c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_komitety_together_ryabbaid1912_ecoagro.jpgПод председателем Владислава Рябченко и Рустама Байдалакова состоялось заседание Комитета по экологии и природопользованию и Комитета по аграрной политике.

Парламентарии рассмотрели два вопроса, в т.ч. проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».

По данному вопросу выступила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, Министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова.

Вице-премьер отметила, что, в результате вносимых изменений, основные характеристики бюджета 2019 года складываются по доходам в объеме 23 593млн.руб., по расходам–24 428млн.руб. Дефицит бюджета в 2019 году, с учетом изменений, составит 835млн.руб.

Как подчеркнула О.Завьялова, изменения в бюджет связаны с уточнением объемов собственных налоговых и неналоговых доходов на 303млн.руб. и безвозмездными поступлениями из федерального бюджета, которые складываются по субсидиям, субвенциям и иным межбюджетным трансфертам. При этом, прирост по собственным налоговым доходам составил 285млн.руб., неналоговым–17 млн. рублей.

По программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции объем изменений составляет 15млн.руб., в т.ч. 7млн.руб.–Минсельхозу. Ассигнования также дополнительно направлены на развитие садоводства и питомниководства. Кроме того, учтены перемещения по предложениям главного распорядителя. По Комитету ветеринарии объем изменений составил 7,6млн.руб., в т.ч. на ремонт ветеринарной лаборатории и приобретение приборов сканирования животных.

Члены двух парламентских комитетов рассмотрели поправку в проект бюджета РА на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, касающуюся перемещения в 2019 году средств на строительство детского сада в с.Улаган в объеме 42млн.руб. (в связи с неготовностью ПСД на строительство детского сада в с.Майма), и перемещения в 2020 году данной суммы на строительство детского сада в с.Майма.

С учетом поправки, проект закона Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» был рекомендован к принятию во втором и окончательном чтении.

В ходе заседания депутаты Республики Алтай Эзен Сюйлешев, Борис Бидинов, Айдар Тазрашев, Рустам Байдалаков подняли вопрос о сложном положении в ряде отдаленных сел Кош-Агачского и Улаганского районов, вызванном снегопадом и заторами на дорогах к чабанским стоянкам.

По данному вопросу выступил заместитель Министра сельского хозяйства РА Владислав Таханов, пообещавший разобраться в ситуации на месте.

На этом, заседание было завершено.