c_360_250_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_stol1.jpg19 февраля в Малом зале ГС-ЭК РА под руководством спикера республиканского Парламента Ивана Белекова состоялся Правительственный час на тему: "Безопасность и устойчивость электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай".

С основным докладом выступил директор филиала ПАО "МРСК Сибири"-"Горно-Алтайские электрические сети" Анатолий Бубнов.

Наряду с депутатами, в работе приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер и и.о.Министра регионального развития РА Андрей Цыгулев.

По словам А.Бубнова, разработанные мероприятия по недопущению аварийных ситуаций позволило сократить аварийные отключения в 2015 году, их количество уменьшилось, по сравнению с 2014 годом, на 27% (с 997 на 731). Ежегодно, перед наступлением паводкового периода и грозового сезона, создаются соответствующие комиссии, задачами которых являются проверки укомплектования районов электрических сетей и службы высоковольтных линий схемами аварийных осмотров, с указанием на них водных и других препятствий, способов их преодоления и объездов.

Для проведения аварийно-восстановительных работ, на складах филиала ГАЭС создан и размещен аварийный запас необходимых средств и материалов на сумму 4млн.руб. В целях поддержания технического состояния электрических сетей в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации, в филиале ГАЭС составлены и выполняются производственные программы по ремонту, модернизации, реконструкции и новому строительству электрических сетей и подстанций.

Как отметил докладчик, повседневная жизнь не исключает вероятности наступления событий чрезвычайного характера, будь то паводок, низовой пожар, землетрясение, сход лавины и др. С этой целью, создан, согласно приказу, оперативный штаб, согласно которого сбор штаба, при необходимости, обеспечивается в течение 30 минут рабочего и 2 часов нерабочего времени.

Также подписан ряд соглашений с ГУ МЧС России по РА о порядке взаимодействия, при тушении пожаров, ликвидации последствий аварийных и стихийных бедствий, связанных с пожаром, о совершенствовании и координации информационного обмена, при предупреждении, возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По мнению Анатолия Бубнова, численные составы районных УЭС укомплектованы таким образом, что, при наихудшем сценарии развития ЧС, необходимость привлечения дополнительных людских ресурсов сводится к минимуму. Осуществление непрерывного мониторинга фактических метеоданных, складывающихся в районах расположения электросетевых объектов, находящихся в зонах прогнозируемых рисков, позволяет быстро принимать меры превентивного характера в части инструктирования и подготовки аварийно выездных бригад.

"Безопасность и устойчивость электроснабжения населенных пунктов в Республике Алтай находится на высоком уровне, персонал филиала готов к выполнению задач любой сложности. Оперативно прибыв на объект, в любое время, и восстановить электроснабжение потребителя", -заверил директор филиала ПАО "МРСК Сибири"-"Горно-Алтайские электрические сети" Анатолий Бубнов.

В рамках обсуждения доклада депутаты задали интересующие их вопросы.

Депутат Укмет Альпимов отметив, что, из года в год, электроснабжение в регионе улучшается, поинтересовался, что делается, для ввода дополнительных мощностей в, том же, Кош-Агачском районе?

Выступающий заявил, что в районе налицо рост потребления электроэнергии, за счет, тех же, солнечных электростанций, что является положительным фактом, поскольку позволяет надеяться, что, в будущем, мы сможем, при экстренном отключении, не оказываться в такой прямой зависимости от поставщиков. Наш регион-последний в линии подачи общей электроэнергии, и поэтому возникают сложности, в экстренных ситуациях. Докладчик также сообщил, что, в настоящий момент, в республике есть возможность наращивания потребления электроэнергии. Согласно имеющемуся плану, плановая цифра подачи электроэнергии на регион доводится в пределах 150 МВт, мы же потребляем 116 МВт.

Что касается ответа на вопрос: "Cказывается ли установка солнечных электростанций на росте тарифа?", то Анатолий Бубнов заявил однозначно: «Нет, не сказывается».

Роберт Пальталлер уточнил, что наращивание собственной генерации электроэнергии позволяет увеличить надежность поставки электроэнергии. Как положительный факт, он отметил возможность, с вводом, тех же, солнечных электростанций, наращивать число рабочих мест. Первый заместитель Председателя Правительства РА не преминул заметить, что, по показателям роста промышленности, Республика Алтай вышла на первое место в сибирском регионе и стране.

