные нужды (школьная форма, спортивная форма, канцелярские товары), посещения детьми на льготных условиях учреждений культуры, первоочередное право на временное трудоустройство многодетных родителей, бесплатное предоставление земельных участков.

Также была обсуждена концепция проекта закона РА о поддержке граждан, относящихся к категории «дети войны», путем предоставления им ежемесячной денежной выплаты, инициированный группой независимых депутатов Республики Алтай.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_9.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_21.04.21_14.jpg