c_390_250_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_00.jpgПод председательством Алены Казанцевой состоялось заседание Комитета по здравоохранению и социальной защите.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели 8 вопросов.

С информацией «О ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Алтай за 2020 год» выступил Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

Он отметил, что, по итогам проведенной оценки, из 16 государственных программ реализованы на уровне «высокоэффективно» 11 государственных программ (в 2019 году—10 государственных программ), на уровне «эффективно»-4 государственные программы (в 2019 году—4 государственные программы), «неэффективно»-1 государственная программа.

Максимальный коэффициент эффективности государственной программы сложился в государственных программах Республики Алтай «Развитие жилищно-коммунального и транспортного комплекса», «Управление государственными финансами» и составил 1,28. Минимальный коэффициент эффективности в 2020 году сложится в государственной программе «Повышение качества водоснабжения» и составил 0,39.

Как отметил Вячеслав Тупикин, в рамках исполнения государственной программы РА «Развитие здравоохранения в 2020 году» повышена эффективность предоставления услуг в сфере здравоохранения-так, в Республике Алтай развернуто 1 600 круглосуточных коек. Показатель обеспеченности населения койками в 2020 году составил 72,6% на 10тыс. населения. Показатель обеспеченности населения койками с дневным пребыванием в 2020 году составил 21,9% на 10тыс. населения.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи населению Республики Алтай, по состоянию на 31 декабря 2020 года, работало 846 врачей, в т.ч. в городе-478 врачей, в сельской местности-368 врачей. Средних медицинских работников—2 477чел., в т.ч. в городе—1 153чeл., в сельской местности—1 324 чел.

Показатель обеспеченности врачами в Республике Алтай составил 38,4чeл. на 10тыс. населения, средними медицинскими работниками—112,5чeл. на 10тыс. населения.

В 2020 году обеспечена реализация основных направлений деятельности организаций здравоохранения Республики Алтай: ранняя диагностика, профилактика и лечение заболеваний.

Из 11 показателей государственной программы 1 показатель достигнут, 6 показателей перевыполнены, 4 не достигнуты.
Из 121 показателя подпрограмм и основных мероприятий государственной программы достигнуты плановые значения по 41 показателю, 42 показателя перевыполнены и 38 показателей не достигнуты.

На реализацию государственной программы в 2020 году предусмотрено, за счет всех источников финансирования (согласно сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Республики Алтай, по состоянию на 31 декабря 2020 года) 8 936 345,0тыс.руб., расходы исполнены в сумме 8 718 064,03тыс.руб., или 97,6% от плана.

По итогам 2020 года, государственная программа реализована на уровне «высокоэффективно» (в 2019 году—«высокоэффективно»), из 4 подпрограмм 1 реализованы на уровне «высокоэффективно», 3—«низкоэффективно».

Из 21 основного мероприятия 2 реализованы на уровне «высокоэффективно», 10 основных мероприятий реализованы на уровне «эффективно», 6-«низкоэффективно», 3-«неэффективно».

Вячеслав Тупикин рассказал, что в рамках государственной программы «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения» в 2020 году реализовывались 3 региональных проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Республика Алтай)», «Содействие занятости (Республика Алтай)» национального проекта «Демография».

Реализация мероприятий государственной программы позволила достичь следующих значений целевых показателей государственной программы:

1)доля граждан, получивших социальные услуги в организациях социального обслуживания Республики Алтай, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальных услуг в данные организации, составила 100,0%, или 100,0% от планового значения. Темп роста к уровню предшествующего года—100%;

2)уровень регистрируемой безработицы (на конец года) составил 8,2%, или 79,3% от планового значения (6,5%). Темп роста к уровню предшествующего года—422,7 % (в 2019 году-1,94%);

3)численность высокопроизводительных рабочих мест (по разделу N«Здравоохранение и предоставление социальных услуг» в сфере предоставления социальных услуг»), по предварительным данным, составила за год 0,05тыс.чел., или 100,0% от планового значения. Темп роста к уровню предшествующего года—100%;

4)доля населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума, по предварительным данным, составила 23,1%, что составило 93,9% от планового значения (21,7%). Темп роста к уровню предшествующего года—100%.