Виктор Затеев, и.о.руководителя Общественной палаты РА, высказал, от имени жителей Майминского района, претензию, что, сегодня, в районе услуги электроснабжение вступили в противоречие между ценой и качеством. Слишком часто здесь происходят отключения электроснабжения, что неблагоприятно сказывается на работе газового оборудования домовладельцев. К тому же, из-за перепадов подачи электричества, бывают случаи выхода из строя бытовой техники.

А.Бубнов согласился, что Майминский район, сегодня, оказалась в числе самых проблемных по качеству подачи электроэнергии. Но в этом вина не столько энергетиков, сколько тот факт, что район вошел в план перспективного развития региона. Именно на его территории вводится самое большое количество автоматизированных систем, что требует соответствующих электромонтажных работ по вводу, и этот факт приводит к отключениям электроэнергии.

В то же время, руководитель предприятия электрических сетей высказал мнение, что аварийных отключений в Майминском районе стало заметно меньше. И их количество будет, в дальнейшем, также уменьшаться.

Депутата Республики Алтай Айдара Тазрашева интересовал вопрос, когда государственное электроснабжение дойдет до таких отдаленных сел, как Язула, Коо, Балыкча Улаганского района?

А.Бубнов поставил в известность депутата, что в стратегических планах этот вопрос стоит. Был проведен даже расчет, в какую сумму это обойдется региону. Он показал, что это-крайне дорого, и, в сегодняшних условиях, осуществить такой проект крайне сложно.

В разговор вмешался Роберт Пальталлер, заметив, что, на сегодняшний день, локальное электроснабжение отдаленных сел республики, которых насчитывается 12, является более выгодным. Поставка электроэнергии в этих селах, в данное время, носит постоянный характер, что, еще совсем недавно, технически было неосуществимо.

Депутат Светлана Попова поинтересовалась, есть ли информация, какой район, сегодня, находится на первом месте по аварийным отключениям? А задала она его неспроста. Избиратели ее района, как выяснилось, устали жаловаться по данной проблеме в разные инстанции.

А.Бубнов с ответом не заставил себя ждать. В числе наиболее проблемных он отметил Майминский, Турочакский и Чойский районы. Сейчас есть возможность провести ряд работ по реконструкции электролиний, но мешает это сделать существующая форма собственности электролиний: они находятся у них во временной аренде.

Депутат Герман Чепкин поинтересовался, решился ли вопрос по возращению дежурных на их рабочие места? На что, был получен ответ, что на мелких участках решение о ликвидации остается в силе. Проведенная работа по укрупнению показала, что, сегодня, куда рентабельнее опираться на оперативные и мобильные бригады, чем держать диспетчеров на мелких участках.

"Как быть, если на участке растут старые тополя, которые могут, во время сильного ветра, просто упасть и повредить электролинию?", –спросил депутат Михаил Терехов. Роберт Пальталлер, при ответе на вопрос, сказал, что такая профилактическая работа находится в ведении администрации поселения. "Но, если возникает ситуация, когда поселение отказывается действенно реагировать, то звоните мне, напрямую. Я буду искать выход".

В завершение разговора, парламентарии предложили работникам электроснабжающих организаций тщательно продумать вопрос об оповещении граждан, при отключении электричества. Пока же, этот вопрос вызывает много нареканий у потребителей. К тому же, нужно обратить особое внимание на необходимость давать ответы на поставленные вопросы, особенно письменные. Есть случаи, когда они остаются, вообще, без внимания.

Спикер Иван Белеков, подводя итог, заметил, что есть необходимость, в виду остроты проблемы, рассмотреть этот вопрос не только на Правительственном часе, но и на сессии. Депутаты данное предложение поддержали.

(пресс-служба Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай)

c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_stol2.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_doclad.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_dep3.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_dep2.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_kagach.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_shnitov.jpg c_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_dep1.jpg c_200_250_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_popova.jpgc_200_150_16777215_00_images_stories_2016_pravchas_19.02.16_pravvo.jpg