ВОПРОС:
-Какими льготами могут воспользоваться люди преклонного возраста, при уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?

ОТВЕТ:
Отвечает председатель Комитета по экономической, финансовой и налоговой политике ГС-ЭК РА Сергей Ефимов:

-На основании ч.2.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ, Законом Республики Алтай от 27 июня 2013 года №39-РЗ «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай» предусмотрено право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме:

1)для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет-в размере 50%;

2)для одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста восьмидесяти лет-в размере 100%;

3)проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет-в размере 50%, восьмидесяти лет-в размере 100%.

Следует отметить, что законодательным актом Республики Алтай предусмотрено данное право граждан, посредством получения компенсации, что обусловлено требованиям Жилищного кодекса РФ и означает, что расходы указанных категорий граждан могут быть возвращены государством гражданину, только после уплаты соответствующих взносов.

Необходимо сказать, что размер компенсации рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Правительства Республики Алтай, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Алтай от 30 декабря 2016 года №384 минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по Республике Алтай, в расчете на один квадратный метр общей площади такого помещения, принадлежащего собственнику, в месяц установлен 7,44руб. на 2017 год; в размере 7,85руб.-на 2018 год; в размере 8,27руб.-на 2019 год.

Постановлением Правительства Республики Алтай от 17 октября 2017 года №273 установлен размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, например, на семью из двух человек-42м2 общей площади жилого помещения; на одиноко проживающего человека-33м2 общей площади жилого помещения.

Таким образом, размер компенсации для конкретного гражданина рассчитывается, исходя из указанных выше норм, а не общей площади квартиры, собственником которой является гражданин.

Право на компенсацию расходов имеют неработающие граждане, которые проживают одиноко и являются собственниками данных жилых помещений.

Согласно Порядку предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденному Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 ноября 2016 года №327, компенсация предоставляется гражданину в отношении одного жилого помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания, по выбору гражданина.

Для назначения компенсации гражданин представляет в бюджетное учреждение Республики Алтай в сфере социальной поддержки населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, подтверждающие его право на компенсацию.

При этом, проживание гражданина в единственном числе подтверждается сведениями о регистрации гражданина по месту жительства или по месту пребывания.

 

(пресс-служба ГС-ЭК РА)