Здравствуйте уважаемые пользователи Интернета!

Спасибо, что вы зашли на сайт Парламента Республики Алтай!

Очень часто ко мне, как к председателю Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, экологии, природопользованию, обращаются жители нашей республики с вопросами-как им стать фермерами и принять участие в государственных программах развития сельского хозяйства.

Специально для лиц твердо решивших самостоятельно заняться сельским хозяйством и создать свое крестьянское (фермерское) хозяйство в Российской Федерации разработана и действует программа поддержки начинающих фермеров.

В Республике Алтай главным правовым актом, регулирующим условия и порядок предоставления субсидий республиканского бюджета Республики Алтай начинающим фермерам, является постановление Правительства Республики Алтай от 08.02.2017г. №32 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям из республиканского бюджета Республики Алтай, источником финансового обеспечения которых являются средства республиканского бюджета Республики Алтай и субсидии федерального бюджета на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса».

Ознакомиться с данным документом можно и через информационные правовые системы (Консультант, Гарант и т.д.), и через Интернет (на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Республики Алтай www.mcx-altai.ru, в разделе «Документы», подкатегории «Нормативно-правовые акты»).

Предоставление субсидий начинающим фермерам осуществляется, в целях создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, на основе конкурсного отбора. Конкурсный отбор-процедура приема, рассмотрения и оценки заявок, представленных заявителем, очного собеседования с заявителем, в целях принятия региональной конкурсной комиссией решения о признании заявителя начинающим фермером и определения присуждаемой суммы субсидии.

Региональная конкурсная комиссия, в данном случае-коллегиальный орган, более 50% состава членов которого являются члены, неявляющиеся государственными и муниципальными служащими, уполномоченный на рассмотрение заявок и принятие решений о признании заявителя начинающим фермером, с определением присуждаемой начинающему фермеру суммы субсидии, срока и направлений использования субсидии.

Заявка-предусмотренный порядком конкурсного отбора перечень документов, представляемых заявителем (его уполномоченным представителем) в региональную конкурсную комиссию для участия в конкурсном отборе.

Организатором проведения конкурсного отбора является Министерство сельского хозяйства Республики Алтай. Конкурсный отбор осуществляется упомянутой региональной конкурсной комиссией, состав и порядок работы которой утверждается распоряжением Правительства Республики Алтай.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай принимает решение о приеме заявок для проведения конкурсного отбора и размещает извещение о приеме заявок (далее-извещение) не позднее 20 дней, до дня окончания срока приема заявок в республиканских газетах «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», а также на официальном сайте Министерства по адресу: http://www.mcx-altai.ru.

Извещение о приеме заявок включает в себя следующие сведения:

-цель приема документов;

-дату и время начала и окончания приема заявок;

-адрес приема заявок с указанием почтового индекса;

-контактные телефоны должностных лиц, уполномоченных на прием заявок;

-режим работы Министерства, в период приема заявок;

-сведения о нормативных правовых и распорядительных актах Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Алтай и Министерства, в соответствии с которыми проводится прием документов для проведения конкурсного отбора (полное наименование, дата принятия, регистрационный номер).

Конкурсный отбор проходит отдельно по каждому муниципальному образованию в Республике Алтай среди заявителей, подавших заявки в соответствующем муниципальном образовании в Республике Алтай.

Кого признают начинающим фермером?

Начинающий фермер-лицо, являющееся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на территории Республики Алтай, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяца, со дня его регистрации, в отношении которого региональной конкурсной комиссией принято решение об оказании государственной поддержки, в виде предоставления субсидии, в рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров, предусмотренных государственной программой Республики Алтай «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Республики Алтай от 28.09.2012г. №242.

Заявитель, претендующий на признание его региональной конкурсной комиссией начинающим фермером, должен отвечать определенным условиям, которые подробно изложены в упомянутом выше Порядке.

Субсидия на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства может быть истрачена на строго определенные цели:

-приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

-разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

-приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

-строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

-подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям:

-электро-, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

-приобретение сельскохозяйственных животных;

-приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

-приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

-приобретение удобрений и ядохимикатов.

Максимальный размер субсидии в расчете на 1 начинающего фермера не может превышать:

-3млн.руб.-для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности, но не более 90% затрат;

-1,5 млн.руб.-на иные направления деятельности, но не более 90% затрат.

