Такому долгожданному подарку радовались  не только преподаватели, но  и дети, которые с удовольствием приобщаются здесь к прекрасному.  Поздравить с праздником виновников торжества приехали вице-спикер республиканского Парламента Татьяна Гигель, министр культуры Владимир Кончев, глава Чойского района Александр Борисов, директора музыкальных школ и школ искусств из районов республики и столицы и многие другие. Директор школы Виктор Лазарев от имени ребят и педагогического коллектива выразил  признательность Правительству республики,  руководителю региона Александру Бердникову и Александру Борисову за внимание к воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Не секрет, что именно детские школы искусств по праву считаются  настоящей фабрикой звезд. За годы своего существования они  открыли немало талантов и дарований. Чойская школа уверенно выходит  на муниципальный  и республиканский уровень. Регулярные победы и награды  детей вдохновляют на новые творческие успехи. За всеми достижениями, безусловно, стоит труд талантливых педагогов, всего дружного коллектива, который и принимал в этот день  от гостей теплые поздравления и подарки.

Здесь работают прекрасные, любящие свое дело преподаватели, помогающие каждому воспитаннику раскрыть свой творческий и духовный потенциал, учат слушать музыку сердцем. Для детей существуют самые разнообразные отделения: фортепиано, народные инструменты, хореография, изобразительное искусство, вокально-хоровое, имеется подготовительный класс.

В сентябре  появится отделение духовых музыкальных инструментов. В  замечательном  просторном  здании   теперь одновременно могут  обучаться  до 180 детей. А в концертном  зале, рассчитанном  на 80 посадочных мест, отныне будут проходить не только репетиции, но и самые важные культурные события села и района, концерты, фестивали, праздники, выступления нынешних учеников школы, ее выпускников и приглашенных артистов.

В торжественной обстановке были вручены заслуженные награды.

Обладателями Почетной грамоты Республики Алтай стали замдиректора по УВР МБОУДОД «Чойская ДШИ» Анна Мурзина, преподаватель хоровых и теоретических дисциплин МБОУДОД «Чойская ДШИ» (выносной класс с. Сейка) Наталья Юрьева.

Почетной грамотой Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай награждена преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин МБОУДОД «Чойская ДШИ» Татьяна Ашихмина.

Почетной грамотой Министра Культуры Республики Алтай награждены:

-директор МБОУДОД «Чойская ДШИ»  Виктор Лазарев;

-преподаватель класса хореографии МБОУДОД «Чойская ДШИ» (выносной класс с.Каракокша) Людмила Зотова.

Кроме того, директору Чойской детской школы искусств Виктору Лазареву вручен денежный сертификат Правительства Республики Алтай на сумму 500 000 рублей.

Верится, что из стен этого небольшого храма искусства и в дальнейшем выйдет ещё немало талантов, которые станут гордостью не только района, но и всей республики.

Елена СЕРГЕЕВА
«Чойские вести», 3 апреля 2014 года.