2014 год стал юбилейным для депутата республики пятого созыва Ивана Адучиновича Самтаева, легендарного борца, заслуженного мастера спорта России по классической борьбе, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, чемпиона СССР, чемпиона Спартакиады народов СССР, победителя 12 международных турниров по классической борьбе, кавалера ордена Дружбы народов.

На днях яркому спортсмену был вручен орден «Тан Чолмон» («Утренняя звезда»).

Корреспондент газеты «Звезды Алтая» встретилась и побеседовала с соратником и тренером именитого спортсмена, депутатом Республики Алтай Александром Манзыровым.

О своем воспитаннике Александр Поликарпович рассказывает с гордостью, подчеркивая, что речь идет не просто о спортсмене, а о человеке-легенде. По его словам, Иван Самтаев - самородок, которого природа одарила всеми необходимыми качествами: выносливостью, трудолюбием, упорством, и что немаловажно,  скромностью.

Ключевым годом в жизни Ивана Самтаева можно назвать 1977-й. Именно тогда сын простых чабанов из села Мухор-Тархата Кош-Агачского района переехал в село Каракол и начал  заниматься  под руководством тренера  Константина Таркрашева  в школьной  спортивной секции борьбой. У парня, закаленного кочевой жизнью, предрасположенность к спорту была очевидна. И первые победы отчетливо говорили о больших спортивных перспективах: Ваня Самтаев уже в 13 лет стал победителем и призером региональных и краевых соревнований.

- Для того чтобы стать чемпионом, мало иметь спортивные задатки,- продолжает беседу Александр Манзыров,- основной фактор на пути к пьедесталу - профессиональные тренировки. И судьба дала Самтаеву такой шанс: юноша едет учиться в национальную среднюю школу в г.Горно-Алтайске.

Этот период можно считать началом его спортивной карьеры, -  подчеркивает наш собеседник.

Несмотря на то,  что в те времена не было тренировочной базы, отсутствовали всякие материальные блага, у спортсмена было огромное желание побеждать, и стремиться к успеху.

- Мне, молодому тренеру, только что закончившему Омский институт физической культуры, работать с Иваном было в удовольствие, - делится Александр Поликарпович, - к тренировкам он относился ответственно, поэтому результат не заставил себя ждать. Золотым временем для борца стала середина 80-х годов. Именно тогда  были одержаны самые яркие победы.

В 1986-м Иван Самтаев выиграл Спартакиаду народов СССР в Минске, победил на чемпионате СССР, в том же году стал обладателем Кубка мира в Америке, в г.Сан-Диего. А в 1988-м г, восстановившись после серьезной травмы плеча, одержал победу в 11 крупных состязаниях. Алтайского борца в спортивных кругах, называли «бриллиантом в короне Алтая». Иван Самтаев был претендентом «номер один» для участия  на олимпиаде в Сеуле. Но даже в советское время  для спорта   были свойственны политические игры. И  реального претендента на участие просто отодвинули. Вместо Ивана Самтаева защищать честь большой страны был отправлен  Мягодин Аллахвердиев из Азербайджана. И сборная СССР осталась без медали, а наш Иван Самтаев без высокого звания  «Олимпийский чемпион». И это не простые слова. В предварительных соревнованиях наш земляк легко выигрывал у всех соперников, которым проиграл М.Аллахвердиев в г.Сеуле.

Высокие победы Ивана Самтаева стали успехом не только самого спортсмена, но всего спортивного сообщества региона. Наши тренеры поверили, что даже в  условиях, когда налицо отсутствие развитой спортивной инфраструктуры, все-таки  можно воспитывать спортсменов мирового уровня.

Пример Ивана Самтаева оказался заразительным. Многие мальчишки и девчонки всерьез  увлеклись спортом. Популярными  в Горно-Алтайской автономной области стали  греко-римская борьба, самбо, дзюдо и другие виды спорта. Такой всплеск интереса к спорту заставил  руководство региона  по-новому взглянуть на проблему   строительства  спортивных площадок и сооружений., -  вспоминает наш собеседник. – Но не следует думать, что строительство спортивных площадок  шло как по маслу.

Пришлось за помощью обращаться  даже в могущественную по тем временам газету «Правда». После выхода в ней  критической статьи под заголовком «Борцы не одолеют волокиту» дело с мертвой точки сдвинулось. В городе было завершено  строительство спортзала «Юный спартаковец», а здание  районной котельной было реконструировано в специализированный спортивный зал по подготовке борцов  «Баатыр».

Иван Самтаев, - резюмирует Александр Манзыров, - должен стать ярким примером для современной молодежи, как к  самым важным победам можно прийти благодаря собственным силам, терпению  и желанию.

Ольга Володина
«Звезда Алтая» , 5 июня 2014 года