Нет покоя, в ночное время

Начиная с мая 2017 года, жителям домов по ул.Чорос-Гуркина, №58,69, пр.Коммунистическому, №57, в ночное время, нет покоя от посетителей кафе «Беркут», «Лига», «Караван», расположенных в районе автовокзала. По этому поводу, 6 сентября 2017 года, от имени домкома дома №57 по пр.Коммунистическому, в Администрацию города было направлено коллективное обращение жителей. Несмотря на проведенные Администрацией проверки кафе, заверений предпринимателей «о не повторении подобных нарушений», положительных результатов-нет

В связи с этим, 27 ноября 2017 года домком дома №59 по ул.Чорос-Гуркина обратилась к Уполномоченному по правам человека, который, в свою очередь, направил обращение в отдел МВД России по г.Горно-Алтайску о предоставлении информации о проводимой работе с руководителями этих кафе.

Из ответа начальника горотдела видны неутешительные цифры о количестве совершенных правонарушений, заведении уголовных дел и повторные заверения предпринимателей о пересмотре режима работы своих заведений.

Буквально, в нескольких шагах от кафе на спортзале гимназии №9 висит призыв: «Спорт–здоровье нации», а «нация», т.е. пьяная молодежь прыгает через забор (а если кто-нибудь повиснет на арматуре или неудачно приземлится?), заходит на школьную территорию.

Во многих СМИ пишут, что для полноценного отдыха нужно спать не менее восьми часов, во избежание многих заболеваний, а часть жителей наших домов спит по три-четыре часа каждую ночь, при этом, кому-то утром надо идти на работу!

Наверное, пора внести изменения в действующее законодательство в части наделения субъектов РФ правом вводить дополнительное ограничение времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в т.ч. для предприятий общественного питания, раз у предпринимателей нет сочувствия к другим людям, ведь этой проблеме-уже не один десяток лет, в целом по городу: одно кафе закрывается, другое открывается…

Лариса СУББОТИНА, г.Горно-Алтайск.

За комментарием мы обратились председателю Комитета ГС-ЭК РА по финансовой, налоговой и экономической политике Сергею ЕФИМОВУ:

-Нашим Комитетом разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проект предлагает вернуть субъектам РФ полномочия по установлению дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу алкогольной продукции, которые были закреплены за регионами в 2011 году, однако, в июле 2017 года Госдума отдала их федеральному центру. В частности, речь идет о возможности устанавливать особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в т.ч. при оказании услуг общественного питания.

К примеру, проектом предлагается полностью запретить продажу полимерной потребительской тары (потребительской тары либо упаковки, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 750мл с 23 часов до 11 часов местного времени. Данный запрет будет также способствовать культуре потребления пива порционно в общественном месте, с потреблением определенного вида горячего питания и сопутствующих услуг, без выноса пивной продукции, в ночное время, в неограниченном количестве.

В ходе подготовки законопроекта мы выяснили, что розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи организациями общественного питания осуществляется, без соответствующей лицензии, что не позволяет уполномоченным органам осуществлять контроль данной деятельности на предмет соблюдения общих требований к продаже указанных видов продукции.

В связи с этим, проектом федерального закона предлагается регламентировать вопросы лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, разделив вид лицензируемой деятельности на два самостоятельных-на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции, при оказании услуг общественного питания, а также уточнить положения, связанные с лицензированием указанных видов деятельности.