c_350_250_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_21.05.15_dep1.jpgНакануне очередной VIII-ой сессии, в Государственном Собрании-Эл Курултай, по традиции, прошел Правительственный час.

Депутаты республики рассмотрели вопрос «О реализации в Республике Алтай мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления».

С докладами, перед парламентариями, выступили Министр регионального развития РА Николай Кондратьев и Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА Александр Алисов.

В работе совещания приняли участие заместители Председателя Правительства  РА Александр Сакладов и Ольга Сафронова.

Председательстовал вице-спикер Михаил Терехов.

Согласно полученной информации, выяснилось, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора с 2003 года федеральным законодательством отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, в т.ч. и ликвидация несанкционированных свалок.

Министерство регионального развития РА, в целях систематизации работ по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории РА, ежегодно подготавливает распоряжения Правительства по благоустройству и санитарной очистке на территории РА. Именно этим Министерством в РА реализуется ведомственная целевая программа «Обеспечение безопасного обращения с отходами производства и потребления в РА на 2013-2015 годы», в рамках которой предусматриваются финансовые средства на возмещение недополученных доходов, при осуществлении деятельности, связанной с оказанием услуг по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов населению  РА. Данные субсидии направляются в ОАО «РЖКХ».

Так, в 2013 году было направлено 12 400тыс.руб., в 2014 году—13 400тыс.руб. В 2015 году предусмотрено 14 535тыс.руб. На сегодняшний день, в ОАО «РЖКХ» направлены субсидии в размере 8 168, 9тыс.руб.

Выступающий Николай Кондратьев выразил пожелание: в каждом районе построить полигон бытовых отходов. Иначе, в ближайшем будущем, мы не сможем попасть ни в одну федеральную программу по бытовым отходам. Министр также познакомил собравшихся с устрашающей картиной, которую, в последнее время, прогнозируют социологи. По имеющимся у них расчетам, уже сегодня, в России мусора хватит, чтобы разложить его по всей нашей огромной территории полуметровым слоем…

На сегодня, в республике действует государственная программ «Обеспечение экологической безопасности на территории РА на 2009-2015 годы», в которую входят ведомственные целевые программы «Регулирование качества окружающей  среды РА» и «Отходы». Исполнителем первой программы является Минприроды РА, а второй-Минрегион РА.

В ходе обсуждения докладов депутаты задали ряд вопросов, выступили с предложениями.

Так, депутат С.Ефимов выразил обеспокоенность, что в республике, на сегодняшний день, работает только Майминское ТБО и еще одно предприятие. В такой ситуации, предприятиям очень трудно заниматься утилизацией собственного мусора. Но цепочка, на этом, не заканчивается. Федеральные службы начинают штрафовать тех, кто не вывез отходы. Хотя, по сути, ответственность падает не столько на предприятия, сколько на власть, которая не может предоставить возможность предприятиям утилизировать отходы. Депутат, тут, же внес предложение начинать решать более активно вопрос по временным свалкам

Министр регионального развития Н.Кондратьев согласился, что ситуация по утилизации в регионе-тяжелая, как, в принципе, и во всей стране. По его мнению, есть необходимость расширять свалки траншейным способом.

Депутат В.Смирнов считает, что в республиканском бизнесе, сегодня, очень мало предпринимателей, которые бы решали проблемы ЖКХ. Он отметил, что в Алтайском крае, в этом направлении, предприниматели проявляют большую активность. Они охотно занимаются сбором мусора по, той же, Бийской трассе.

Н.Кондратьев не согласился с депутатом. По его сведениям, у нас есть немало предпринимателей, которые работают, в этом направлении, и достаточно успешно, занимаясь как сбором мусора, так и бытовых отходов.

Депутат В.Ромашкин высказал озабоченность, что ртутесодержащие лампочки, сегодня утилизировать, некуда. И это становится серьезной проблемой, как и утилизацией, тех же, батареек. В результате, все они оказываются на рядовых свалках, и идет отравление нашей земли.

Министр регионального развития заметил, что такая проблема есть. Но, на уровне города, она решается, здесь, удалось создать несколько пунктов по их приему. Проблема-в другом–наши жители еще не привыкли такой услугой пользоваться, и им проще бросить лампочку или батарейку в мусорный бак. Нежели, куда-то, ехать сдавать…

В.Манышев высказал обеспокоенность то, что программа «Отходы» в республике в полную силу так и не заработала. На его взгляд, достаточно серьезно, сегодня, встала проблема по переработке стоков в Майминских очистных сооружениях. Требуется реконструкция системы, а средств на это в бюджете нет. "Пришло время, всерьез подумать, -уверен депутат, -над составлением проекта по реконструкции очистных сооружений. То, что мы, сегодня, из отходов делаем плитку и люки-это хорошо, но острота вопроса не снимается. Тем более, что с реализацией плитки есть проблемы".

В.Уханов поинтересовался, как вести молодому предпринимателю, выразившему желание заняться переработкой мусора по собственной технологии. Куда обращаться?

Министр заявил, что их ведомство всегда готово обратить внимание на рациональные предложения, для данной отрасли и, при возможности, помочь талантливым ребятам с внедрением их проектов.

Е.Асканаков поделился мнением по проблеме, которая волнует многих руководителей. На подготовку паспорта по отходам они вынуждены платить больше, чем значится в документе. А очень часто, там присутствует ссылка, что ущерба окружающей среде они не наносят. В этой связи, он внес предложение избирательно подходить к подготовке данных пакетов документов. Или же деньги, которые уходят на подготовку пакета документов в непонятные конторки, сразу направлять в бюджет.

М.Терехов высказал предложение перевести ряд котельных Турачакского и Чойского районов на биотопливо из стружки дерева. Данное направление деятельности позволило бы этим районам навести порядок в лесоделянах и удешевило бы проведение отопительного сезона.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_21.05.15_dep2.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_21.05.15_kondrat.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_21.05.15_smirn.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_21.05.15_romman.jpg