Размер субсидии, предоставляемой начинающему фермеру, определяется региональной конкурсной комиссией, с учетом собственных средств начинающего фермера и его плана расходов (по перечисленным выше направлениям, на которые может быть истрачена субсидия).

Установлены направления (отрасли) сельского хозяйства, по которым бизнес-планы рассматриваются региональной конкурсной комиссией, в приоритетном порядке:

-разведение КРС молочного и мясного направления (не менее 50% племенной скот);

-овцеводство и козоводство (не менее 50% племенной скот);

-птицеводство;

-овощеводство;

-садоводство;

-товарное рыбоводство (аквакультура);

-пчеловодство.

Объем субсидии, выделяемый заявителям, подавшим заявки в соответствующем муниципальном образовании в Республике Алтай для определения региональной конкурсной комиссии сумм субсидий начинающим фермерам, определяется отдельно для заявителей каждого муниципального образования в Республике Алтай.

Региональная конкурсная комиссия подводит итоги конкурсного отбора и принимает решение, которым определяются заявители, признаваемые начинающими фермерами, с указанием присуждаемых им сумм субсидии.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, в течение 10 календарных дней, со дня признания заявителя начинающим фермером, заключает с ним Соглашение.

Начинающий фермер, в течение 10 дней, со дня заключения Соглашения, открывает лицевой счет для учета операций со средствами государственной поддержки, в виде субсидии в Управлении Федерального казначейства по Республике Алтай и предоставляет в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай сведения об открытом счете.

Эффективность использования предоставленных субсидий оценивается Министерством сельского хозяйства Республики Алтай по следующим показателям:

-прирост численности крестьянских (фермерских) хозяйств в текущем году относительно уровня предыдущего года, в соответствии с соглашением между Правительством Республики Алтай и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

-создание в крестьянских (фермерских) хозяйствах не менее одного нового постоянного рабочего места (исключая главу хозяйства), в расчете на каждые 1 000тыс.руб. субсидии в году получения субсидии, но не менее 1 постоянного рабочего места на 1 субсидию, и в соответствии с соглашением между Правительством Республики Алтай и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Имущество, приобретенное, за счет субсидии, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, обмену или взносу, в виде пая, вклада или отчуждению иным образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в течение 5 лет, со дня получения субсидии.

Остатки средств субсидии, неиспользованные начинающим фермером в течение 18 месяцев, со дня поступления на счет начинающего фермера, подлежат возврату в доход республиканского бюджета Республики Алтай, в течение 30 календарных дней.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай осуществляет контроль за целевым использованием субсидии по каждому начинающему фермеру.

В случае использования субсидии не по целевому назначению, Министерство сельского хозяйства Республики Алтай, в течение 3 рабочих дней, со дня установления факта нарушения, направляет сельхозтоваропроизводителю письменное уведомление о необходимости возврата суммы субсидии, с указанием реквизитов для перечисления денежных средств.

При отказе сельхозтоваропроизводителя, произвести возврат суммы субсидии, в добровольном порядке, сумма субсидии взыскивается, в судебном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как мы видим, начинающему фермеру необходимо соблюсти много условий для получения гранта и надо выполнить условия его предоставления. Поэтому всем заявителям и тем, кто только раздумывает создать фермерское хозяйство, следует тщательно читать нормативные документы и, при появлении любых непонятных моментов, консультироваться со специалистами Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

В 2015 году по направлению «Начинающий фермер» освоено 58млн.600тыс.руб. из республиканского бюджета Республики Алтай, в результате конкурсного отбора, финалистами признано 45 хозяйств. Средний размер гранта составил 1млн.300тыс.руб. В 2016 году по направлению «Начинающий фермер» освоено 103млн.338 тыс.руб., выдано 85 грантов. Средний размер гранта составил 1млн.200 тыс.руб. В 2017 году, в связи с перераспределением федеральным бюджетом средств на льготное кредитование, объем поддержки начинающих фермеров значительно сократился и составил 22млн.100тыс.руб., гранты получили 16 начинающих фермеров. Средний размер гранта составил 1млн.380тыс.руб. В 2018 году, на эти цели, в республиканском бюджете Республики Алтай предусмотрено 32 млн.100тыс.руб.

Для лиц желающих реализовать себя, в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, обладающих опытом, специальными знаниями и умениями в области сельского хозяйства, программа поддержки начинающих фермеров-это хорошая возможность начать свое дело.

 

Василий Манышев,
Председатель Комитета
Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай
по аграрной политике, экологии, природопользованию