c_390_250_16777215_00_images_stories_2019_prochie_askanak11.jpgСегодня, 12 ноября, на границе Республики Алтай представители государственной власти, общественности, родственники, спортсмены чествовали спортсмена Республики Алтай Родиона Асканакова, который завоевал титул двукратного чемпиона мира по боевому самбо в южнокорейском г.Чхончжу.

Председатель Комитета ГС-ЭК РА по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политики Сергей Тимошенский на церемонии встречи самого титулованного спортсмена нашего региона от имени республиканского Парламента выступил с приветственным словом.

Поздравляя борца с высоким достижением, он подчеркнул, что это-совместная победа всей нашей тренерской команды, товарищей, родственников. Депутат выразил пожелание, чтобы семья всегда была вместе с ним, была его первой опорой и поддержкой.

Родион Асканаков выступал в весовой категории 52кг. В финальной схватке он выиграл у борца из Казахстана Нуркена Домбаева. Впервые Родион Асканаков завоевал титул чемпиона мира по боевому самбо в прошлом году на чемпионате мира в г.Бухаресте (Румыния). На чемпионат мира этого года он отобрался в третий раз, став чемпионом России в марте 2019 года в г.Казани. Он-мастер спорта России, обладатель трех бронзовых и трех золотых медалей чемпионата России, бронзовый призер чемпиона Европы, двукратный чемпион мира. Ему 29 лет, его тренирует заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.

Отметим, что еще один наш земляк, уроженец с.Балыкча Республики Алтай, мастер спорта по боевому самбо Степан Кобенов завоевал вчера, 10 ноября, титул чемпиона мира по боевому самбо в южнокорейском г.Чхончжу (весовая категория 68кг). В финале он оказался сильнее Мераба Двалишвили из Грузии.

Степан Кобенов родился 28 февраля 1989 года в с.Балыкча, но с 2013 года живет и работает в г.Новосибирске, его тренирует Дмитрий Постников. Ранее, Степан занимался спортивным самбо, затем перешел в боевое.

В марте 2019 года в г.Казани отобрался на чемпионат мира, завоевав звание чемпиона России. «Степан Кобенов завоевал титул чемпиона страны впервые в истории Новосибирской области. Он попал в сборную страны и, теперь, будет защищать честь нашей страны на чемпионате мира», —радовались тогда новосибирские СМИ.