c_360_250_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_stol.jpg

 

10 декабря, накануне очередной сессии, под руководством Председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Ивана Белекова состоялся Правительственный час на тему: "О ходе реализации Закона Республики Алтай от 3 декабря 2014 года №61-РЗ "О государственной социальной помощи, на основании социального контракта на территории Республики Алтай".

В мероприятии приняли участие и.о.заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Единого Аппарата Главы РА и Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, депутаты Республики Алтай, представители республиканских СМИ.

С основным докладом выступила Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Валентина Тюхтенова.

Как отметила Валентина Акчабаевна, в связи с принятием Закона РА от 3 декабря 2014 года "О государственной социальной помощи, на основании социального контракта на территории Республики Алтай", введена новая форма оказания государственной социальной помощи-социальный контракт, целью которой является стимулирование активных действий гражданина по преодолению трудной жизненной ситуации. "Но поскольку, порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, на основании социального контракта, был установлен в сентябре 2015 года, то данная форма оказания государственной социальной помощи начала действовать лишь в четвертом квартале текущего года", -заметила выступающая.

С кем же заключается социальный контракт? Из выступления Валентины Акчабаевны следует, что заключение социального контракта предусмотрено: с малоимущими семьями, малоимущими одиноко проживающими гражданами и иными категориями граждан, которые, по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в нашем регионе. Срок действия такого контракта составляет от 3 месяцев до года, в зависимости от содержания программы социальной адаптации.

Министр отметила, что обязательным условием, при заключении социального контракта, является целевое использование выделенных денежных средств. Они могут быть направлены на развитие личного подсобного хозяйства-покупку домашнего скота и птицы, ремонт и строительство хозяйственных построек и т.д . Ожидаемыми результатами заключения социального контракта является, по словам Министра, реализация трудового потенциала гражданина, повышение уровня и качества жизни, социальная реабилитация.

В настоящее время, на основании социального контракта, была оказана социальная помощь 11 семьям на развитие личного подсобного хозяйства на общую сумму 161 142,50руб. Все семьи, с которыми заключены социальные контракты, являются малоимущими многодетными семьями, которые изъявили желание принять обязательства, для преодоления трудной жизненной ситуации.

В.Тюхтенева, далее, разъяснила, какую социальную помощь, без заключения социального контракта, могут получить наши граждане через органы социальной защиты.

Так, в случае имущественных потерь, возникших, вследствие чрезвычайной ситуации, один раз, в течение календарного года, наши граждане могут воспользоваться государственной поддержкой в размере 5тыс.руб. 3тыс.руб. выдается на приобретение школьных принадлежностей, продуктов питания, средств личной гигиены, средств, для ухода за детьми, одежды, обуви и др. предметов первой необходимости. 1тыс.руб.-в случае утраты документов и денег. Таким образом, в 2015 году оказана социальная помощь 10 гражданам на общую сумму 30 000 рублей.

После доклада В.Тюхтеневой, депутаты активно включились в обсуждение рассматриваемого вопроса.

В частности, Иван Белеков заметил, что, практически, прошел год, с момента принятия республиканского закона о социальной помощи, на основании социального контракта. Данное направление имеет большую перспективу. "Нужны ли дополнения, изменения в данном документе?", -спрашивал спикер Парламента республики.

По словам Министра В.Тюхтеневой, по ходу правоприменительной практики можно сделать вывод о том, что наше население, в большинстве случаев, обращается за единовременной помощью. Что касается законодательной базы, то она отработана неплохо.

Вице-спикер Михаил Терехов поинтересовался, как информируется население о возможности улучшить свое социальное положение.

"Информирование идет через СМИ, социальные службы", -последовал ответ.

Также Министр высказала пожелание о том, чтобы депутаты районных Советов, сельских поселений более активно знакомили своих избирателей с новыми правилами социального обслуживания.

Как можно улучшить социальное положение в ходе реализации данного закона? С этим вопросом к Министру обратился председатель Комитета ГС-ЭК РА Василий Манышев. По словам В.Тюхтеневой, тот, кто купил корову или швейную машину, в результате подписания социального контракта, тем Министерство и будет, в дальнейшем, оказывать содействие.

"Скоро мы совсем уйдем от понятия "социальная помощь, -выразила уверенность Министр. -Социальный контракт, в перспективе, рассчитан на то, чтобы разбудить сознание людей, чтобы они сами думали о своем будущем, о благополучии своих детей".

Депутат Евгений Асканаков поинтересовался вопросом о том, какая сумма заложена в республиканском бюджете на 2016 год, для оказания социальной помощи, без заключения социального контракта. "1млн.руб.", -последовал ответ.

В достаточном размере озвученной суммы усомнился депутат Валерий Букачаков, заметив, что данная сумма-относительно небольшая, поэтому необходимо подумать о квотировании, чтобы все районы смогли обеспечить малоимущих граждан. Валентина Тюхтенева отметила, что очень многое зависит от активности администраций органов местного самоуправления. Если есть понимание и желание помочь своим гражданам, то мы всегда идем на встречу.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА Сергей Ефимов выразил удивление по столь длительному сроку подготовки необходимых рекомендаций, для реализации данного закона: вроде бы закон был принят 3 декабря 2014 года, а стал действовать только с 4 квартала текущего года. "Почему так много времени ушло на подготовку документов?", -поинтересовался он. Как заявила, в ответ, Министр, данный вопрос требовал тщательной проработки и расчетов.

Депутат Евгений Асканаков получил утвердительный ответ на вопрос о том, могут ли использоваться, для профессионального обучения, средства, заложенные в данном законе.

И.о.заместителя Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, в этой связи, отметил о том, что в республиканском Правительстве действует республиканская комиссия по подготовке кадров, где также предусматриваются средства, на оплату обучения. Основными требованиями является получение первого высшего образования и положительная успеваемость.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА Наталья Никитенко отметила, что рассмотрение данного вопроса на Правительственном часе проводится по инициативе Комитета по социальной защите и охране здоровья населения. Вопросы, касающиеся поддержки малоимущих граждан, стоят на особом контроле профильного комитета, и во втором полугодии 2016 года данный вопрос вновь будет рассмотрен, но уже, с подведением некоторых итогов по применению социального контракта.

Депутат Укмет Альпимов обратил внимание своих коллег на то, что любой принимаемый закон должен предусматривать экономический эффект.

Сергей Ефимов выразил пожелание о привлечении к данному вопросу НКО (некоммерческие и негосударственные общественные организации), тем более, что из федерального бюджета, на эти, цели выделяется 7млн.руб., а данные средства обязательно должны идти на улучшение жизни наших граждан.

Завершая работу Правительственного часа, Иван Белеков заявил, что, исходя из активного обсуждения, видно, насколько важно вступление в действие данного закона сейчас, не говоря уже о перспективе. «Это касается законов, имеющих точечный характер, данный закон-как раз, из их числа».

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_dep2.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_tyuh.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_tereh.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_dep3.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2015_pravchas_10.12.15_dep1.jpg