c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_deputaty_at1403.jpgВот и весенняя капель! Остался позади еще один год работы, наполненный проблемами и решениями, встречами и обсуждениями, в общем, всей той суетой, из которой состоит жизнь каждого из нас.

И, если подавляющее число людей стараются для себя, то единицы–для других, тех, кто доверил им защищать свои интересы.

Например, депутат Рашид АТАЖАНОВ, с ним мы, сегодня, и побеседуем.

-Рашид Досимович, давайте, вспомним ключевые моменты вашей работы за истекший год.

-Мы отстояли молочников. Сейчас, я говорю о том периоде, когда наш Минсельхоз решил отменить субсидии производителям молока, продававшим молоко за пределы республики, принуждая их, таким образом, сдавать продукцию в ООО «Майма-Молоко»-организацию, признанную банкротом, занижавшую цену, имевшую долги перед крестьянами.

Ситуация потребовала непосредственного вмешательства главы региона Александра Васильевича Бердникова, который своим указом поставил в деле "точку", отменив решение Министерства и постановив, что каждый производитель молока, зарегистрированный в Республике Алтай, будет получать субсидию.

Комитет ГС-ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию наш протест, на тот момент, не поддержал. Но огромное спасибо Александру Васильевичу, что он услышал народ, принял взвешенное решение и не лишил людей дохода. Эти два дотационных рубля на литр составляют в сумме, тот самый (порой, единственный), доход, на который родители собирают детей в школу, учат их в других городах, содержат семьи.

Второй серьезный момент, где нам с командой опять пришлось «пойти поперек»-отмена запрета на торговлю переработанным молоком на рынках, без электронной ветсертификации. И, вновь, волна народного возмущения, через депутатов, докатилась до главы республики. Как и в первом случае, он вмешался в ситуацию, велел Минсельхозу найти решение, проанализировать опыт других регионов. Нашли, внедрили у себя опыт Вологодской области–торговля идет.

-Рашид Досимович, аграрный сектор Вам, безусловно, близок–Вы ведь и сами-глава крестьянско-фермерского хозяйства. Однако, и другие сферы не остались, без внимания, на Вашем округе. Например, 2018 год стал рекордным для Майминского района (и, особенно, для восьмого округа) по количеству построенных ФАПов: в с.с.Карасук, Усть-Муны, Урлу-Аспак, Бирюля, в текущем году, завершится строительство сельской врачебной амбулатории в с.Кызыл-Озек.

-Действительно, из семи построенных, в прошлом году, в республике ФАПов четыре «ушли» в восьмой округ. И не потому, что нам-надо, а больше-никому не надо, нет! Это-результат нашей совместной работы–районной Администрации, руководителей сельских поселений, депутатов. Совместными усилиями подготовили все необходимые документы. Когда пришли федеральные деньги, мы были готовы брать их и строить.

-В прошлом году, в Соузгинской школе был незапланированно проведен капремонт. Расскажите: как Вы добились дополнительного финансирования?

-Не побоюсь сказать: чтобы помочь Соузгинской школе, пришлось ломать систему–обосновывать, доказывать, убеждать и вносить изменения в «дорожную карту». В результате, здание утеплили, обшили сайдингом, вставили пластиковые окна. На текущий год, запланирована полная реконструкция спортивных залов школ в с.с.Соузга и Кызыл-Озек. Будут, как в Манжерокской школе, с душевыми кабинками, современным инвентарем.

-с.с.Соузга, Манжерок, Усть-Муны–этот «куст», сравнительно недавно, вошел в состав округа №8…

-Это было решение партии. Я-член «Единой Росии», горжусь этим, работаю честно, выполняю свои обещания и не стужусь смотреть людям в глаза. Так вот, проблемы выявили, материального обеспечения-нет. И, тут особо хочу подчеркнуть, что без главы республики, без его распоряжений ни копейки бы я на свой округ не получил. В принципе, себе в заслугу могу поставить лишь то, что умею убеждать людей, обосновывать необходимость.

В результате, за год работы в школах восьмого округа появились новые пластиковые окна, двери, современные спортзалы, автобусы, мебель для учительских, оргтехника и т.д.

Работая по школам, не могли обойти вниманием сельские клубы. Не секрет, что в некоторые зайти страшно, не то что мероприятия там проводить.

В прошлом году, отремонтировали клуб в с.Усть-Муны, Новый год жители села вместе с гостями из с.Карым встречали уже там. В неформальной обстановке, мне люди признались: «Нам глава пообещал, что клуб будет, а мы, сначала, не поверили». Ну, теперь знают, что у нас слова с делом не расходятся.

-Рашид Досимович, рассказывая о своей работе, Вы часто употребляете слова «мы», «у нас», «вместе»…

-Я не один работаю–в Госсобрании сложилась настоящая команда–Сергей Ефимов, Евгений Латышков, Алена Казанцева-мы смотрим вперед, действуем в одном направлении, и вот результат! Отличная команда сработалась на местах: депутаты Сергей Клепиков, Сергей Шмаков, Наталья Патутина, Александр Мамашев и многие другие-мои коллеги, помощники, просто неравнодушные люди, помогающие и словом и делом. Повторюсь, еще раз: без участия Главы Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова, многие вопросы так и остались бы нерешенными.

Мне очень приятно, что мы сработались настолько, что каждый четко знает, что ему нужно делать на своем уровне, что в район пришли молодые, энергичные, грамотные специалисты, такие, как руководитель муниципалитета Роман Птицын, способные, на раз, просчитать ситуацию, составить прогноз. Я, по-настоящему, им благодарен!

О чем говорят ремонт и все эти стройки в округе? О том, что мы отработали на все 100%-произошло огромное вливание финансовых средств из бюджета республики и Майминского района.

-Для простого обывателя огромный пласт депутатской работы, такой как, законотворчество, остается за кадром. А между тем, это-серьезный аналитический труд, результатом которого становятся пункты, определяющие нашу жизнь. Вы (с правом решающего голоса) состоите в трех комитетах: по местному самоуправлению и правопорядку; по финансовой, налоговой и экономической политике; по аграрной политике, экологии и природопользованию. Давайте, коснемся этого аспекта вашей работы.

-Действительно, люди видят уже результат. Вот об одном из важнейших я и скажу: в ноябре прошлого года нами были приняты поправки в закон о получении участков льготными категориями граждан. Согласно этим поправкам, человека не могут убрать из очереди, из-за изменения статуса (например, дети выросли), до тех пор, пока не обеспечат его землей.

-Рашид Досимович, у нас получилась весьма содержательная беседа. И в заключение, хочу Вам предоставить «свободный микрофон»-возможность сказать о чем-то от себя.

-От себя, в преддверии Международного женского дня, хочу поздравить прекрасных, красивых, обаятельных, восхитительных женщин с весенним праздником! Пусть в их семьях все будут здоровы, в домах-царят мир, покой и благополучие, и сбываются их мечты!

Беседовала Наталья АНТЮФЬЕВА

"Звезда Алтая" (13.03.2019г.)