В Парламент республики обратился житель Кош-Агачского района, которого интересовало, на какие фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости он, сельский житель, может рассчитывать.

На поставленный вопрос отвечает председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Наталья Никитенко:

c_350_250_16777215_00_images_stories_2018_deputaty_nik04.JPG-В соответствии с ч.14 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, неосуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, на весь период их проживания в сельской местности.

Федеральным законом от 19 декабря 2016 года №428-ФЗ «О приостановлении действия ч.ч.14 и 15 ст.17 Федерального закона «О страховых пенсиях» действие ч.14 ст.17 приостановлено до 1 января 2019 года.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности) утверждаются Правительством Российской Федерации (на настоящий период отсутствуют).

В соответствии с ч.5 ст.10 Федерального закона от 3 октября 2018 года №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности (ч.14 ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях») осуществляется с 1 января 2019 года, без подачи пенсионером заявления, при наличии в выплатном деле необходимой информации.

В этом случае, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе, в любое время, представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом, в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года.

Согласно ст.6 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии», специалистам государственной ветеринарной службы Российской Федерации могут устанавливаться меры социальной поддержки, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.1 Закона Республики Алтай от 7 июня 2005 года №43-РЗ «О мерах социальной поддержки некоторых категорий работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай», специалистам государственной ветеринарной службы предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, с отоплением и освещением, в форме ежемесячной либо единовременной денежной выплаты.

П.4 постановления Правительства Республики Алтай от 26 сентября 2005 года №175 «О Перечне должностей работников, проживающих в сельской местности Республики Алтай, которым предоставляются меры социальной поддержки», к специалистам государственной ветеринарной службы отнесены:

-начальники районных станций по борьбе с болезнями животных,

-заместители начальников районных станций по борьбе с болезнями животных,

-лаборанты ветеринарных лабораторий,

-начальники отделов районных станций по борьбе с болезнями животных,

-заведующие ветеринарными участками,

-заведующие ветеринарными пунктами,

-главные ветеринарные врачи,

-заведующие лабораториями ветсанэкспертизы на рынках,

-ветеринарные врачи (эпизоотологии, гинекологи, ветсанэксперты), ветеринарные фельдшеры,

-начальники дезотрядов,

-ветеринарные врачи диагностических отделов (серолог, бактериолог, вирусолог, гельминтолог, химикотоксиколог, радиолог, метролог),

-работники вивариев,

-заведующие ветеринарными аптеками.

 

(по материалам пресс-службы Госсобрания-Эл Курултай Республики Алтай)