Из 4 показателей государственной программы по 2 показателям плановое значение достигнуто, по 2—не достигнуто.
Из 81 показателя подпрограмм и основных мероприятий государственной программы достигнуты плановые значения по 31 показателю, 21 показатель перевыполнен и 29 показателя не достигнуты.

На вопросы депутатов, касающихся хода исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения» ответила и.о.Министра здравоохранения РА Людмила Григоричева. Они касались деятельности системы здравоохранения, состояния объектов здравоохранения в муниципальных образованиях, кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, ведомственного жилья для медицинских специалистов.

Вопросы задали: Герман Чепкин, Еликпай Аманчин, Мария Кабудыкова, Асет Заргумаров, Ольга Волосовцева, Петр Попошев, Юрий Суртаев, Ай-Сулу Ябыева.

Решением Комитета информация была принята к сведению.

Министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин представил проект закона Республики Алтай «О внесении изменения в ст.1 Закона РА «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительной гарантией прав на имущество и жилое помещение на территории Республики Алтай».

Как подчеркнул Министр, законопроектом устанавливается норма предоставления площади жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещений признается невозможным, в размере не менее 33м2.
Проектом закона данная норма распространяется с 1 января 2020 года.

Проект закона рекомендован к принятию в первом, втором и окончательном чтении.

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон РА «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Алтай» представил заместитель Министра труда и социального развития Алексей Санаров.

Как заявил А.Санаров, проект закона разработан в целях приведения Закона Республики Алтай №10-РЗ в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации. Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Республики Алтай от 11 марта 2016 года №10-РЗ «О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования в Республике Алтай» в части:

1)уточнения, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, перечня видов имущества, учитываемых, при определении общей стоимости имущества, находящегося в собственности у граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования:
1)исключив из этого перечня садовые дома и дополнив квартирами, комнатами, машино-местами, едиными недвижимыми комплексами, объектами незавершенного строительства;
2)заменив: жилые помещения на жилые дома, здания и иные сооружения и помещения на иные здания, строения, сооружения, помещения; земельные участки на земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен земельный налог; транспортные средства на автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные, в установленном порядке, в соответствии с федеральным законодательством;
3)установления положения об определении стоимости жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений и помещений исходя из кадастровой стоимости указанного имущества, а не инвентаризационной стоимости.

Также проектом закона вносятся изменения редакционного характера в части замены понятия «законодательство Российской Федерации» понятием «федеральное законодательство», понятия «договор найма жилых помещений» понятием «договор найма», понятия «орган местного самоуправления» понятием «уполномоченный орган местного самоуправления».

Проект закона рекомендован к принятию на предстоящей сессии в первом, втором и окончательном чтении.

С информацией «О ходе реализации подпрограммы «Улучшение качества оказания медицинской помощи населению Республики Алтай» государственной программы Республики Алтай «Развитие здравоохранения» выступила временно и.о.Министра здравоохранения РА Людмила Григоричева.

Информация была принята к сведению без обсуждения.

С информацией о представлении прокурора Республики Алтай от 11.08.2021г. №07-02-2021 в части приведения в соответствие федеральному законодательству Закона Республики Алтай от 12.11.2003г. №15-10 «Об охране труда в Республике Алтай» выступила старший помощник прокурора Республики Алтай Дарья Боровских.

Решением Комитета представление принято к удовлетворению. Как заметила председатель Комитета Алена Казанцева, в рамках удовлетворения представления готовится в новой редакции проект закона «Об охране труда в Республике Алтай».

На заседании принято решение об участии членов Комитета в работе по обсуждению республиканского бюджета Республики Алтай на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в семи рабочих группах, созданных решением Президиума ГС-ЭК РА.

Парламентарии утвердили план работы Комитета на второе полугодие 2021 года и одобрили ряд обращений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В завершение, депутаты Юрий Суртаев, Ай-Сулу Ябыева, Ольга Волосовцева высказались по вопросам, имеющим частный и общественный характер.

c_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_2.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_1.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_5.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_4.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_7.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_6.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_8.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_10.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_16.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_18.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_14.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_11.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_13.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_12.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_15.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2021_komitety_kazantzeva_24.09.21_17.jpg